Как долго ваши детки привыкали к садику?

Мой вопрос, скорее, к девочкам из Германии, потому что здесь немного иные правила адаптации к садику. Но буду рада любым мыслям.

Дочке 1,7, и мы начали садик в сентябре. Почему так рано? Есть несколько причин. Во-первых, очень плохая ситуация с местами. По закону, мы бы получили место только в 3,6 и то, не факт, что рядом с домом. В Германии есть закон, что если в садик уже ходит брат или сестра, то младшие идут в этот же садик без очереди. У нас в саду последний год старшая дочка, потом школа. Так что этот год — последняя возможность попасть в сад по этой программе. В семье мы не говорим на немецком, что логично, поэтому начинать садик в 3,6 — очень тяжело для ребёнка, с точки зрения языка. Моя старшая дочка начала в 2,5 и говорить по-немецки стала только через год. А 3,6 и того хуже начинать, учитывая, что в 6 уже в школу. Моя младшая дочка всегда была очень независимая. Спала отдельно, сама, в своей кроватке. Без проблем оставалась с папой и бабушками, поэтому мы с мужем решили, что она без проблем пойдёт в садик на пять часов в день.

И тут начинается пздц. Уже полтора месяца плача и криков. Первые 2 недели мы играли там вместе, все было хорошо. Потом я начала выходить на 2 минуты, 5, 10 и это всегда плохо. Всегда истерика. Успокоить дочку воспитательница, которая отвечает за адаптацию не может. У немок вообще проблемы с эмпатией. Да, они предлагают ей поиграть, мол, хочешь в пластилин полепить? Но когда ребёнок орет, вряд ли в 1,6! Года он переключится и такой, ну ок, давайте. То есть я не могу сказать, что воспиталке пофиг, что она не обращает внимания на ребёнка. Нет, это не так. Но и того, чтобы взять на ручки, показать белочку за окном, поиграть в ку-ей — этого нет. Я так понимаю, банально нет контакта с ребёнком, потому что вот такое вот поведегие дочки даже для меня сюрприз. Я разговаривала с заведующей, с самими воспиталками много раз. Они говорят, мол, ну просто надо время. Сегодня меня не было 30 минут, прихожу — ор на весь сад, ребёнок весь в слюнях и соплях, я была на грани прямо сразу пойти к заведующей и забрать контракт из сада. Но ее не было, и может к лучшему. Я что-то в отчаянии 😩 было ли у кого-то ещё такие проблемы с адаптацией? Есть ли смысл просить сменить воспиталку, которая отвечает за адаптацию.

Angelas Mum
Angelas Mum
Vera
6 лет
Кёльн
08354

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира
Ира
Maxim
10 лет
Wadim
9 лет
Оснабрюк

со старшим тяжело было.Пошли в сад почти в три года. во первых не знание нем.языка, во вторых он у нас был активный мальчик.А воспитательницам  обеим скоро на пенсию. Не сильно то им и хотелось за ним бегать.Как то холодно они к нему относились. Я две недели провела с ребенком в садике. никак у нас не получалось с адоптацией да и со стороны воспитателей интереса никакого не было. Играя с ребенком со своим, я все завидовала деткам, которые попали в соседнюю группу. там девчата молодые были, и плюс русскоговорящие. как же здорово они справлялись с детьми, все с улыбкой делали, и на ручки возьмут и поиграют. спустя две недели, я пошла к заведующей. Сил не было смотреть на ребенка, на его нежелание ходить в сад, слезы и крики мама не уходи. В общем после разговора с заведующей, буквально через пару дней мы получили место в соседней группе. Радости не было границ. Через неделю ребенок оставался на всю смену. Наши истерики и плохое настроение  все прошло . 

Средний сынок пошел в ясли в год и десять. адаптация длилась месяца полтора.И как бы тяжело не было, таких переживаний, как со старшим сыном не было. Вспомню и вздрогну. Отведу его и плачу, переживаю, как он там. А вот Здесь я видела, как воспитатели относились к малышам, с каким теплом и добром. Видя, что у меня опускались уже руки, они поддерживали, и все просили, чтоб я не вздумала забирать документы. Что все получится. Просто моему мальчику нужно еще время. До сих пор с улыбкой вспоминаю наши ясли. Как там было по домашнему хорошо.


Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Мы начинали в Египте, переехали, когда старшему было 2,7, мелкому 7 мес. Буду рассказывать про старшего, потому что маленький заговорил только в России, когда вернулись через год. В семье говорили тоже только на русском, но через 4 месяца общения во дворе с местными и английскими детьми, он заговорил на арабском и немного английском. В 3,3 я отдала его в лингвистическую школу в бэби-класс. Не было вообще никакой адаптации. Занятия на арабском, уроки английского, соответственно, на английском. Пребывание в школе с 8:00 до 15:00. Я провожала до ворот двора, там его забирал водитель и отвозил а школу. После занятий привозил. Уроки задавали каждый день. Все рассказывал, все нравилось. Так что, думаю, дело всё-таки в педагогах, не в ребенке. В России пошел в сад в 4 года, тоже без адаптации, сразу на полный день. Младший, соответственно, в 2 года в ясли пошел. Вот у него была адаптация: ревел при расставании недели две, но в группе быстро переключался. Потом снова ревел, когда их из яслей перевели в младшую группу: смена обстановки, новые воспитатели, новые правила. Месяц, наверное, ревел, не хотел ходить.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре

Это зависит не от того, немка она или нет. У нас всегда берут на руки, успокаивают. У старших вообще замечательная воспитательница. У младшего более холодные, делают просто свою работу, но тоже и на руки возьмут и к окну подойдут, чтобы приехать ручкой. Младший очень долго привыкал. Только последнее время ходит спокойно, не плачет, когда меня видит, тк я часто привожу старшего в середине дня в сад. Уже больше года ходит.




Пожаловаться
Мэри
Мэри
Макс
4 года
Анастасия
1 год 3 месяца
Кобленц

Мы дочку в 1,6 отдали, точнее начали адаптацию. Так она попала в группу от одного до двух лет. Адаптация длилась месяца два точно, нудно, но зато эффективно. С двух у нас в саду адаптация проводится короче.
Интервал времени увеличивался очень медленно, контакт с ответственной воспитательницей на ура, у нас в яслях они вообще все супер были. Если между днями был перерыв, то время интервала не увеличивали. Первое время я долго была в группе, прошли вместе разные ситуации, с утра, после обеда, завтрак. Через неделю моя дочка уже шла сама на ручки к воспитательнице и успокаивалась, если что-то было не так. Плюс меня всегда инктруировали, как себя вести при прощании, при уходе, это тоже помогло.
За долгое время была одна единственная девочка, которая много плакала, ей не было ещё года и плакала она «на дверь». Если кто-то заходил или уходил, то поднимала рёв, в остальное время ок.
Думаю вам надо, во-первых, темп притормозить и может правда попробовать с другой воспитательницей. Язык мне кажется тут не при чем.

Пожаловаться
Macbeth
Macbeth
Гамбург

Плохо, что нет контакта с воспеткой. Наши сразу берут на руки если ребенок плачет. Даже на полу сидят, другим читают книжки, а ребенок на руках

Пожаловаться
Лена
Лена
28н
Москва

В семье вы общаетесь на русском? Может она дома понимает, что ей говорят близкие. Тут она попала в сад, где слышит совсем незнакомую речь и ее это пугает.

Пожаловаться
Angelas Mum
Angelas Mum
Vera
6 лет
Кёльн

Да, понятно, что в саду много чего пугает, в том числе язык. Я думаю, в целом, и в России дети не в восторге от садика поначалу. Другое дело, как быстро получается снять этот стресс.

Пожаловаться
Лена
Лена
28н
Москва
Angelas Mum 
Подруга неделю назад дочку в садик начала водить, ее дочке 1.8. сначала на час, приводила к 10 утра, чтобы ребенок был выспавшийся и довольный. Потом пробовала дольше. Сейчас водит на 4 часа, малышке очень нравится в саду, иногда уходить не хочет. Воспитатель мамам присылает фотки, чем детки занимаются. Вы во сколько отводите в сад? Может она не высыпается, поэтому без настроения идёт.