В ожидании чуда или девять месяцев до встречи с мамой (автор Светлана Кириши)

В ожидании чуда или девять месяцев до встречи с мамой

автор ( Светлана Кириши)

Первый месяц
Свершилось! Вот это такое трепетное, где-то пугающее, но всегда волнительное …Беременность! Вы ждете малыша, тест показывает такие долгожданные, а порой и такие неожиданные две полоски. Беременность для любой женщины является одним из счастливых и очень ответственных периодов.

Женщины, узнав эту новость, реагируют по-разному. Одни уходят в эйфорию, другие в депрессию. Но никого и никогда это событие не оставляет равнодушным. Впереди 9 месяцев таких трудных таких счастливых, полных радости, переживаний. В них столько нового, необычного, такого, что в вашей жизни еще никогда не было. Токсикоз, бесчисленные анализы и приемы в женской консультации, контроль веса и эта милая неуклюжесть, огромное желание поспать на животике, когда совсем нельзя, это вечное желание поспать еще чуть – чуть… и …но все это будет завтра, а сегодня вы узнали что у вас будет малыш… самый замечательный красивый и самый счастливый малыш ведь мама так его любит.

В этой маленькой клеточке, которой еще только несколько дней, недель уже все заложено: сынок это или доченька, группа крови, цвет глаз, губы, размер ножки и даже его интересы и вкусы. Малышу еще только 4 недельки, а у него уже бьется сердечко! Только один месяц, а у него уже работает венозная и артериальная система сосудов, формируется головной и спинной мозг, по кровеносным сосудикам струится кровь, формируются глазные впадины, появляются зачатки ручек и ножек. Начинаются закладка и развитие внутренних органов: кишечника, печени, почек, мочевыводящих путей…

Ему 17 дней, а он уже 2,5 мм, а к концу этого замечательного волнующего первого месяца 4 мм. Пусть мама еще не чувствует движения малыша и возможно еще даже нет видимых проявлений беременности, возможно даже что она еще не знает что беременна, но в ней живет и развивается маленькое сокровище и это самое главное.
Развитие вашего малыша не прекращается не на секунду – ведь ему за несколько недель надо пройти такой нелегкий путь, перед встречей со своей мамочкой…

Второй месяц
Беременность это не только приятное ожидание, но и не легкий труд в первую очередь для организма будущей мамочки. У многих женщин беременность ассоциируется с недомоганием, тошнотой, но в первые недели беременности вы вообще можете не испытывать никакого дискомфорта, но так же возможны и неприятные симптомы: это организм настраивается и начинает общаться с ребенком. Но все это проходящее – вы только представьте, что делает ваш ребенок, чтобы скорее быть рядом с вами. Какой он герой!

По фигуре еще не видно, что у вас в животике растет и развивается малыш, но возможно вы уже чувствуете, что вы не на секунду теперь не остаетесь одна – теперь вас двое. На втором месяце происходит качественный скачок в развитии малыша, все меняется с каждым днем, с каждым часом…

Малыш очень маленький, но у него уже формируется личико. Еще нет век и поэтому, его глазки кажутся очень большими на его маленьком личике, у него очень «умный», выпуклый лоб. Можно даже различить крошечные ноздри в здесь конечно трудно угадать очертания будущего задорного курносого носика, или «аристократического» носа с горбинкой, или длинного, любопытного, словно у Буратино…
Губки, которыми кроха будет целовать свою мамочку перед сном, желая ей спокойной ночи, только вырисовываются, а в глубине десен проклевываются зачатки молочных зубов. Сердечко у малыша маленькое, но не перестает биться не на минуту всю жизнь, дай бог, долгую и счастливую!

Есть уже и маленькие зачатки, которые сформируются в ручки и ножки, которые быстро растут и развиваются. Появляются кисти и ступни – прошла всего неделя, как появились зачатки конечностей, и вот уже можно догадаться – где будет ручка, а где плечико!

Еще чуть-чуть, и начинают формироваться крошечные пальчики, сами ручки уже начинают сгибаться в локтях и запястьях. По обеим сторонам шеи начинают формироваться ушные раковины и вот уже формируются веки.

Второй месяц по истине месяц открытий! Формируются половые железы, образуются мускулы и нервы, костный мозг, развиваются печень, легкие, желудок.
Размер вашей крохи сейчас около 35 мм, а вес около 40 гр.

В это время мамочке необходимо очень аккуратно принимать лекарственные препараты, так как это может сказаться на развитии ребенка.

Еще один месяц прошел и вы еще на один шаг стали ближе, к встрече друг с другом

Третий месяц
Теперь вы заботитесь не только о себе, а еще и о своем малыше. Теперь, скорее всего, вы уже не выбежите на улицу без шарфа в пасмурную прохладную погоду, не станете перекусывать на бегу бутербродами, а, кушая очередную мандаринку и поглаживая свой животик, будете думать: «все для тебя, малыш, чтобы ты был здоровым и счастливым».

Вы уже пьете витаминки… Стараетесь ограничить себя от тяжелых занятий и переживаний… Стараетесь больше гулять, улыбаться и радоваться жизни: ведь счастливая мама – это счастливый малыш!
Сейчас так хочется рассказать всему свету, какое чудо у вас есть, столько переживаний и эмоций… Наслаждайтесь! Ведь на самом деле, девять месяцев, это так мало! И это время вы будете потом вспоминать не раз, рассказывая об этих днях и месяцах своим деткам, а может быть и внукам

А пока вы мечтаете, «ягодка» ваша растет не по дням, а по часам

Головка выпрямляется, но все еще большая примерно половину размера всего тела. Все это потому, что мы самые умные на свете )) и мозг стремительно развивается. Остальная часть тела наверстает чуть позже. На глазках вырастают маленькие реснички, глазки теперь закрываются благодаря развивающимся и срастающимся векам, ушки перебираются на свое место, появляется шейка. Кожа прозрачная, розовая. А на крохотных пальчиках появляются ноготки

Возможно вы этого даже не заметили, но ваше сердечко сейчас начинает биться немного чаще, чем раньше. Это все для того, чтобы справиться с повышенной циркуляцией крови.

Малыш растет… И, возможно, что вы уже замечаете, как растет ваш животик… Совсем скоро это станет заметно всем. А пока вас может выдавать тошнота и столь переменчивый вкус, потерпите немножко, скоро все нормализуется. А кто вам сказал, что будет все так легко? ))

Скоро уже вас перестанет мучить утренняя тошнота, вы станете менее раздражительной. Уйдет чувство беспокойства, связанное с тем, что может что-то случится с вашим крохой. На данном этапе развития, конечно, скорее всего, появятся новые, но это будет потом, а сейчас…

Сейчас мы растем: «Мама! Посмотри, какой я уже большой!!!» Продолжает стремительно расти, длина от темени до крестца уже примерно 61 мм. Вес – около 9-13 г У малыша развиваются внутренние органы. Начинает работать кишечник, осуществляя сокращения, напоминающие перистальтику. Хотя наружные гениталии еще неопределимы, но вот уже яички – если это мальчик – начинают вырабатывать тестостерон – мужской гормон, который превратит его в отличного мальчишку! Ручки, ножки, пальчики, коленки уже присутствуют в миниатюре.

Скоро ваш ребенок начнет сосать большой пальчик. Он уже двигается, правда, пока еще совсем слабо это можно увидеть на УЗИ, но, к сожалению, мамочка пока этого не чувствует. Потерпите, осталось совсем немного.
Через несколько недель ваш ребенок начнет двигаться «как взрослый»: его грудка начнет подниматься, как при дыхании, он даже научится проглатывать незначительное количество околоплодных вод, которые он вернет, сделав «по-маленькому». Вес у нас уже 8 грамм.

Четвертый месяц
На четвертом месяце мы уже 14-16 см, а весим – 200 грамм (это значительный скачок по сравнению с 40-45 граммами, которые он набирает к концу третьего месяца!). Так быстро мы растем, потому что у нас интенсивно развивается скелет, а так же органы в нашем крохотном животике. Учатся работать и органы пищеварительного тракта: свои специфические функции начинает выполнять желудок, кишечник, желчный пузырь.

В течение 4 месяца ежедневно, ежечасно происходит формирование самого сложного органа, в этот период клетки головного мозга делятся с максимальной скоростью, уже сформированы оба полушария, возникают борозды и извилины коры головного мозга.

Кожа у нашего малыша была прозрачной, сейчас приобретает матово красный цвет. К концу этого месяца появляются нежные волосики-пушок. Тоненькие мышцы развиваются – малыш учится владеть своими ручками и ножками. Начинает глотать окружающие его воды, и с удовольствием сосет свой пальчик. 16 -18 недель – это то время, когда на УЗИ уже можно четко рассмотреть ручки ножки, можно даже посчитать пальчики на них. Так же посмотреть развитие некоторых органов – все ли у нашего героя хорошо. А еще если мамочка захочет, а малыш не будет против закрываясь от любопытных глаз, то можно будет уже узнать, кого вы ждете – сыночка или лапочку дочку.

Вы все чаще и чаще начинаться прислушиваться к себе. К тому, что происходит «там». Вы много раз слышали о том, как это должно быть. И вот в один из самых счастливых дней, да-да, вам не показалось! Это ваш родной человечек до вас достучался! «Видишь, мама, я есть!!!» Вы возможно уже даже видели вашего красавца на мониторе УЗИ. Все это очень волнительно. И мысли о том, что вы не одна, заставляют ваше сердечко биться намного чаще и улыбаться просто так. А сейчас – это один из счастливейших дней в вашей жизни. И еще очень долго, после того как ваш малыш будет уже на ваших ручках, а потом и своими ножками бегать по травке, вы будете вспоминать эти минуты, дни, часы этого всепоглощающего счастья, только вашего и вашей роднулечки. Теперь вы перешли на совершенно иной этап общения, понимания друг друга.

Не пугайтесь, если вы еще не ощутили шевеления вашей крохи. Просто он у вас стеснительный, подождите еще несколько неделек, он подрастет, наберется силенок, он обязательно даст о себе знать. Ведь ему тоже не терпится сказать: «Мамочка, я здесь! Ты чувствуешь?

Пятый месяц
Пожалуй, никогда человек не говорит так ярко на языке движений, о своей тревоге, радости, волнении, удовольствии, о своем самочувствии как это делает сейчас наш малыш. Скоро мамочка научится распознавать этот язык, особый язык движений. Теперь уже не нужны никакие приборы, что бы почувствовать движения малыша, уловить движение новой жизни. Малыш так же реагирует на ваше настроение на вашу усталость, активность ребенка значительно снижена, если вы чем-то подавлены, устали и тем более, когда больны и повышена температура. Вам сигналят, что не хватает, например, кислорода, пора погулять на свежем воздухе. Или вы заняты тяжелым физическим трудом, в этом случае это тоже ему не на пользу, и он может выразить свое неудовольствие дополнительной активностью. Стоит вам только обратить на это внимание и просто полежать, как ребенок тоже успокоится.

Ваш малыш уже реагирует на звуки, доносящиеся до него, он слышит речь и музыку.

Мы так подросли, что на осмотре врач может слышать сердцебиение просто при помощи гинекологического стетоскопа.

Твой животик уже видно. Самочувствие уже намного лучше, чем в первые месяцы, прошла утренняя тошнота, цвет кожи как никогда здоровый, личико просто светится, прилив энергии и хорошее настроение стараются вас не покидать. Организм привык к новому состоянию, все встало на круги своя и работает как часики.

Малыш растет не по часам а по минутам мы набираем вес и растем, растем, растем…ведь совсем немного осталось до встречи с мамой… пол пути уже пройдено…

Размножение нервных клеток закончилось, и теперь каждый месяц будет увеличиваться на 90 гр. В конце пятого месяца мы уже будем около 20 – 25 см и 250 – 350 гр. Кожица уже не такая красная, но все еще в морщинках, на головушке уже начинают расти волосики. Ручки и ножки вашего мальчишки или девчонки уже достаточно развиты, и он очень активно ими пользуется.

Согласно некоторым данным хватательный рефлекс появляется на 12 неделе, сосательный – на 13 неделе, а в 17 недель малыш начинает жмуриться. А может он не жмурится, а подмигивает вам? Вот такой я маленький и одновременно, вот какой я уже большой. Мама еще не видит меня, но я уже так бесконечно ей дорог

Шестой месяц
Шестой месяц, так же как и пятый, можно назвать месяцем движения. Малыш активно и охотно двигается, если не спит, а сон занимает у него большую часть суток – от 16 до 20 часов. Не думайте, что ребенок спит в то же время, что и вы, ваши циклы сна могут не совпадать, когда вы спите – ребенок может бодрствовать и наоборот. Движения его также активны после того, как вы приняли пищу, потому что в этот период увеличивается содержание сахара в крови у мамы. Если вы волнуетесь, повышается содержание адреналина в крови – и это так же вынуждает увеличить двигательную активность ребенка.

Он уже настоящий человечек. Вы, наверное, очень удивитесь, но ребенок на шестом месяце беременности уже может кашлять и чихать. Он уже может хмуриться, если ему что-то не нравится в вашем поведении, может сжимать кулачок и открывать рот. У него уже есть „выражение лица“, заметней вырисовывается его индивидуальность. Он готовится к тому, чтобы мыслить, видеть, слышать, чувствовать. В это же время плод начинает совершать постоянные дыхательные движения. К шестому месяцу хорошо сформированы все отделы пищеварительной системы плода: пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, печень, поджелудочная железа.

К этому времени малыш уже весит более полкилограмма, а рост, как правило, превышает 30 см. Все органы, как правило, уже сформированы, функционируют все органы чувств, но все же мы еще слишком малы, что бы появится на свет. Сейчас малыш наиболее активен. Еще бы! Обретено все, что надо для жизни, мышцы и жировой слой в том числе. Теперь можно немного порезвиться: свободно плавать у мамы в животике, покувыркаться, однако не во вред, а на радость мамочке.

Седьмой месяц
Сейчас главная ваше задача – обеспечить хорошее настроение себе и своему малышу. Поэтому побольше гуляйте, дышите свежим воздухом, любуйтесь голубым небом, слушайте, как поют птички, побольше сидите на скамеечках в парке.

Так как наш малыш уже хорошо набрал в весе, мамочке уже не так легко прыгать по ступенькам и „бегать“ на большие дистанции. Ваши прогулки должны приносить вам радость, но не в коем случае не усталость. Будущая мамочка в это время должна быть внимательна к своему здоровью. Ни чуть не меньше, чем во все предыдущие месяцы, в эти недели вы, скорее всего, еще работаете, но обязательно должны находиться на легком труде. Берегите себя и свою драгоценную кроху. Наслаждайтесь этими месяцами, днями и часами единения со своим крохой. Радуетесь улыбкам знакомых, которые смотрят на вас то с восхищением, то с умилением.

Ваш малыш весит уже килограмм, а то и все полтора и ростом мы уже дотягиваемся к 35см. Мы уже активно двигаем ручками и ножками, тренируем кисти, чтобы иметь силу цепляться своими маленькими пальчиками. Ребенок способен различать некоторые запахи, обладает чувством вкуса и зрительным восприятием.

Мамочка! Будьте всегда в хорошем настроении, – ведь за вами уже наблюдают два ясных зорких глаза, и ваше сердцебиение чувствуется вторым маленьким сердечком. В вас – ваше Будущее! Никакой политики, экономики и проблемных тем. Вы сейчас ежедневно, незримо и в то же время явно формируете то, что потом назовете характером, натурой, стержнем своего будущего дитя.

Восьмой месяц
В течение восьмого месяца ребеночек интенсивно готовится к самостоятельной жизни. Он по-прежнему активен, но движения его более рациональны и скупы: ведь он вырос, и ему тесно у мамы в животике, именно поэтому он не меняет своего положения так часто, как в предыдущие 2-3 месяца. Чаще всего он уже располагается головкой вниз. На восьмом месяце обретает почти окончательную форму сердечко. Многие органы все еще совершенствуются. Дыхательный центр к этому времени способен обеспечить важнейшую функцию – дыхание.
На восьмом месяце беременности уже все готово и можно родиться, но спешить не стоит: надо отоспаться и еще больше набраться сил, чтобы при появлении на свет заявить о себе на весь мир. Это время – период активного роста и совершенствования центральной нервной, эндокринной и иммунной систем. Малыш становится настоящим красавцем – кожа у него уже бледно-розовая, гладкая, без морщинок, нежный пушок уже исчез.

Девятый месяц
Сложный процесс внутриутробного развития завершен. Мамочке становится легче дышать, потому что изменяется положение матки и диафрагма опускается. Малыш уже умеет все, что ему положено: дышать, глотать, сосать. Ряд особенностей строения челюстей, языка и щек способствует акту сосания. Железы желудка уже функционируют, Мышечная оболочка кишечника развита слабо, но ворсинки – этот универсальный аппарат всасывания – уже есть. Матка плотно охватывает ребенка, ему тесновато – коленочки прижаты к подбородочку. Из-за этого количество движений малыша в последние 2 недели перед родами уменьшается.

Вес и рост могут значительно колебаться: ребенок может весить от 2500 до 5000 г и иметь длину от 47 до 60 см.

В час родов плод, управляемый сложной системой нервных сигналов, начнет продвигаться по родовым путям. В добрый час!

Малыш созрел, но самое главное – мама и папа тоже должны психологически созреть, подготовиться к великому таинству природы – рождению человека.

Несмотря на все ободряющие слова, особенно волнуется мама: пугают предстоящая боль и возможные осложнения, о которых наслышалась от подружек. Где рожать, квалификация акушерок и врачей и многие другие сомнения не дают покоя.

Самое главное помните, что когда-нибудь это кончится и результат того стоит! Не будет в этом мире человека, который будет любить вас больше чем ваш ребенок! С момента появления на свет вашего сыночка или дочки мир украсят новые краски, и в один миг солнца на этой земле для вас станет в тысячу раз больше.

Вы так долго ждали этой встречи друг с другом! Он проделал такой большой и трудный путь, чтобы оказаться теперь таким маленьким „кулечком“ в ваших теплых, нежных, заботливых руках. Он так старался расти на радость маме.

Самое лучшее и ценное, что вы сейчас можете дать вашему ребенку, это мамино молочко, заботу, ласку и все тот же мамин мурлыкающий голос, который он слышал все эти долгих 9 месяцев у вас под сердцем!
С днем рождения кроха!)))


Гузель
Гузель
Гаяз
12 лет
Салават
503629

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества