Ребенок плохо ест. Статья для себя.

ОШИБОЧНАЯ ТАКТИКА СЕМЬИ ПРИ ПЛОХОМ АППЕТИТЕ РЕБЕНКА

Первое — это отвлечение внимания от пищи чтением или рассказыванием сказок, показом игрушек и т.д. Я знала много таких неразумных родителей. В одном доме во время еды перед ребёнком выставляли по росту много пустых пузырьков и по очереди переливали жидкость из одного, пузырька в другой. В другом доме мать вливала ребенку в рот пищу, бабушка держала над ребенком воздушный шарик, а старшая сестренка танцевала под гремящую на магнитофоне музыку.

Старшим детям разрешают есть перед телевизором. Что же получается? Пища перестает быть раздражителем, вызывающим дифференцированное выделение пищеварительных соков. Главным раздражителем становится отвлечение.

Второй метод, к которому прибегают в семье, — это насильственное кормление. Иногда даже угрожают ремнем. Обхватывают ребенка руками, завязывают ему руки и силой заталкивают ему ложку за ложкой.

Я знала одну, с позволения сказать, маму, которая заставляла четырехлетнего сына под страхом порки съедать то, что он вырывал во время насильного кормления.

Однажды мать, которой я терпеливо разъясняла, почему нельзя кормить детей насильно, рассмеялась и сказала: «Видите, какая я маленькая, а муж у меня большой и очень молчаливый. Он смотрел, смотрел, как я кормлю маленького сына, а потом обхватил меня своими ручищами и насильно ложку за ложкой скормил мне целую тарелку супа с застывшим на поверхности жиром. Больше я никогда не издевалась над малышом».

Вред и страдания ребенка при насиль-ном кормлении неизмеримо больше, чем, например, от разбитой коленки, которую помажут зеленкой, и она через 5—10 минут заживает.

Людмила С. Каневская, прекрасный врач и ученый, показала в своей докторской диссертации, что часто повторяющиеся отрицательные эмоции в детстве могут способствовать возникновению у детей инфаркта миокарда, когда они станут взрослыми.

Дело в том, что отрицательные эмоции вызывают спазмы кровеносных сосудов, в том числе и коронарных сосудов, доставляющих кислород и питательные вещества к сердцу. Я не знаю в жизни детей больше таких систематически повторяющихся отрицательных эмоций (если не считать семей, где пьют, дерутся и пр.), как муки за столом и муки за пианино.

Другой ученый установил связь между насильным кормлением в детстве и раком желудка во взрослом состоянии. Частое торможение выделения желудочного сока во время приема пищи фиксируется нервной системой и в конце концов развивается воспаление слизистой желудка с нулевой кислотностью желудочного сока, которое считается предраковым заболеванием.

КАК ВЕРНУТЬ АППЕТИТ

Как уже говорилось, утверждения, будто ребенок совсем ничего не ест, не имеют основания.

Начинать лечение анорексии надо с того, что дать ребенку те ферменты, которые он не вырабатывает, или вещества, стимулирующие их продуцирование (фес-тал, минеральная вода, холензим, желудочный сок). Все это вам должен в случае надобности выписать врач.

Патологические рефлексы могут угаснуть только тогда, когда они не получают подкрепления. Поэтому прежде всего ребенок не должен чувствовать волнения взрослых по поводу того, что он не ест, не должен видеть и тени беспокойства на их лицах. Надо прекратить всяческие разговоры в присутствии ребенка о том, что он не ест, а также перестать без конца напоминать: «Ешь, ну, пожалуйста, ешь!» Или спрашивать: «Почему ты не ешь?» Или угрожать: «Не съешь — не пойдешь гулять», «Не съешь — поставлю в угол».

Надо в определенный час (завтрака, обеда или ужина) спокойно пригласить ребенка к столу вместе с другими членами семьи. Если ребенок не идет или отвечает: «Не хочу» — пригласить его еще через 20 минут, когда уже все кончат есть. Не идет — пригласить только к следующему приему пищи (через 2,5—4 часа).

Если ребенок сел за стол, поковырял ложкой или вилкой в тарелке и отвернулся, надо с невозмутимым видом убрать почти нетронутую тарелку, как будто так и надо.

В 1956 году на Всесоюзной конференции по https://click02.begun.ru/click.jsp?url=HgRrOOLq6*rKQuNXQwK6A3TkXqZMO4DySL8-BjKZg1dxizF7DmmMJvh9UoVK8y3ovK04yNzw*Ho*Yg8sTT5ANxV8XHj6zeuXEz5ZuuYkSHDplDXlILzuVMBpPMX84iZIYVZrGJu655Fuqh4XsTpnjF**Ci-qcahkpNDeY2iPnp1zvly90AzZrkUor-pf00J3zf1uS63J1Kz-V0Sp*bcgFvCXcer2wv7qSoYPED3IjwnbUnd9BNqaEi5k8TZTIJ2CBKDCOwGUdGwIS84B-O*s1mSSYASgKPNp*60Ja*-uKrM5-jDcIF5yfPLgEpe6E1Sa0Eym2N4TWBPlevQrLIy3Pq36mTXzWBcTfBwYpP05VT5x1qMCEMsUnoGlpw7-jT9Z1a2aCIghn2UDqaxk-T*WvXQp1oV1umYP**6SsXzOfEE1eSLoiGm5oI3pVoQ в Москве нам показывали чехословацкий фильм: следуя совету врача по отношению к ребенку с плохим аппетитом, мать в завтрак, обед и ужин, не моргнув глазом, убирала со стола 2 пустые тарелки (свою и мужа) и одну (от ребенка) нетронутую.

В завтрак ребенок отнесся к этому спокойно. За обедом вопросительно поглядывал на родителей — почему его никто не заставляет есть, а за ужином его глаза наполнились слезами: он хотел есть, но из упрямства не ел. Родители ушли на кухню мыть посуду и периодически подсматривали, что делает ребенок. А он нагородил табуретки друг на друга, схватил с блюда, стоящего на гардеробе, кусок вчерашнего пирога и лихорадочно дожевывал его под одеялом.

Еще никто с голоду не умирал по причине отсутствия аппетита.

Количество требуемой организмом ребенка пищи, склонность к худобе или полноте (если ребенок не болен) могут зависеть от индивидуальной интенсивности обмена веществ (преобладание расщепления или усвоения пищи), деятельности желез внутренней секреции.

Несколько советов, которые могут пригодиться в борьбе с анорексией:

стол должен быть красиво накрыт (скатерть, цветы, красивая посуда), а блюда красиво оформлены;

хорошо сажать ребенка за стол вместе с другими детьми, которые едят с удовольствием;

если взрослому какое-то блюдо не нравится, нельзя показывать это ребенку;

на обед лучше дать сначала второе блюдо как более концентрированное и, следовательно, более питательное. Если ребенок не съест супа, это гораздо менее существенно, чем если он не съест второго;

на тарелку надо положить совсем немного. Ребенок с плохим аппетитом пугается больших объемов. Психология детей такова, что, если налить полную тарелку и сказать: «Съешь хоть 3 ложки», они не будут есть совсем, а если налить всего 3 ложки, то вероятность того, что они все съедят, значительно возрастет.

В пищу рекомендуется вводить продукты и блюда, возбуждающие аппетит.

Например, перед едой селедку, вымоченную в молоке, салаты, пюре из соленых помидоров, мягкие моченые яблоки и др. Это трудоемкая работа, но, поверьте мне, это легче, чем зарабатывать себе невроз, гипертонию, стенокардию во время бесплодных попыток накормить ребенка, который упорно не хочет есть. А у ребенка невроз возникает от насильного кормления и усугубляет анорексию.

длительное пребывание на свежем воздухе, физкультура и спортивные подвижные игры тоже способствуют лучшему аппетиту.



Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
018539

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кэп
Кэп
Санкт-Петербург
Надо Одувану почитать. Хотя хз, поможет ли на деле…
Пожаловаться
ОдуваН
ОдуваН
Киев
Спасибо)… Но я ж писала… И за день ничего не стал…
Пожаловаться
Кэп
Кэп
Санкт-Петербург
Афигеть, конечно
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Это тактика не одного дня. Я вот начала: никаких мул тиков за едой, ем вместе с ним тоже самое, не даю перекусов и кусков. Не заставляю. Пропускаю трапезу, если отказывается. Через недельку отпишусь, есть ли сдвиги хоть какие.
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
У меня тож вот не жрет ничего уде два дня.
Пожаловаться
ОдуваН
ОдуваН
Киев

Ваще ничего? Я не смогу так

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Ну вчера он съел ломтик сыра, чуть хлеба, 3 печеньки и чуть макарон. Пил воду)

Сегодня нагулялись- он с голодухи в подъезде начал клянчить батон, дома первым делом ринулся к стакану с кефиром и полирнул все кашей. Как видишь- на третий день прогресс)

Пожаловаться
ОдуваН
ОдуваН
Киев

не знаю… когда я на такое созрею

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Да я легко созрела, меня просто достала эта кормежка!) готовить на помойку- так еще и нервы. Так что я готовлю и предлагаю- зато не нервничаю. Буду стараться по два блюда на выбор делать. С завтраком проще всего. Еще бутылку его выкинула в окно демонстративно, тоже тормозила нас она. Короче, уже большой, пусть сам решает есть ему или нет. А то этот пиздейшн будет бесконечным.
Пожаловаться
ОдуваН
ОдуваН
Киев

вам 2 года… нам 3 почти… сложнее… он открывает холодильник и тыкает на сосиски например. буду их, а не кашу… и хоть ты тресни… но и от нее пару кусков откусит… и все.

это не буду-то буду… нормальным и полезным ничем не накормить.

а надо.

мне капитально браться придется… все гадости прятать… собираться с силой и также предлагать… но не знаю… он и так дрыщщщщщ… что с ним станет… караул будет… и ваще боюсь, что желудок ссохнется к чертям

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Сложнее возможно. Гадость не покупать надо заставить себя, есть с ребенком одно и тоже, у него должен быть пример. Раз они такие ненормальные у нас. Мой тоже открывает холодильник и тыкает в колбасу. Теперь ничего такого не будет пока дома. Не ссохнется- судя по тому, как они питаются- уже на лицо ненормальность. У меня ребенок не ест вообще: овощи рыбу яйца. Фрукты: только банан и иногда пюре магазинные. Овощи только в супе и с боем. Рыбу выплевывает в любом виде. Все остальное- писец как сложно втолкнуть. Нафиг. Я буду стойкой, все равно он поменяет отношение к еде у меня. Они дети даже в три года- у них еще инстинкты все работают в отличие от нас. Главное, им не мешать. А я сама мешала и делала все неправильно: заставляла, даже наказывала, айпады за едой, сама с ребенком не ела ( я вообще редко ем). У меня сейчас уверенность такая- что если держать выбранную линию- все более менее наладится. Ну месяц, ну два. Надо дать психике перестроиться.
Пожаловаться
ОдуваН
ОдуваН
Киев

ну могу только респект тебе выразить

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Ну спасибо. Только начала, надо не свернуть с пути.
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
8 лет

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Никита
10 лет
Нижний Новгород
Все аналогично! Как результаты?
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Медленно все идет, но для нас есть подвижки небольшие. Он стал есть иногда сам, когда голоден. Вообще стал выказывать чувство голода. Выбирает сам себе продукты. К сожалению, список этих блюд очень мал. Но я вижу, что это только «пока». В каждый прием пищи по расписанию что- то, но съедает. По прежнему полный отказ от овощей и рыбы(.
Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
С другой стороны, ребенок, если не заставлять, не будет питаться полноценно… все равно съест пару ложек и скажет, что наелся..,
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Малышатик
8 лет
Ярославль

еще часто детки не едят баночную еду… а которую сами готовите за обе щеки уплетают