На что сгодятся рулончики от туалетной бумаги

С 1879 года началось производство туалетной бумаги с картонными рулончиками внутри. Именно тогда все люди разделились на тех, кто такие рулончики после использования выбрасывает и тех, кто, наоборот, собирает не только у себя, но и у всей родни, знакомых и соседей… Если Вы удивились, кому может понадобиться такая глупость, как рулончик от туалетной бумаги, то эта статья с огромной подборкой идей их применения адресована именно Вам!

На рулончики предлагаю смотреть несколько шире и принять во внимание не только заявленные в названии (от туалетной бумаги), но и от бумажных полотенец, упаковочной бумаги для подарков, фольги, пищевой плёнки и т. д.

Игры

Боулинг:


Трубочки просто обклеиваются цветной бумагой (фольгой, самоклеющейся бумагой...) или раскрашиваются. Я сделала трубочки полосатыми, используя бумажный серпантин (который использовала, например, для изготовления этой открытки ручной работы) и закрепляя его степлером. Потом трубочки составляются пирамидкой, заборчиком или как Вам угодно. Игроки запускают по полу (хотя можно и кидать) мячик, стараясь сбить все рулончики.

Кроме боулинга из картонок от туалетной бумаги можно сделать шахматы, шашки и прочие настольные игры (хотя на стол они в таком размере уже могут и не поместиться).

С детьми можно играть в алфавит (или слоги, в зависимости от того, какой метод обучения чтению Вы предпочитаете), наклеенный на подставки-основы из картонных рулончиков.

Ещё дети несомненно оценят барабан:


Самодельная горка для скатывания стеклянных шариков марблз:


Куклы с меняющимися выражениями лиц:


Костёр из бумажных салфеток-огня и «поленьев» — рулончиков, покрашенных в коричневый цвет:


На таком костре можно даже «пожарить» конфетки из ватных шариков.

Детские игрушки

Можно просто приклеивать картинки, и с помощью рулончика они будут стоять.


Разрезаем рулончик снизу, закручиваем получившиеся щупальца, раскрашиваем, и вот перед нами уже осьминог:


Можно рисовать прямо на рулончиках и частично вырезать изображения (сверху):


Верх рулончика можно сложить как подарочную коробку «подушечку» и дорисовать или наклеить остальное, используя полученную форму.


Кроме сов можно подобным образом обыграть ушки у котиков, летучих мышек (на Хэллоуин) или Бэтмэна (а вместо его лица приклеить вырезанную фотографию ребёнка, как вариант).

Можно делать животных посложнее. Рулончиком будет тело животного, а голову и конечности нужно вырезать из картона и приклеить.


Конечно, при изготовлении таких животных можно использовать и другие материалы, например здесь для изготовления овечки использовались ватные палочки (ноги), салфетка (заполняет тело и мордочку), ватные шарики (шерсть) и мохнатая проволочка (рога).


Разрезать рулончик по спирали, раскрасить, наклеить глазки, получится замечательная змейка:


Дерево — в прорези на рулончике (ствол) нужно вставить крону нужной формы. Для берёзки покрасьте ствол белой краской и сделайте чёрные полосочки.


Можно делать куклы с волосами из пряжи.


Идея универсальна, подойдёт не только для девочек. Так можно сделать и Деда Мороза, и представителей разных профессий...

Бинокль, подзорная труба:


Для подзорной трубы достаточно взять рулончик от полотенец, фольги или плёнки (или склеить несколько — от туалетной бумаги), обклеить цветной бумагой, фольгой, самоклеющейся бумагой, раскрасить.

Бинокль проще всего сделать так: два рулончика туалетной бумаги скрепите между собой степлером с обеих сторон, сколов примерно в сантиметре от края, всунув внутрь трубочек степлер. Причём с каждой стороны дважды, меняя направление (чтобы загнутые скобочки смотрели и слева направо и справа налево). Двусторонним скотчем наклейте цветную бумагу снаружи. Шилом проколите дырочки по бокам, если есть возможность, вставьте блочки (айлетсы), вденьте верёвочку, чтобы бинокль можно было носить на шее.

Калейдоскоп:


Телескоп


Если к трубочке добавить крышку-конус, то можно получить грибочек, ракету...

Сделать прорези, чтобы рулончики складывались на манер деревянной избушки или колодца:


Нарезаем колечками, потом сплющиваем и делаем зверушек:

  • мышки


  • индюк (или павлин):


  • собака:


Разумеется, с помощью картонных трубочек можно делать разнообразные развивающие игрушки. Как пример — Монтессори-материал Скользящие мягкие шарики:

Для мальчишек


Все без исключения мальчишки любят самолёты, паровозы, машинки...

Вместе с ними можно сделать из трубочек от туалетной бумаги светофор и серию дорожных знаков.


Ещё для мальчишек рулончики можно использовать для построения крытых дорог, тоннелей, опор-столбов многоуровневой парковки для небольших автомобилей (нужно лишь добавить обувную коробку и перед Вами уже двухэтажная парковка).

Танк с подвижной башней:


Гоночные машинки (кстати, можно сделать колёса из крышечек от пластиковых бутылок):


Для девчонок

Раскрасить, разрезать вдоль, украсить — получатся оригинальные яркие детские браслеты:


Кстати, чтобы браслет в последствии держался на руке, можно заранее продумать и сделать завязочки из лент, тесьмы, верёвочки, пуговицу, магнитную застёжку...

Браслеты можно просто обмотать полосами ткани или раскрасить гуашью.

Ещё можно разрезать на колечки и сделать "ожерелье", разрезать на длинные полосы по спирали, смазать клеем и накрутить на спицу (лучше начинать с более широкой части полосы и заканчивать более тонкой), получатся бусины.

Ещё можно делать мебель для кукольного домика:


Упаковка подарков

Упаковка небольших подарков "подушечкой":


При изготовлении таких подарочных коробочек (особенно в больших количествах) лучше первым делом сделать из плотной бумаги шаблон сгиба, который уже приложить к сложенному вдвое плоско рулончику, обвести шаблон непишущей ручкой (тупой стороной ножниц, специальным инструментом...) со всех возможных четырёх сторон рулончика, а потом уже сгибать его в «подушечку».

Упаковка подарка простой "конфеткой", обернув мягкой бумагой или тканью и с двух сторон завязать ленточки:


Обернуть тканью или мягкой бумагой, завязать только с одной стороны сверху:


Конфеты или мелкие сувениры можно упаковать ракетой или в круглую коробочку "под бересту" с крышечкой:


Украшения (стен, дверей, окон...)

Во-первых, можно просто разрезать рулончики на колечки, сплющивать в листочки и сердечки, можно обмакнуть в клей потом в блёстки или искусственный снег...


А можно обмакнуть край сплющенного окрашенного картонного рулончика от туалетной бумаги в клей иподклеить цветную бумагу, например, как у этого цветка пуансеттии:


Бумажное дерево как настенное украшение:


Цветочки-веночки:


Панно с пчёлками из пластиковых яичек Киндер:



ажурная рама для зеркала (нужно только к рулончикам от туалетной бумаги, бумажных полотенец и др. добавить немного пайеток):


Рулончики от туалетной бумаги можно нарезать на колечки, покрасить и подвесить как мобиль:


А эта идея — почти что квиллинг: разрезанные на полоски (по спирали) рулончики затем скручены в веночек из «роз»:


Нарезать рулончики от туалетной бумаги можно не только на манер квиллинга, а зубчиками:


Зубчиками можно сделать и что-то прикладное, полезное, например, игольницу:


Тематическое к разным праздникам

Из рулончиков от туалетной бумаги можно делать ёлочные игрушки, например, фонарик:


Похожий фонарик, но разрезанныйпо диагонали:


Разрезая рулончик поперёк можно создавать такие ёлочные украшения:


На основе рулончика от туалетной бумаги можно сделать фигурки простых Деда Мороза, снеговика, Снегурочки и прочих новогодних персонажей.


Дед Мороз:


Рамочка с новогодними многослойными ёлочками:


Кроме того, ёлочки можно делать на манер дерева, описанного в игрушках (просто вставить в прорезь), можно со сплюснутым конусом в качестве зелени, а можно разрезанные поперёк и покрашенные в зелёный цвет колечки составить пирамидкой, при этом в каждое колечко повесить игрушку или колокольчик (аналогично можно украсить и открытку, только разрезать нужно на совсем узкие колечки, а игрушки или колокольчики лучше в виде картинок наклеить или нарисовать).

Календарь «обратного отсчёта», который поможет деткам лучше ориентироваться, когда же уже наступят долгожданные праздники («конвертики» просто прикреплены прищепками):


Рулончики от туалетной бумаги могут стать частью оригинальных карнавальных костюмов, например, этот а-ля Людовик:


Короны для вечеринки принцесс и принцев:


Подборка «туалетных» идей на празднование Святого Валентина:


Ещё можно делать из разрезанных на колечки рулончиков от туалетной бумаги подставки для яиц на Пасху. Украсить их можно как угодно!

Полезное для дома и огорода

Защита от сквозняков на окно или под дверь:


Карандашницы: стоит лишь приклеить кругляшок-дно и украсить или несколько рулончиков (можно разной высоты) на одно длинное, лучше более-менее массивное основание.


Можно сделать и минималистичный и очень быстрый в изготовлении держатель для карандашей, который подвешивается на стену (нужно к картонной трубочке от туалетной бумаге добавить лишь два зажима для бумаг):


А теперь представьте, что Вы выдвигаете ящик и вместо привычного нераспутываемого клубка проводов, вилок, кабелей и разного рода удлинителей видите упорядоченные и подписанные рулончики от туалетной бумаги, самодельное очень красивое устройство для хранения проводов:


Целая самодельная система хранения проводов в коробке:


Кольца для салфеток:


Хранение резинок, ленточек, тесёмочек, браслетов, цепочек и бус:


Бобинки для наматывания и хранения ленточек можно даже украсить, например, как в этом видео. Кончики ленточек я закрепляю небольшим кусочком скотча, а потом бобинки складываю в коробку. Так ленточки отлично хранятся и не мнутся.

Из рулонов и рулончиков можно даже сделать мебель:


Ещё рулончики от туалетной бумаги очень удобно использовать для рассады:


Простая и лаконичная кормушка для птиц:


Улучшенный вариант кормушки для птиц: тут птички смогут садиться на торчащие из рулончика веточки:


Для творческих натур

Рулончики от туалетной бумаги могут стать основой миниальбомчика или открытки с тэгом внутри:



Печати: просто отпечатывать краем рулончика, кружочком или сложить сердечком (и скрепить кусочком скотча, чтобы сгиб не расходился), листиком («глазиком»), звёздочкой и отпечатывать:


Разрезать край, отогнуть и получится штамп солнышко, звезда или цветок (замечательная идея для творчества с детьми!):


Ещё картонные рулончики можно использовать как держатель для штампа ручной работы (причём штампы из губки можно налепить не просто на картонку, приклеенную поперёк рулончика, а прямо на него (на бок) и прокатывать как валиком, скалкой (рулончик должен быть как можно плотнее, чтобы не сминался, лучше от фольги или пищевой плёнки).

Игра света и тени

В рулончики от туалетной бумаги очень аккуратно можно вставлять греющую свечку в гильзе (она как раз подходит по размеру). В рулончике можно проделать отверстия различной формы, например, сделать настоящий замок. Главное — внимательно следить за этой декорацией — подсвечником, не ставить рядом с другими легковоспламеняющимися предметами и не закрывать верх крышей-крышкой, чтобы рулончик не перегрелся и не воспламенился.


Из разрезанных не до конца рулончиков от туалетной бумаги можно даже сделать абажур:


Домики, которые можно подсветить изнутри гирляндой:



Из разряда искусства

Как насчёт панно в виде человечков, выполненных мозаикой из раскрашенных рулончиков :


Лица из смятых и раскрашенных рулончиков туалетной бумаги:


Можно просто приклеивать или делать надрезы и вставлять картинки того же цвета, что и рулончик. Получится 3D сценки как у Anastassia Elias:


А если есть очень много терпения, можно прямо из самого рулончика вырезать рисунок и загибать какYuken Teruya:



Ну а если посмотреть на дело несколько шире, в дело могут пойти и рулончики — остатки от скотча (они плотнее и шире, в этом одновременно и их плюс, и их минус).
Из них можно сделать «взрослый» браслет, шкатулку, ещё более похожий на настоящий барабан, да мало ли что ещё придёт Вам в голову...

Наверняка какая-нибудь из перечисленных идей Вам приглянулась и после прочтения статьи Вы перейдёте из лагеря выбрасывающих рулончики от туалетной бумаги в лагерь собирающих их у всей родни и знакомых :)


☼SuNnY☼GiRl☼
☼SuNnY☼GiRl☼
Донецк
3169119

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
А на что вешаете бумагу?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
МОЯКОПИЯ
26 лет
БОГОМДАННЫЙНАМСЫНОК
13 лет
ПРЕКРАСНАЯИПРЕМУДРАЯ
10 лет
Донецк
а я столько выбросила уже, блин жалко как, какие подделки можно делать
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Донецк

классно, а я их выбрасываю, теперь надо собирать, как минимум на бинокль или подзорную трубу))




Пожаловаться
MакКиська
MакКиська
Донецк

Ого сколько всего! Есть очень даже красивые вещи.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Верочка
3 года
Донецк
вот надо же было столько всего напридумывать
Пожаловаться
Ирэна
Ирэна
Донецк

Пожаловаться
Nefferti Юля
Nefferti Юля
Ростов-на-Дону



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Таисия
11 лет
Гагарин
АФИГЕТЬ! Я в шоке, сколько всего можно интересного сделать!
Пожаловаться
НикНеПридуман
НикНеПридуман
Сын
19 лет
Малышка
8 лет
Москва

вот это изобретательность

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
9 лет
Москва
Прикольно
А я столько добра выкинула ))
Людовика зачмырят в детском саду ))))
Пожаловаться
46кг
46кг
Бусинка
12 лет
Сызрань
Пойду в мусорном ведре пороюсь
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

чего только народ не придумает… а я по только вчера выкинула

Пожаловаться
МамаРита
МамаРита
Ромашка-Вкусняшка
5 лет
Алматы

Вот это пост)) Познавательно) СПс)

Пожаловаться
Оля Василькова
Оля Василькова
Кашин

+1

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

а вот с рассадой — идея)))

Пожаловаться
Радуга
Радуга
Эмиль
11 лет
Равиль
4 года
Балхаш

а моя мама что-то сказала, что они узкие слишком...