Депутататы предлогают вввести закон об уходе за ребенком до 4,5 лет-как вам?

Поправки в Закон «О трудовых пенсиях в РФ» пермские парламентарии внесли в Госдуму.

По нынешним законам в страховой стаж наравне с трудовыми годами засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Однако в стаж может быть засчитано не более чем три года ухода за ребенком. То есть при рождении третьего и последующего малыша страховой стаж в любом случае не увеличится.

Такая норма, полагают пермские депутаты, явно не способствует увеличению рождаемости. Нынешнее законодательство стимулирует рождение в семье лишь одного или двух детей. Данные Пермстата подтверждают, что, несмотря на увеличение рождаемости в последние годы, в регионе сохраняется естественная убыль населения. Последнее десятилетие население Прикамья ежегодно уменьшалось на 17-19 тысяч человек, и только в последние два года естественная убыль несколько снизилась — до семи тысяч.

Законопроект предлагает увеличить включаемый в страховой стаж период ухода за ребенком до четырех с половиной лет.

— Все это время мать или отец будет получать пособие от работодателя или государства, и будет идти трудовой стаж, — пояснил корреспонденту «РГ» первый заместитель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края Сергей Клепцин. — Это станет свидетельством признания государством общественной ценности материнства и отцовства, а также одной из мер по улучшению демографической ситуации. У семей появится дополнительный стимул к рождению третьего ребенка. Пока же многие матери, как только их ребенку исполнится полтора года, спешат выйти на работу, зная, что платить им больше не будут, а проведенные с малышом месяцы не будут засчитаны в трудовой стаж. Если наш законопроект будет одобрен, у матерей появится возможность выбора — выходить на работу или жить на пособие 4,5 года.

Естественно, что реализация этих поправок потребует дополнительных расходов. Согласно предварительному финансово-экономическому обоснованию расходы федерального бюджета на возмещение уплаты страховых взносов Пенсионному фонду РФ составят около 268 миллионов рублей в год. Но демографические приоритеты сейчас важнее, полагают пермские депутаты.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юдж
Юдж
Зеленоград
061144

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Le
Le
Москва

это бред. они пособия пообещают, а потом забудут. и как на пособие вообще жить? и с работой — у нас работодатели с трудом 1,5 года платят, а представляете — 4,5 лет платить несуществующему работнику?

Пожаловаться
Le
Le
Москва
Ему компенсируют а) потом и б) слвсем не в той части, что я зарабатываю. И вместо своей приличной белой зарплаты в декрете я могу получить в лучшем случае часть ее… Далеко не бОльшую
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Татьяна
10 лет
Москва
Лучше б они содержание на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком увеличили, а то на 50 рэ после 1,5 лет не протянешь и дня. Вопрос -для кого они это делают?
Пожаловаться
Юдж
Юдж
Зеленоград

еще на эту же тему нашла-не мое -честно стыренное из инета ––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком могут продлить до трех лет

В Госдуму поступил законопроект. Его разработчики предлагают увеличить продолжительность оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас женщине выплачивается ежемесячное пособие до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Авторы проекта рассчитывают, что предлагаемые ими поправки будут способоствовать росту рождаемости в стране.

Еще один аргумент, на который они ссылаются: женщины во многих странах имеют возможность сидеть с ребенком дома за счет государства до достижении им 3 лет. Такие правила установлены, в том числе и у наших ближайших соседей, таких как Украина и Беларусь.

Источник: Главбух

8 июня 2011
Главбух пишет снова:

В Госдуме зарегистрирован проект федерального закона (№ 558761-5), разработчики которого предлагают увеличить период оплаты отпуска по уходу за ребенком за счет средств соцстраха до трех лет.

Авторы законодательных изменений планируют поэтапный переход на новую систему оплаты — в течение 2012-2014 годов. Так, часть регионов, среди которых республики Алтай, Бурятия, Тыва, Ярославская и Ульяновская области и многие другие включены в список первоочередников — новый порядок там начнет действовать с 2012 года. Женщины на остальной территории страны смогут воспользоваться новыми льготами в течение следующих двух лет.

Напомним, аналогичный законопроект (№515192-5 уже поступал в Госдуму в марте, его рассмотрение запланировано на осеннюю сессию, а до 30 июня принимаются замечания и предложения

но! 14 июля 2011 чиновники снова играют по своим правилам!!!
Соответствующий законопроект поступил в Госдуму РФ. Он предлагает увеличить срок выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет. Однако данное предложение касается только третьего и последующих рожденных или усыновленных детей. Авторы законопроекта отмечают, что увеличение срока выплаты пособия согласовывается с Трудовым кодексом РФ, согласно которому отпуск по уходу за ребенком предоставляется на три года.

Напомним, что раньше депутаты уже предлагали выплачивать пособия по уходу до трех лет, причем всем детям.

Все, как говориться-губу закатали и сидим дальше помалкиваем. Государство заботится о нас

Пожаловаться
мама-забота
мама-забота
целовашка
12 лет
обнимашка
12 лет
Москва
За 4 года декрета я эволюцинирую в обезьяну
Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха

+1