я начала задумываться над тем, когда ребенку идти в детский сад?
 Оказывается, адаптация ребенка к детскому саду во многом зависит от темперамента ребенка. Не привычки и не навыки ребенка станут определяющими в вопросе: когда идти в детский сад? Именно темперамент во многом зависит, как будет малыш чувствовать себя в новом коллективе. Известно, что темперамент – это практически не поддающаяся изменениям и влиянию константа. Темперамент проявляется практически с первых дней жизни нового человечка.


Так как же будут вероятнее всего вести себя наши детки в детском саду в зависимости от их темперамента?

Меланхолик: «Я хочу спрятаться и затаиться!»



12.00 КБ

Детки с преобладанием меланхолического темперамента часто капризничают, жалуются и плачут. Они немного нерешительны и замкнуты. Это вовсе не говорит об их слабохарактерности, просто малыши сильно нуждаются в любви и повышенном внимании.

Ребенок-меланхолик боится резких перемен, любое изменение режима – для него катастрофа. Новое для него редко является приятным сюрпризом. Его доверие сложно заслужить, однако если уж малыш привязался к кому-то, то он будет верным и преданным другом.

Когда идти в детский сад?

К детскому саду малыш может привыкать долго и тяжело. Если есть хоть малейшая возможность, то не стоит вести ребенка в детский сад до 5 лет. Он очень нуждается в атмосфере любви и понимания, а кто обеспечит ее лучше, чем родители? Но совсем отказываться от детского сада все же не стоит. Пребывание в группе даст такому малышу столь нужную и важную для него социальную подготовку к школе и навыки общения в коллективе.

Какие возможны проблемы в детском саду?

Малыш может еще с вечера начать бурно протестовать против утреннего похода в детский сад, а с утра вполне возможна настоящая истерика. Когда, все же преодолев все горести, малыш останется в детском саду, он может предпринять попытку «отомстить» воспитателям и детям за то, что его разлучили с мамой.

Что делать, чтобы помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Силой воздействовать на ребенка-меланхолика абсолютно бесполезно. Единственный действенный способ – договариваться. Заранее рассказывайте. Стараясь не приукрашать, то, что его ожидает, при этом подчеркивая положительные стороны и выгоды для ребенка.

Подготовительный период лучше начинать за 2-4 месяца до предполагаемого начала занятий в детском саду.

Флегматик: «Я собираюсь сидеть здесь!»



96.80 КБ

Ваш ребенок, как правило, спокоен, вдумчив и рассудителен не по годам. Он не очень любит шумные игры, ему больше нравится самому подолгу заниматься увлекающими его занятиями: собирать конструктор, лепить, рисовать либо играть в куклы. Ему комфортно играть с самим собой. Мечты и фантазии – это его стихия. Он выделяется среди своих сверстников зрелостью и сдержанностью. Иногда кажется, что легко приспосабливается и смиряется с новыми обстоятельствами. Но это не так. Просто ребенок-флегматик не очень любит делиться своими переживаниями. Поэтому к детскому саду малыш тоже привыкает долго, но редко открыто выражает свое недовольство.

Когда идти в детский сад?

Легче всего адаптация вашего ребенка к детскому саду пройдет в 3 года. В группе деток такого возраста роли обычно еще не распределены, поэтому стеснительному, неторопливому и спокойному ребенку легко будет найти свое место.

Какие возможны проблемы в детском саду?

В процессе привыкания к новой ситуации малыш в первое время может часто погружаться в себя и плохо идти на контакт с другими детьми. Так он показывает свое отношение к новым условиям. Ваш ребенок вряд ли станет плакать по утром или устраивать истерику. Он спокойно помашет вам ручкой на прощание. Однако это вовсе не означает, что он не переживает, и ему легко с вами расстаться. Просто он предпочитает держать свои переживания при себе.

Что делать, чтобы помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Чтобы малыш быстрее приспособился, разрешите ему взять с собой любимую игрушку, положите его уютную пижамку и тапочки. Пусть малыша окружают привычные для него вещи. Маленькому флегматику очень важно почувствовать себя «как дома».

Холерик: «Люблю быть в центре всеобщего внимания!»



39.80 КБ

Малыш-холерик – активен и легковозбудим. Ему нравится «играть» на публику и эпатировать окружающих. Такой ребенок быстро приспосабливается к новой обстановке, однако комфортно будет себя чувствовать только тогда, когда понимает, что ОН управляет ситуацией. Ваш малыш смел и задирист. Негативные эмоции он не держит в себе, а сразу выплескивает их на тех, кто оказался рядом.

Когда идти в детский сад?

Потребность малыша в общении обычно формируется к 3-4 годам. В этом возрасте ребенок уже частично готов примириться с действующими для всех правилами и может сдерживать свои чувства и эмоции.

Какие возможны проблемы в детском саду?

Привыкая к новым условиям детского сада, малыш может проявлять агрессию по отношению к детям и воспитателям. Так проявляется его недовольство ситуацией. Когда малыш освоится, он непременно будет в группе лидером. Приготовьтесь к тому, что периодически ваш малыш будет слышать замечания от воспитателя за баловство и плохое поведение.

Что делать, чтобы помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Не стоит ругать ребенка за то, что он часто машет кулаками, кусается и обижает других детей. Ваша задача – постараться направить его энергию в созидательное и мирное русло. Используйте сказкотерапию, объясняйте, как неприятно другим детям, когда им делают больно и их обижают. Старайтесь донести до ребенка последствия его поступков.

Сангвиник: «Люблю узнавать все новое и мне все интересно!»



30.01 КБ

Дети-сангвиники считаются самыми «садиковыми» детьми. Если ваш малыш сангвиник, можете считать, что вам и ему повезло. Адаптация к детскому садику пройдет легко. Ваш малыш весел, активен, любопытен и незлопамятен. Он легко знакомится и идет на контакт. Его общительность и активный интерес помогают ему быстро заводить новых друзей и легко находить общий язык со взрослыми. Ваш ребенок редко расстраивается и почти никогда не впадает в подавленное состояние. Однако его чрезмерное любопытство не дает ему сосредоточиться надолго на одном занятии. Он быстро устает от монотонности и требует постоянной смены деятельности.

Когда идти в детский сад?

Чем раньше вы решитесь отдать своего ребенка в детский сад, тем будет лучше и для него, и для вас. Ваш малыш любит общество и будет хорошо себя чувствовать в компании ровесников.

Какие возможны проблемы в детском саду?

Ваш ребенок не любит однообразие. И обстановка детского сада может ему наскучить. Свои эмоции он скрывать не станет, и вы очень скоро услышите, что он думает по этому поводу.

Что делать, чтобы помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Выбирая детский сад, обратите внимание на то, какие там будут занятия. Чем больше, тем лучше. Вашему малыш понравится все – танцы, музыка, гимнастика, английский язык, рисование, лепка, аппликация и физкультура. Чем разнообразнее будут занятия, тем интереснее вашему малышу будет ходить в детский сад.

А когда вы устроили своих детей в детский сад и как долго они привыкали к переменам в их жизни?

Лиличка
Лиличка
Бугульма
032174

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

А я очень хотела в 1 год и 11 месяцев отдать… Но сад нам не дали. Говорят, что места пока нет(((((( Очень расстроилась((((

Мы сейчас в ЦИПР при саде ходим. Ему очень нравится! Поэтому, я думаю, что проблем с садом в 2 года у него бы не было. А вот как будет в 3, я не знаю...

Пожаловаться
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Настя
14 лет
Ярославль
Я хотела в 2 года отдать Настену, но она у меня такая мамашница, что даже и не знаю, может до трех лет придется сидеть.Да и знакомая воспитательница тоже сказала, что таких детей лучше отдавать  в сад в возрасте трех лет. (У нас группу будут формировать в июне, а детей начнут принимать только в августе, так посмотрю, если мы в список попадем, походим посмотрим, если плохо будет адаптироваться, то будем до трех лет сидеть дома.))
Пожаловаться
Цапелька Анна
Цапелька Анна
Москва

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду (советы родителям)