Наша история.

Просто выговориться охото. Не могу в себе больше держать.

Чувство вины меня никак не покидает. Думаю, что надо было больше стараться… надо было забить на то, что говорили врачи во время беременности, и просто слушать свое сердце… надо было ходить на  курсы для беременных… больше гулять на свежем воздухе...

***

Через месяц как любимый  сделал мне предложение мы решили, что оба созрели уже и для деток. Забеременела я почти сразу… и счастью моему не было предела. Я почувствувала себя такой важной, даже слегка стала высокомерной… ну еще бы… я же Вселенная теперь для малыша, я Пуп Земли))) Ну как-то так...

До 24 недели все шло относительно спокойно, хотя и полежала недельку на сохранении, но беспокоило меня мало что, кроме самозначимости и токсикоза.Анализы были в норме. 

Все началось со второго планового УЗИ. Шла я туда спокойная, уверенная, что все нормально. Малыш уже тогда шевелился и я была уверенна, что ничего плохого и быть не может. Но на узи нам поставили диагноз гидроцефалия (мозговые желудочки были 9,5 мм  в пределах верхней границы нормы) и светился желудочек. Врачь мне вкратце обьяснила, что это такое и сказала, что направят на дополнительное исследование в г.Сургут. Из кабинета  я вышла на ватных ногах… плакала так, как никогда еще в своей жизни не плакала… думала, что все конец… жить не хотелось. Приехала мама, муж. Поддержали. Спасибо им огромное… без них я бы вообще с ума сошла. Отправили меня к заведующей. Но от заведующей  я вышла совсем без надежды… она сказала, что «если диагноз подтвердится, то сделаем преждевременные роды… до 27 недели есть еще время». После этих слов я вообще сдулась и так ревела, что никто меня и успокоить не мог… о каком аборте вообще могла быть речь? Проревев неделю я пошла в церковь.

В церковь нам привезли Абалацкую чудотворную икону Божьей Матери. Весь город к ней ходил. Пробыла она  у нас недолго, но я  успела несколько раз у иконки постоять и конечно же просила здоровья для моего малютки. Стою реву около иконки, а нороду куча еще… целая толпа следом и у всех свое...

Целый месяц мы ждали направления в Сургут. Была где-то уже 29 неделя, когда мы с мужем поехали на обследование туда. Ехали на машине. Я очень устала… ведь путь не близкий… примерно 10 часов со всеми остановками. Короче я не спала почти сутки… ну никак не могла заставить себя… прокручивала в голове  все возможные ситуации.

На  УЗИ сказали, что малыш абсолютно здоров!!! А я ведь знала. К чему все эти терзания были? Почему свое сердце не слушала, а проплакала столько? Только вред ребеночку нанесла( Там же мы и узнали, что у нас мальчик. Это я тоже знала)

А, может, и Чудо...

После Сургута стало так спокойно! Все шло своим чередом: переезд на новую квартиру, ремонт, покупки для малыша.

Оставался месяц до долгожданной встречи. Было уже тяжеловато ходить. Все время хотелось лежать. Начался сезон дынь и арбузов. Не смогла себе отказать в удовольствии наесться  до отвалу этих вкусностей, после чего попала в роддом на сохранение с плохим анализом… воспалились почки. Причем ничего не болело, а анализ был плохой. Здание роддома было на ремонте поэтому все беременные и роженицы  находились в здании школы переоборудованной на время в роддом. Условия были спортанские… но благо, что отпускали домой. Перевели  нас все же в нормальное здание где-то через неделю. За все время, что лежала у меня 4 раза сменился лечащий врач и по ошибке мне чуть не дали тройную дозу силього  антибиотика против воспаления в почках(сейчас уже не помню название).Хорошо, что я прочитала инструкцию и сказала об этом врачу… проверил… извинился. Но после этого всего стало как-то не по себе… Мальчик мой все время сильно пинался, икал. На узи сказали, что двойное обвитие. Стало все понятно… видимо, из-за этого.Начала просить его раскрутится. Но все понапрасну.

Я с самого начала хотела родить сама, но сомневалась… может, для малыша было бы лучше КС.Может, так можно было избежать множество проблем.  Я очень миниатюрная. Вес до беременности 45 кг. Бедра… да что уж говорить… бедра одно название… как у мальчика. Врачи не увидели покозаний к КС. Не знаю...

В общем выписали меня, а через неделю я приехала рожать. Роды были тяжелыми. Матка сокращалась слабенько, а боль была сильная. Все роды акушерка слушала стук сердца сыночка… был момент, когда оно остановилось.Это был ужас! Все как в замедленной сьемке… эти несколько секунд тишины… показались вечностью мне. Акушерка в панике убежала за врачем, а я, поняв, что спасти мое маленькое могу тока сама начала сквозь боль очень активно дышать и просить Бога, чтобы малыш был жив.

Сердце забилось. Через некоторое время я родила сыночка, но он не закричал. Захрипел. Был синеньким таким.Но мне почему-то стало так спокойно за него! Хотя я понимала, что не все так хорошо у моего мальчика, но было странное чувтво уверенности в будущем моего бесценного сокровища.

Неделю мой сын пролежал в реанимации. Из них два дня с кислородной трубкой. Последствия могли бы быть ужасными… вплоть до пневмонии или еще чего похуже.Диагноз: гипоксия, легкие до конца не раскрылись(не закричал, когда родился), была макрота в легких(пытался закричать еще у меня в животе). 

Со мной все было нормально. Правда первые сутки после родов не могла с кровати встать… падала просто. Руки тряслись жуть просто. На вторые  сутки уже была как новенькая. Ходила к сыну 2 раза в день по 15 минут. Поставила себе цель, что буду кормить грудью, но так как мне не давали его кормить, то я сцеживалась(это занимало почти весь день, буквально по капле)и  носила каждые 3 часа ему свое молочко.

Лечащий врач моего сына повторяла, что состояние крайне тяжелое. Но я чувствовала, что все будет нормально. Поэтому лишний раз не подходила к ней с вопросами о его состоянии, так как было больно слушать все, что она говорит. Главной задачей считала сохранить молоко и не хотела лишний раз расстраиваться. Жаль, что врач это не понимала… однажды прибежала ко мне в палату и оскорбила меня с ног до головы… сказала, что я равнодушная мать, если бы с ее ребенком такое случилось, то она бы у врача под дверью постоянно стояла, все время узнавала бы  как ребенок… а я такая равнодушная… ничего не спрашиваю… отстою свои 15 минут у ребенка и ухажу. Было очень очень больно!!!   Но я взяла себя в руки! Мне все равно на ее отношение ко мне! Главное, что она лечила моего сына! Врач она хороший! Очень ей благодарна за все, что она сделала для моего мальчика! Дай Бог ей здоровья!

Через неделю нас перевели на «2 этап выхаживания новорожденных» в районую больницу(в нашем же городе). Там сына мне отдали. Я сама за ним ухаживала. Кормила грудью(взял сразу). Ему кололи актовегин, давали глицин, папавирин и витамин Е, делали массажик.Сынок в основном спал, но иногда капризничал, как я поняла потом нас уже тогда начали мучить колики.

Через две недели нас выписали с кучей всяких диагнозов сыязанных с неврологией.

Первые 3 месяца  каждый вечер сына мучали колики. Но в целом ребенок спокойный. Нормально, хотя и чутко спит. 

Сейчас нам 6,5 месяцев. Мы прошли 3 курса массажа и 1 курс зарядки. Так же массаж и зарядку я делаю  дома сама. Стараемся много гулять. Кушаем мамино молочко. Потихоньку вводим прикорм – овощи, каши, сок.

Наши достижения: улыбаемся с первых дней жизни(еще когда в реанимации лежал, когда я приходила, то улыбался… хотелось бы верить, что это он мне улыбался))), с 3,5 мес. переворачиваемся  на живот и обратно(очень любим на животе лежать, как что, так сразу на животик -хлоп), сидим с поддержкой, крепко стоим на ножках(правда при этом в приседалки играем), говорим да, дя-дя, на-дя, гы, да-и и т.д., недавно научились«покак-пока» показывать ну и много чего еще. 

Конечно хочеся, чтобы сынок был самым здоровым. И как многие здесь пишут сел бы в 5 месяцев, а в 6 пополз. Вот и переживаю… чувствую свою вину… хотелось бы больше ему дать… могла бы жизнь бы отдала… только, чтобы он был счастливым и здоровым. 

Так люблю свое солнышко!

Наша история.

Уф, стало чуть легче)

Ну вот как-то так...




Натали
Натали
Нягань
31753

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Василисушка
5 лет
Мурманск

Прослезилась...?