19 неделя беременности

На этом этапе мамочке уже не терпится узнать: какой малыш на девятнадцатой неделе беременности? У нее продолжается относительно спокойный период беременности. Женщине нужно наслаждаться жизнью: гулять, выполнять упражнения, встречаться с друзьями и родственниками, путешествовать.
На 19 неделе отступает вероятность возникновения смертельной опасности для малыша при необходимости принятия какого-либо медицинского препарата. Тем не менее, будущей маме надо относиться к этому с особой осторожностью и помнить, что всё следует делать только под наблюдением врача или согласно его рекомендациям.

Плод на 19 неделе беременности

У ребёнка в этот период подрастают руки и ноги, постепенно откладывается подкожный жир. Он защищает шею, хрящи грудины, а также бесперебойно работающие почки.
Его сальные железы активно производят первородную смазку, защищающую нежную кожу от воздействия околоплодных вод. Эта смазка покрывает голову, лицо, уши, подмышки, паховые складки, а также места сгиба конечностей.
Активно растут и развиваются лёгкие.
Наблюдается рост головного мозга будущего младенца. На этой неделе нервные клетки и нейроны заняли свои места, вследствие чего движения малыша стали более обусловленными. Головка, как правило, держится прямо, может поворачиваться в стороны, а шея уже совершает развороты на все 180 градусов. Размер плода на девятнадцатой неделе беременности уже достигает 15 см.

Женщина на 19 неделе беременности

Увеличивающаяся в размерах матка требует теперь ещё больше места, ей становится тесно в брюшной полости. При этом дно матки находится примерно на 1,3-1,4 см ниже пупка. В то время как живот на девятнадцатой неделе беременности становится все больше.
Предположительная прибавка в весе к этой неделе составляет от 3,5 до 6,5 кг. В том числе, увеличение молочных желёз (на 150-180 г), веса матки (на 300-320 г), веса ребёнка (на 260-290 г), веса плаценты (на 150-170 г) и веса амниотической жидкости (на 300-320 г). Следует помнить, что все эти показатели у каждой женщины индивидуальны, и их пределы могут значительно колебаться.
Сейчас началась активная подготовка к родам: бедренно-крестцовые суставы расслабляются, чтобы малышу было легче пробираться по родовым путям. Малыш уже во всю бодрствует, о чем напоминают шевеления на девятнадцатой неделе беременности.
Из сосков начинает выделяться молозиво (желтоватая, белая или полупрозрачная жидкость). При обильных выделениях грудь следует протирать влажными салфетками.
Может наблюдаться учащение пульса (около 80-90 ударов в минуту).

Опасности на 19 неделе беременности

В связи с тем, что объём плазмы, содержащейся в крови беременной женщины, увеличился, в этот период может наблюдаться снижение уровня гемоглобина. Это естественный процесс, в большинстве случаев не представляющий опасности. Если это под контролем врача, то он обязательно назначит приём поливитаминов и железосодержащих препаратов. Появляется вероятность обнаружения растяжек в области живота, бёдер или груди. Недавно появившиеся растяжки, как правило, имеют красный оттенок, а старые – более светлый.
Ощущения на девятнадцатой неделе беременности могут быть менее приятными. Могут появиться сильные боли в области спины и поясницы. Если не выполнять специальные гимнастические упражнения, облегчающие такие боли, то возникает опасность возникновения осложнений в дальнейшем.
Также в 19 недель беременности некоторая часть женщин испытывает слабость, частое и иногда болезненное мочеиспускание, головокружение. Порой можно наблюдать усиление потоотделения и влагалищной секреции.

Рекомендации на 19 неделе беременности

Для повышения уровня гемоглобина, будущей маме рекомендуется употреблять в пищу следующие продукты: говяжья печень и почки, мясо кролика, яйца, гречневая и овсяная каши, пшено, фасоль и горох. Также в этот перечень можно включить чернику, инжир и томатный сок.
Чтобы избавиться от болей в области спины, характерных для 19 недели беременности, следует время от времени делать специальные упражнения. Например, вытягивание позвоночника: отведение плеч назад и наклон шеи вперёд.
Также одной из причин появления болевых ощущений в спине являются лишние килограммы, создающие дополнительную нагрузку. Чтобы не набрать ненужную массу тела, женщинам в положении надо сократить употребление сладостей (в том числе шоколада).
Кроме того, рекомендуется избегать длительного стояния и неправильного положения при сидении. Не следует сидеть на стуле без спинки, а также забрасывать ногу на ногу. Это поможет избежать сильной нагрузки на позвоночник и затруднительного кровообращения. В том случае, если болит живот на девятнадцатой неделе беременности, то непременно следует показаться врачу.
На 19 неделе беременности полезно поинтересоваться курсами по подготовке к родам. Нужно обязательно использовать возможность их посещения, чтобы получить необходимую информацию о том, как побороть предродовой страх, как необходимо дышать при схватках, как правильно прикладывать ребёнка к груди и прочее.


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
107451

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества