повышенные лейкоциты у ребенка в моче

может кто знает, что это значит?? и что делать? к педиатру завтра. но хотелось бы узнать пораньше, что это

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ксения Токарева
Ксения Токарева
Вологда
013594

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
отправят к нефрологу… у нас были повышены и сейчас немного скачут… ходим к нефрологу… а так могут назначит анализ на стерильность мочу… и мочу по нечепоренко там более развернутый анализ...
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

не знаю

Пожаловаться
Олька
Олька
Леонид
10 лет
Москва

Лейкоциты – это группа клеток крови человека (или животных), которые неоднородны по своей структуре, а также не имеют самостоятельной окраски, из-за чего их называют белыми. Основная функция, которую выполняют лейкоциты – защитная, где им отводится главная роль, причем защитная реакция проецируется не только на внешние, но и внутренние патогенные агенты. Все лейкоциты способны проникать в ткани и через стенки капилляров, где они находят и уничтожают чужеродные частицы, увеличиваясь в размере, если патогенных агентов слишком много.

Так, по количеству лейкоцитов в крови или моче ребенка можно определить, в каком состоянии находятся защитные силы организма: активном или пассивном, а также узнать, соответствует ли их количество норме. Однако перед тем как сдавать анализ, нужно учесть, что количество этих защитных клеток у человека постоянно меняется. Например, после физических упражнений, приема горячей ванны, плотного обеда уровень лейкоцитов повышается. Поэтому, если данные анализа показывают завышенное количество лейкоцитов у ребенка, то это может быть вызвано несоблюдением правил сдачи анализа.

Однако чаще всего лейкоциты в моче свидетельствуют о наличии воспаления и инфекции мочевыводящих путей.
Норма лейкоцитов в моче ребенка

Лейкоциты в моче определяются с помощью клинического анализа. Стоит учитывать, что их норма для мальчиков и девочек различается. Так, норма мальчиков – 2 клетки в поле зрения, а у девочек – до 3. Если моча сдавалась в период обострения аллергии у ребенка, то порог нормы возрастает до 7 у обоих полов.

Чтобы получить достоверные данные, моча должна быть собрана утром после пробуждения. Ребенок не должен до этого времени пить и есть (допускается лишь стакан воды). Нужно проследить за тем, чтобы сосуд, в который производится сбор, отвечал стерильности: для этого лучше приобрести его в аптеке.
Причины повышенных лейкоцитов в моче у ребенка

Итак, мы уже выяснили, что лейкоциты в моче – признак инфекции или воспалительного процесса. Это явление может сопровождаться такими заболеваниями:
Цистит
Воспаление почек
Уретрит
Воспаление наружных половых органов
Опрелости
Энтеробиоз
Аллергия
Нарушение обмена веществ.

Поэтому заподозрить появление лейкоцитов в моче у ребенка до года можно и по симптомам, которые должны стать сигналом для матери к тому, чтобы обратиться за медицинской помощью и провести обследование малыша. Дело в том, что сбор мочи у маленьких детей иногда затруднен из-за сбившегося графика и отсутствия полноценного общения матери и ребенка: например, грудничку нельзя объяснить, что необходимо сдать анализ, и поэтому данные могут быть искажены из-за несоблюдения условий сбора, и для подтверждения патологии нужно несколько факторов. Во-первых, это данные медицинского обследования, а во-вторых, наличие симптомов, которые подтвердят или опровергнут постановку диагноза.
Симптомы повышенных лейкоцитов в моче грудного ребенка

У грудничков симптомы патологии, сопровождающейся повышенным уровнем лейкоцитов в моче, аналогичны проявлениям болезни у более взрослых детей с той лишь разницей, что кроха не может сказать о том, что у него что-то не так, и это требует повышенного внимания матери к своему чаду.
Практически все инфекции мочевыводящих путей сопровождаются затрудненным или учащенным мочеиспусканием, которое сопровождается болью (в острой фазе).
Также при этом изменяется цвет мочи и ее консистенция: в ней виден осадок, жидкость мутнеет.
При остром течении болезни происходит повышение температуры тела.
Если развилась бактериальная инфекция, то она может протекать бессимптомно, и в этом случае клинический анализ мочи – единственный способ, с помощью которого можно выявить патологию. Именно поэтому общие анализы мочи и крови нужно периодически сдавать.

Лечение

Если были обнаружены повышенные лейкоциты в моче ребенка, и была подтверждена инфекция, то лечение проводят медикаментозным способом с применением антибиотиков. Это усложняет ситуацию, если ребенок совсем мал, ведь грудничкам давать антибиотики крайне нежелательно. Однако существуют такие препараты, которые разрешены детям, и мать должна проследить, чтобы разрешение к приему грудничками было прописано в инструкции антибиотика. После лечения очень важно сдать повторный анализ, чтобы оценить эффективность воздействия препарата на инфекцию и объективно подтвердить выздоровление малыша.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мирослава
8 лет
Ксения
23 года
Москва

у нас такая проблема была когда доча совсем маленькая была… до 6 мес..

ходили к нефрологу… все проверяли-все было в норме… пили таблетки… на неделю были лейкоциты в норме… переставали пить-опять повышались...

потом само прошло после 6мес

у нас скорее все это было из-за дизбактериоза… долго мы лечились от него

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Валерия
11 лет
Москва

элементарная простуда может такое дать, плохо если подмыли тоже могут быть повышены, если не сильно больше нормы, то лучше пересдать анализ.

Пожаловаться
Алька
Алька
Майчонок
11 лет
Волгоград

честно. не знаю

Пожаловаться
ЧучелоМяучило
ЧучелоМяучило
Сынок
10 лет
Младшенькая
7 лет
Вологда
я в это ничего не понимаю
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Антониночка
10 лет
Калининград

повторно сдайте

Пожаловаться
Ксения Токарева
Ксения Токарева
Вологда

сдавали

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Антониночка
10 лет
Калининград

мммну тогда искать причину, может болели? или внутри начинается воспаление, витаминчики попейте, за питанием и питьем следите… и всё наладится!!!

Пожаловаться
МамаЗайка
МамаЗайка
Сын
11 лет
Москва
А сколько?
Пожаловаться
Ксения Токарева
Ксения Токарева
Вологда

а точно пока не скажу, тк ответ еще в лаборатории, увижу его тоже только завтра

Пожаловаться
МамаЗайка
МамаЗайка
Сын
11 лет
Москва
Смотря на сколько. Незначительное повышение на что угодно может быть, на зубы например. Или переболели недавно. Не переживайте раньше времени.