Молодым мамочка на заметку (с интернета, может кому и пригодится)

Многие переживают, что справляются со своими родительскими обязанностями хуже, чем другие. Такие мысли могут сформировать синдром плохой мамы или мамы-отличницы. Как сохранить уверенность в себе — а значит и спокойную атмосферу в семье — после рождения первенца.



Как это начинается


Рассмотрим типичный сюжет. Молодая мама возвращается из роддома. Она еще слаба, не до конца осознала свое новое положение. Вокруг — родственники. Муж ходит на работу, приносит домой деньги — он молодец. Свекровь вырастила своего ребенка, а то и нескольких детей — тоже успешна на этом поприще. Прочие дяди и тети — все чем-то заняты и где-то преуспели. А в центре — она, обремененная еще незнакомыми обязанностями: кормить, купать, одевать, гулять, лечить… И будет ли она такой же «умницей», как все остальные, — неизвестно.

Опыта нет, старшее поколение постоянно дает советы. Муж смотрит оценивающе. Вдруг оказывается, что ей, взрослой женщине, надо очень многому учиться и практически сразу же сдавать экзамен по «пройденному материалу». Кто знает, удастся ли получить пятерку? И новоиспеченная мама начинает постоянно сомневается в себе или… превращается в перфекционистку.

Вот какая мама — золотая прямо!


Синдром плохой мамы и синдром отличницы — две стороны одного явления: неуверенности в себе. «Плохая» постоянно задумывается: вдруг я неправильно кормлю грудью, недостаточно тщательно глажу пеленки, мало гуляю с малышом. «Отличница» дает себе установку: я должна все делать лучше всех. Обязана с помощью утюга превращать пеленки в произведение искусства. И гулять буду в любую погоду: пусть лужи по колено, а по лицу хлещет ливень, лишь бы ребенок подышал свежим воздухом.

Чем плохо стремление быть лучшей мамой на свете? Дело в том, что уверенная женщина не сравнивает себя с соседками и подругами. Она просто радуется розовым пяточкам, ямочкам на пухлых щечках своего малыша. Точно так же устает под вечер и просто счастлива, когда ребенок засыпает и дает ей отдохнуть. Ничего страшного, если бабушка понянчит младенца, а она в это время сходит в парикмахерскую — и все без угрызений совести.

«Отличница» же постоянно боится, что недовыполнит свой долг, и пытается объять необъятное: обеспечить идеальный уход за ребенком, все делать по дому, даже в ущерб собственному сну. Поскольку совместить все это практически невозможно, неизбежны очередные всплески неуверенности в себе: «Неужели я не самая лучшая? Надо стараться!» Получается замкнутый круг...



Кто в группе риска


Мамы с синдромом отличницы. Не просто бывшие пятерочницы, а именно те, кто в далеком школьном детстве рыдал из-за четверки и не прощал себе ошибок. У таких много шансов и в материнстве поддаться навязчивому стремлению к совершенству. Гулять — так по три часа, заниматься развитием — с самого рождения. Если же на длительные прогулки не всегда хватает сил, а подросший малыш не испытывает особого энтузиазма в группах раннего развития — у нее стресс.
Успешные на работе. Еще недавно все получалось: высокая зарплата, одобрение начальника, карьерный рост. Значит, все решает женщина. И мамой она должна быть идеальной. Но обязанности новые, график ненормированный, система поощрений неочевидна, зато если что-то не выходит, это видно сразу. Вот и боишься: а вдруг все делаешь неправильно?
Бывшие «серые мышки». В школе было мало друзей, с работой не очень-то получилось — зато уж теперь, когда есть ребенок, я докажу, что кое-что могу в этой жизни. Например, быть лучшей в мире мамой. А ребенок то плачет из-за режущихся зубок, то покрывается пятнышками из-за аллергия у детей">пищевой аллергии, то, едва научившись бегать, разбивает себе коленки. В общем, все время приходится бояться за него и упрекать себя, такую несовершенную…
Одинокие мамы. И в юридическом смысле, с прочерком в графе «отец», и в человеческом. Если женщина растит ребенка одна, ей хочется дать ему все и даже больше, чтобы рос без ощущения неполной семьи. И постоянный страх: а вдруг не получится?

Мамы со стажем, у которых больше одного ребенка, подобным настроениям не подвержены. Они уже доказали себе и миру, что способны благополучно вынянчить, выкормить, вырастить… Правила ухода за малышом у них во многом сводятся к проверенным опытом аксиомам: дети все очень разные, но все-таки в них больше одинакового. Они едят, спят и время от времени болеют. Когда малышей несколько, маме обычно уже не до рефлексий — слишком много хлопот.

Как не чувствовать себя плохой


Поменьше сравнений! Подруга водит сына в образовательные студии, а вы своего ни в одну не записали? Знакомая тележками возит из детских магазинов настольные игры, а вы даже мозаики до сих пор не купили? Ну и что! Еще неизвестно, чей путь лучше. А уж детей тем более сравнивать не стоит. Если соседский ребенок заговорил раньше вашего, не спешите казнить себя: у каждого малыша — свой путь развития.

Не ставьте перед собой непосильные задачи. Попытки объять необъятное приносят одни разочарования. Решили, что к году малыш благодаря вашим педагогическим талантам научится есть ложкой, не пачкаясь. Вот ему уже год и два месяца, а он все еще разбрызгивает кашу в радиусе метра от себя. Задались целью научить его к двум годам рисовать человечка, а он и в три года предпочитает «живописи» песенки. Вот и повод обвинить себя: «Я плохая мать...»

Помните: отдыхать — это нормально. Если у малыша всю ночь болел животик и он не давал вам спать, а утром успокоился и блаженно засопел, лягте подремать пару часов. Это лучше, чем, безудержно зевая, отправляться на прогулку. Вы весь день играли с ребенком в машинки, лошадки и догонялки — имеете право под вечер полежать с книжкой на диване, предоставив малышу заняться своими игрушками в одиночестве. Постоянно отказывая себе в отдыхе, вы рискуете дойти до серьезного переутомления и в итоге все же упадете без сил. И отдыхать все-таки придется, только дольше.

Позволяйте себе помогать. Вручить младенца папе, а самой принять ванну — это не преступление, а норма. Отправить свекровь на прогулку с малышом, а самой заняться уборкой — вполне житейская ситуация. Отдать свое чадо на выходные бабушке и дедушке — классика жанра. Вы не бросили его, не оставили, не предали, а просто дали пообщаться с другими родственниками.



Удовольствие от роли мамы



Если вы читаете эту статью, значит, «плохими» мамами уже не являетесь. Потому что вы не равнодушны к своему малышу. Да, возможно, чувствуете свое несовершенство, сознаете, что допускаете промахи. Но кто в этом мире идеален? А признание своих ошибок — первый шаг к их исправлению.

Вы хотите быть самой лучшей мамой. Но для кого? Для своих подруг, знакомых или свекрови? Вот и не тратьте силы, чтобы заслужить их одобрение! Если вы воспитываете ребенка иначе, чем они, это нормально — вы же другая.

Для мужа? Но ему вы гораздо нужнее в качестве прекраснейшей в мире жены.

Для ребенка, разумеется! А для него вы и так лучшая. Самая красивая, добрая, умная на свете мама. В его природе заложена любовь к вам, как и в вашей — любовь к нему. Даже когда вы иногда делаете неприятные для него вещи — например, ругаете, если нашалил. Даже если воспитываете его не по какой-то умной разрекламированной педагогической системе, а как бог на душу положит. И даже если вас в его жизни меньше, чем хотелось бы.

В моей практике был случай. Молодой женщине пришлось надолго лечь в больницу. Очень переживала, что восьмимесячная дочь ее забудет. Три месяца они виделись только по выходным, причем урывками. Спать девочку укладывала бабушка, на улице с ней гуляли тетя или папа. Но когда она, наконец, вернулась домой, оказалось, что малышка хочет гулять и засыпать только с ней. Потому что никого нет лучше мамы. Я всегда рассказываю об этом работающим женщинам, которые переживают, что редко видят своих детей.

Конечно, все это не означает, что стремиться к самосовершенствованию не нужно. Читать литературу, советоваться с друзьями, работать над своими ошибками — полезно и правильно. Главное, чтобы забота о ребенке не превратилась в тяжкий крест. Надо получать удовольствие от новой роли. Ведь хорошая мама — это в первую очередь та, которой нравится быть мамой.


Юлия
Юлия
Платон
13 лет
Челябинск
16576

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Николай
13 лет
Вероника
10 лет
Илья
10 лет
Екатерина
6 лет
Хвалынск

Все правильно!!!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Интересно и действительно похожи некоторые моменты. Здесь много " отличниц", что гуляют в дождь и ураган)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Платон
13 лет
Челябинск

Здесь в смысле на сайте что ли?)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Да
Пожаловаться
Наталия Серебровская
Наталия Серебровская
Оренбург

хороший материал, мне этого не хватало)

спасибо)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Платон
13 лет
Челябинск

да не за что)