5 способов борьбы с насморком


Насморк может возникнуть у детей любого возраста, даже у новорожденных в первые дни жизни. Существует много способов борьбы с насморком , как чисто медицинских, так и народных.

1. Предотвращение насморка

Лучший способ борьбы с болезнью — это ее профилактика. В период пика заболеваемости ОРВИ лучше избегать скоплений людей, которые могут заразить новорожденного или грудного ребенка вирусом. Если ваш малыш постарше, то по возвращении с прогулки, проверьте, не замерзли у него ножки. Мерами могут быть горячая ванночку для ног, перед сном молоко с медом и маслом ( для старшей ребенка ), « горчичные » носки на ночь.

2. Облегчение состояния

Во всех случаях насморка, независимо от причины его возникновения, в первую очередь, перед началом медикаментозного лечения, необходимо облегчить состояние ребенка доступными средствами, при несложных формах заболевания может предотвратить применение лекарств:

• поднять подголовниках кроватки, чтобы мокрота из носа выделялась легче ( обязательно проверьте, удобно малышу лежать в таком положении);

• если у новорожденного или грудного ребенка, не могу самостоятельно высморкаться, носик сильно заложен мокротой, ее можно попробовать отсосать с помощью резиновой груши.

3. Увлажнение слизистой оболочки носовых проходов

Очень важно при насморку не допустить высыхания мокроты в носовых проходах, поскольку это может негативно отразиться на дыхании.

Увлажнять носовые проходы возможно с помощью обычного физраствора, раствора соли в воде. Солевой раствор закапывают каждые 40-60 минут. В первые разы при такой процедуры может возникнуть кашель, чихание, даже позывы к рвоты, но через некоторое время слизистая носоглотки станет менее чувствительной к накапуванои жидкости.

Также частью специалистов рекомендуется использовать маслянистые жидкости, такие как масляный раствор витамина А витамина Е, которые предупреждают высыхания мокроты, увлажняют слизистую носа, снимают раздражение.

4. Применение деконгестанты ( лекарств для облегчения носового дыхания )

Лекарство от насморка у новорожденных, детей грудного и старшего возраста должен назначать врач, в зависимости от причины возникновения болезни и особенностей развития вашего ребенка.

Если у малыша развивается острый насморк, симптомы которого снимаются с помощью простых средств, необходимо применить капли для носа, чтобы избежать воспаления околоносовых пазух ( синусита ).

Деконгестатнты должны применяться исключительно по инструкции с учетом дозировки, режима принятия лекарств, возраста ребенка и т.д. , чтобы избежать осложнений от неграмотного лечения. Помните, что капли в нос можно капать только несколько дней ( не более 3-5 !), Иначе может развиться привыкание.

5. народные рецепты

Существует очень много народных средств лечения насморка, из которых можно выбрать тот, который подойдет именно для вашего ребенка. При этом необходимо учитывать особенности организма, течения болезни, причину ее возникновения, возможные аллергические реакции на ту или иную составляющую рецепта ( например, на мед ) и т.д.

Если у вас возникли подозрения на болезнь, необходимо обратиться к врачу! Самолечение может быть опасным для здоровья.

Автор: Ольга Джеджера


Виктория Мамолат
Виктория Мамолат
Донецк
00829

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества