Выпадение волос после родов

После родов молодая мама начинает замечать клочья волос на расческе, подушке, одежде. Шевелюра заметно редеет, а женщина впадает в отчаяние.

Как можно объяснить значительную потерю волос в послеродовом периоде? Причин тому может быть несколько – изменение уровня гормонов, недосыпание, стрессы, недостаток микроэлементов, плохое кровообращение.

Если выпадение волос связано только с изменением гормонального фона, обычно, проблема решается в течение 6-12 месяцев после родов. Уровень гормонов восстанавливается, выпадение волос прекращается. Однако если волосы выпадают клочьями, ваша шевелюра заметно поредела, стоит немедленно обратиться к врачу-трихологу и сделать обследование.

Чтобы остановить выпадение волос, вызванного нарушением гормонального фона, не поможет ни одна супер-маска для роста волос. Для того чтобы сохранить шевелюру вам необходимо:

1.Сделать анализ крови на гормональный фон, так как после родов в организме могут быть значительные нарушения в работе гормонов.

2. Провести обследование щитовидной железы.

В случае значительных нарушений в составе гормонов врач поможет назначить правильное лечение.

В период беременности многие женщины принимают поливитамины по рекомендации врача. Но после родов и в период грудного вскармливания из организма молодой мамочки вымывается большое количество питательных веществ и микроэлементов, что влияет на состояние волос, ногтей, кожи. Волосы могут выпадать из-за нехватки в организме женщины кальция, железа, витамина D, магния и других полезных веществ.

Для того чтобы восполнить недостаток микроэлементов в период грудного вскармливания женщина должна принимать витаминный комплекс, предварительно проконсультировавшись с педиатром. Наиболее оптимальным вариантом будут специальные комплексы витаминов для кормящих матерей, которые наиболее оптимально восстанавливают дефицит веществ, необходимых женскому организму.

Обратите внимание на то, что при родах может произойти значительная потеря крови, особенно после кесарева сечения, в результате уровень железа в крови снижается, возникает анемия, а также недостаток цинка, витамина С и В. Это может послужить основной причиной выпадения волос.

Чтобы избежать анемии, обязательно после родов принимайте железо и биодобавки с полноценным комплексом минералов.

Одновременно с приемом витаминов необходимо делать питательные маски для улучшения кровообращения кожи головы. Наиболее эффективно оживляют корни волос маски с перцовой настойкой, горчицей, димексидом, репейным маслом.

Для того чтобы дать толчок для роста более густой, крепкой шевелюры женщинам после родов рекомендуется подстричь волосы покороче, или хотя бы немного подстричь кончики.

Огромное значение на состояние волос оказывает питание женщины. Включите в свой рацион побольше свежих и натуральных продуктов. Откажитесь от соленых, копченых и маринованных продуктов: это нарушает кровообращение кожи головы.

Обратите внимание на химический состав своего шампуня. В большинство средств для мытья волос входит ингредиент – Содиум Лаурил Сульфат, который обеспечивает стойкую пену при мытье, однако он разрушает структуру волос. Старайтесь избегать подобных шампуней.

Кроме того, рекомендуется периодически мыть голову в специальном отваре. Для его приготовления луковую шелуху (3 столовых ложки), измельченный корень лопуха (4 столовых ложки) залейте крутым кипятком (2 литра). Емкость на 40-60 минут накройте плотной крышкой. После этого процедите готовый отвар. Используйте его каждый раз после мытья головы в качестве ополаскивателя. Уже через 3-4 применения вы ощутите видимый результат.


Юлия
Юлия
Милана
9 лет
Краснодар
11772

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества