Мастит при грудном вскармливании.

Наши бабушки назвали мастит по-простому: грудницей. Это название отражает суть болезни — воспаление молочных желез. С маститом сталкиваются чаще всего первородящие женщины в период кормления, но иногда болезнь может подстерегать и в дородовом периоде, а также и совсем молоденьких девушек. 
Если мастит образовался в период лактации, то его называют лактационным. 

Основными признаками мастита при грудном вскармливании являются:
— нагрубание молочной железы.
— сильная боль распирающего характера.
— покраснение кожи в очаге боли.
— повышенная температура тела.
Если вовремя не принять меры, то болезнь начинает прогрессировать, и к перечисленным симптомам добавляются увеличение железы, в месте воспаления горячеет кожа. Это вызвано образованием абсцесса, который может появиться и в толще железы, и позади нее, и перед ней — под кожей.

Возбудителями грудницы являются золотистый стафилококк или стрептококк. При застое молока и при плохом опорожнении груди для этих микробов появляется идеальная среда для размножения. В молочную железу они проникают по лимфоузлам и млечным протокам, и особенно хорошо им это удается, если на сосках имеются трещинки. Откуда же берутся микробы? Они живут на белье (особенно при плохой гигиене), есть и во рту малыша.

Еще одной распространенной причиной болезни является переохлаждение, поэтому грудь стоит беречь от сквозняков и холода.

При мастите кормление не только причиняет боль матери, но и опасно для малыша: в молоко способен проникать гной!

Однако избегать кормления и сцеживания тоже нельзя: это усугубляет течение болезни. Если запустить мастит, он может перейти в хроническую форму и даже дойти до гангрены.

Мастит при грудном вскармливании: лечение.
На начальной стадии болезни мастит поддается лечению более эффективно. Первые действия при проявлении грудницы — как можно более часто давать ребенку больную грудь и сцеживать из нее все до капельки. Между кормлениями — прикладывание холода. Эффективно в этом случае народное средство — листы капусты. Они превосходно вытягивают жар.

продолжение статьи читайте на сайте по ссылке





Татьяна
Татьяна
Иркутск
00259

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества