ЦВЕТОЛЕЧЕНИЕ (ХРОМОТЕРАПИЯ)

Цвет воздействует не только на орган зрения – глаза. Все цвета имеют свое излучение, у каждого цвета – своя длина волны, способная нести свою информацию, по-разному воздействуя на различные органы человека. Оказывая влияние цветом на тот или иной орган, можно лечить его. Такое лечение – лечение цветом – сейчас вновь возрождается и внедряется в лечебную практику и носит название хромотерапия.

Хромотерапия зародилась в древности. Цветом лечили в Египте, Китае, Индии. В перси уже в IV-III тысячелетиях до н.э. окрашенный свет, полученный с помощью цветных кристаллов природных минералов, успешно применялся для лечения и профилактики заболеваний, связанных с эмоциональным напряжением.

В египетских храмах археологи обнаружили помещения, конструкция которых заставляла преломлять солнечные лучи в тот или иной цвет. Египетские врачи словно купали больного в потоках целительных для него лучей определенного цвета.

Авиценна составил особый атлас, где описал зависимость между цветом, человеческим темпераментом и здоровьем человека. Он считал, что яркий утренний свет помогает усвоению пищи; красный цвет создает оптимистическое настроение и усиливает ток крови; желтые цвета вылечивают печень, уменьшают боли и снимают воспаление. Проблемой цвета занимались Аристотель, Леонардо да Винчи, И.В. Гете, Т. Янг, И. Ньютон.

Широко использовала лечение цветом и народная медицина разных стран. Сегодня восточная медицина продолжает утверждать, что каждый человек при рождении получает свой запас жизненной энергии, изменяющейся с течением жизни. Жизненная энергия человека постоянно движется между органами и тканями по энергетическим меридианам. Меридианы имеют ключевые точки, воздействуя на которые можно влиять на весь меридиан и на общее состояние организма. А поскольку меридианы и акупунктурные точки имеют свои спектральные и волновые характеристики, любое нарушение в организме можно эффективно исправить с помощью воздействия правильно подобранного цвета. Согласно древнекитайской философии, в сине-зеленый цвет окрашена печень, в красный – сердце, в черный – почки, в белый – легкие, в желтый – селезенка и поджелудочная железа. В такие же цвета окрашены и субстанции, вырабатываемые органами: в ярко-красный цвет – кровь, в желто-зеленый – желчь, во всевозможные оттенки желтого – моча. Если нарушается жизненный баланс, изменяется цвет, возникает болезнь на физическом плане грубой материи: при застойных явлениях кровь становится темно-бордовой, при малокровии – светло-красной. При различных заболеваниях цвет желчи меняется от оливкового до темно-коричневого и зеленого. В тонком мире в яркие цвета окрашены энергии чакр и ауры у тех, кто отличается духовным здоровьем и совершенством.

В аюрведической медицине цветотерапия по сей день занимает столь же важное место, как терапия растительная, звуковая, ароматическая, терапия питанием, психотерапия и др. Целители Аюрведы считают, что волновые вибрации основных цветов оказывают восстанавливающее действие на те или иные функции организма, нормализуя их деятельность.

В западных странах стены специализированных больничных палат окрашивают соответствующим образом. Для сердечников исцеляющим является зеленый цвет, кожные болезни быстрее излечиваются при желтом, а пациенты в синих палатах перестают страдать от головных болей.

Существует мнение, что с возрастом цветовая избирательность меняется и зависит от темперамента. Так, белый цвет предпочитает флегматик, черный – меланхолик, красный – сангвиник, а желтый – холерик.



В основе хромотерапии лежат два механизма воздействия цветовой гаммы на человека: через глаза и через кожу. Цвет действует на людей даже с завязанными глазами. В среде огненно-красного цвета пульс у них учащается, в среде различных оттенков синего замедляется, а пациентом овладевает сонливость.



Существует три метода применения цвета для лечения

Метод 1. В зависимости от органа, на который направлено лечение, возьмите лист бумаги размером примерно 40 х 40 см, окрашенный в нужный вам цвет. Сядьте на расстоянии 1 – 1,5 м от него и смотрите на лист в течение 10-15 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы глаз зафиксировал цвет, передал сигнал мозгу, оттуда он поступил в центральную нервную систему, а от нее – к тому органу, на который цвет оказывает наиболее сильное воздействие.

Метод 2. Это более простой способ. Но подойдет он для тех, кто обладает хорошо развитым воображением. Сядьте, закройте глаза и постарайтесь представить, что помещение, в котором вы находитесь, окрасилось в тот цвет, который необходим вам для воздействия на выбранный орган. Можно представлять цвет в виде зрительных образов, таких как синее море, голубое небо, зеленая трава, оранжевый апельсин и т.д. Такая цветовая медитация должна продолжаться от 10 до 20 минут.

Метод 3. Можно приобрести в магазине цветные лампы и по мере необходимости вкручивать лампу нужного вам цвета в любой источник света (например, в настольную лампу). Другие источники света при этом должны быть выключены. Таким методом можно пользоваться в течение 2-3 часов, занимаясь при этом любым делом.





Каково же физиологическое действие каждого из цветов?



Красный цвет – это цвет планеты Марс и стихии огня, согласно восточной медицине. Цвет крови, жизни, энергии, мироздания. Он символизирует неодолимую власть женственности, страстное начало и любовь. Его рекомендуется использовать в цветолечении при болезнях, возникающих на фоне общего физического истощения и слабости.

Органы, на которые оказывает действие красный цвет: сердце, артерии и вены, печень, почки, прямая кишка.

В хромотерапии красный цвет:
Оказывает стимулирующее действие на органы кровообращения;
Повышает содержание гемоглобина в крови и тем самым препятствует возникновению анемии;
Повышает иммунитет;
Устраняет застойные явления;
Способствует выделению тепла;
Регулирует деятельность печени и почек;
Способствует мышечному расслаблению;
Помогает при нарушениях менструального цикла и стимулирует сексуальную активность.

Медитация с красным цветом не рекомендуется при повышенной температуре тела и воспалительных процессах. Не следует также слишком долго воздействовать красным цветом, так как это может привести к утомлению и нервному перенапряжению.



Оранжевый цвет – на Востоке считается цветом Солнца, который дает здоровье, красоту, омоложение. Его можно назначать пожилым людям.

Органы, на которые действует оранжевый цвет: селезенка, поджелудочная железа, тонкий кишечник, органы дыхания, сосуды.

В хромотерапии оранжевый цвет:
Оказывает укрепляющее воздействие на жизнеспособность организма;
Снабжает энергией селезенку и поджелудочную железу;
Улучшает кровообращение, пищеварение, трофику кожи;
Способствует очищению сосудов;
Повышает аппетит;
Способствует регенерации нервной и мышечной ткани;
Стимулирует деятельность половых желез;
Усиливает сексуальность;
Омолаживает;
Улучшает настроение, снимает депрессию.



Желтый цвет – цвет радости, хорошего настроения, снимает чувство усталости и сонливость. Цвет стихии Земли – золотой, божественный, лечебный. Дарует людям мудрость, слабым – силу, а женщинам – красоту.

Органы, на который действует желтый цвет: нервы, мозг, лимфатическая система, желчный пузырь, желудок, двенадцатиперстная кишка.

В хромотерапии желтый цвет:
Стимулирует интеллектуальные способности человека;
Оказывает очищающее действие на органы пищеварения, печень и кожу;
Стимулирует работу всего желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени;
Способствует выделению желчи;
Активизирует вегетативную нервную систему;
Восстанавливает запасы минеральных веществе и снижает кислотность в организме.

Избыток желтого цвета усиливает выработку желчи, вызывает возбуждение.



Зеленый цвет восточные мудрецы считали высшим по своим вибрациям, положительно влияющим на центр душевной энергии человека

Органы, на которые действует зеленый цвет: нервы, глаза, бронхи, мышцы, кости, сухожилия, ферменты и гормоны.

В хромотерапии зеленый цвет:
Оказывает освежающее и одновременно успокаивающее действие на организм, проявляет антисептические и антимикробные свойства;
Укрепляет мышцы и ткани;
Оказывает стимулирующее действие на гипофиз;
Благотворно действует на глаза;
Снимает спазм бронхов;
Является прекрасным успокаивающим средством при хронических заболеваниях.



Фиолетовый цвет оказывает тонизирующее действие на головной мозг и глаза, способствует выработке гормонов радости (эндорфинов), мелатонина.

Органы, на которые действует фиолетовый цвет: нервы, железы, прежде всего гипофиз, лимфатическая система.

В хромотерапии фиолетовый цвет:
Снижает температуру, уменьшает боли;
Оказывает благотворное воздействие на человека при напряженном ритме жизни, при бессоннице, мигренях и депрессиях;
Омолаживает;
Повышает творческую активность и иммунитет.



Голубой цвет – цвет эмоционального энергетического центра, от его состояния зависит глубина чувств, чувство гармонии или ранимость.

Органы, на которые действует голубой цвет: нервы, гортань, область придатков, глаза, уши, нос.

В хромотерапии голубой цвет:
Успокаивает боли, оказывает освежающее и сосудосуживающее действие;
Подавляет воспалительные процессы, оказывает антисептическое и жаропонижающее действие;
Успокаивает, снижает артериальное давление;
Снимает головные боли;
Снижает аппетит.

Передозировка может вызвать чувство страха.



Синий цвет – является символом веры, надежды, судьбы. На Востоке считают, что связь его с шестым энергетическим центром («третий глаз») позволяет человеку ориентироваться в потоке времени: видеть прошлое и будущее.

Органы, на которые оказывает влияние синий цвет: органы дыхания, нервная системы, щитовидная железа, миндалевидные железы, слепая кишка.

В хромотерапии синий цвет:

Оказывает положительное воздействие на органы дыхания, поэтому особенно эффективен при бронхите, воспалении легких и астме;

Уменьшает воспалительные процессы в слепой кишке(аппендицит) и миндалинах;

Регулирует деятельность щитовидной железы;

Способствует остановке кровотечений, быстрому рубцеванию и заживлению ран;

Оказывает обезболивающее действие при всевозможных болях;

Оказывает управляющее воздействие на гипофиз, парасимпатическую нервную систему;

Обладает антибактериальными свойствами;

Омолаживает, повышает творческую активность и иммунитет.



Белый цвет – эквивалент дневного света. Белые птицы и белые животные у всех народов считаются священными. Египетские, зороастрийские и другие религиозные лица носили белые одежды, белые головные уборы и выезжали на белых, украшенных золотом, конях. Белый цвет дает силу и энергию, выравнивает настроение, создает праздничность и торжественность. Белый цвет гармонизирует действие всех органов человека.

В хромотерапии белый цвет:
Повышает силу, энергию;
Нормализует деятельность центральной нервной системы;
Положительно влияет на деятельность желез внутренней секреции.

Но длительное воздействие вызывает чувство страха, поэтому медработниками сейчас все чаще используется спецодежда других цветов, как правило, зеленого.


ЛАРИСА
ЛАРИСА
Александра
12 лет
Никополь
469927

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аннета
Аннета
Днепропетровск

спасибо, а то я думаю, что мне так фиолетовый нравится)

Пожаловаться
Крымуша
Крымуша
Евпатория

ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ПРОХОДИЛА В ФИОЛЕТОВОМ — И БЫЛО ТАК ВСЁ КЛАССНО!

Пожаловаться
Алена
Алена
Челябинск

интересненько))




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
10 лет
Мариуполь
благодарю за полезную информацию! в закладки!
Пожаловаться
Rebetenokira
Rebetenokira
Донецк

в закладки обязательно

Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск

вот это статья!!!!

в больнице детям светили солнышком желтым, сейчас старшему светят зеленым и красным ))для речевого развития