Ну вот и год на носу… Как оно было год назад.

А еще год назад, в это время, я и думать не думала,  ведать не ведала и вообще ждала ПДР 12 марта...

Хроника событий
22 февраля
В непонятном приступе истерии вытащила мужа в магазин докупать оставшиеся вещи (ибо накануне исполнилось 37 недель и уже можно было бессовестно психовать). В результате ходьбы я убила ноги просто в минус. Они и так болели в районе паха и бедер внутри, а 22-го я притащилась вообще полумертвая. Вещи докупили на 99%, остались мелочи совсем уж мелочные, но и вообще ВСЕ купить, мне кажется, невозможно.
23 февраля
Полумертвая лежала дома, ходить не могла вообще, еле-еле доковыливала до стиральной машинки и туалета, даже не ела почти ничего (ДУРА!!! ведь еще за пару дней до этого мы ездили в магазин и купили много вкусного – квашеную капустку, лозанью, колбаску, мандаринчики, Рома форель засолил...). Муж тем временем до 3 ночи отмечал праздник с друзьями, потом до 7 утра сидел на кухне что-то чертил-рисовал и играл в покер.
24 февраля
Запланирована поездка в Кронштадтский роддом, чтобы знакомая врач посмотрела мои выделения (меня уже неделю как беспокоили очень обильные, но не страшные) и общую готовность. Ну и заодно посмотреть на роддом вообще. Отвезти туда к 10 утра я попросила папиного помощника.
Приехали, я по дороге шутила на тему «тебе не нужно меня ждать, я наверное щас рожу, чо два раза мотаться» (товарищи! зашейте мне рот и запретите шутить!!!).
Врач усадила меня на кресло, посмотрела. Хмыкнула… Позвала еще врача… Посмотрели. Матернулись на своем медицинском и просят показать прокладку. Я краснею, смущаюсь (а вы часто показываете содержимое своих прокладок, а?). Признаюсь, что это уже вторая ежедневка за ночь-утро. Мне сообщают, что это подтекают околоплодные воды и зовут еще парочку врачей, меня опять смотрят и выносят вердикт – «Остаешься тут». Дошутилась, ага. «Раздевайся, надевай рубашку и иди оформляться». Какая рубашка? ЧТО??? Уже?? Я не готова! У меня сумки не собраны! И вообще… «С собой есть что? Ну хоть документы? Отлично, давай сюда, вещи отдавай сопровождающему, пусть увозит». Как увозит? А как же я домой поеду?
В общем, в состоянии офигевания отдаю вещи Валентину, сообщаю что шутка оказалась не шуткой, и звоню Роме… Как ни странно, дозвонилась с первого раза (в виде сноски – он телефон по утрам не берет хронически, особенно после бессонной ночи). Огорошила его приблизившейся встречей с сыном и велела срочно собирать и везти мне вещи (кстати, об еще одной шутке – накануне я повесила на стенку список вещей в роддом, а муж посмеялся над моей любовью к спискам и стенкам. Вот и вопрос – а откуда бы он взял этот список в утренней панике?). Разбудила подругу в помощь Роме (а то знаю, чо он там насобирает). Насладилась произведенным эффектом (фраза «Вот ты тут спишь, а я рожаю» тогда мне казалась верхом остроумия, но я вообще была в истерике), оформилась (ответила на каверзные вопросы типа «Фамилия, чем болели, группа крови, аллергия на лекарства») и пошла в родилку… Как ни странно, там не было никаких пыточных инструментов, а стояла кровать и какая-то техника даже не совкового типа. Улеглась я и стала ждать схваток. Час полежала – нифига. Вроде есть, но как спазмы при месячных, а должно быть то же самое, но шоб больно. А мне не больно (все не как у людей, ага… Но я ваще рожать не собиралась, просто воды потекли и стало опасно ждать)… Подключили меня к аппарату, схватки считать. Насчитали каждые 8 минут (я же насчитала нерегулярные от 5 минут до 15, но технике виднее :) Решили нафигачить капельницу с окситоцином (для стимуляции родовой деятельности, так сказать). Теперь дело лучше пошло – схватки стали ощутимые (на часах – два часа дня). Как раз к этому времени приехал Рома с вещами – привез все что нужно и даже немножко больше :) Его пустили донести вещи (т.к. спуститься за ними было некому), дали халат и «забыли» выгнать, поскольку врачиха все-таки была своя. Так он и просидел со мной все схватки, развлекал разговорами и отвлекал от саможаления. По показаниям окулиста и после осмотра моей несчастной матки (то ли ее шейка, то ли еще что-то врачам не понравились) мне предложили эпидуральную анестезию. Поскольку мне уже было не фонтан, я не стала корчить героиню. Сделали эпидуралку – так сразу стало хорошо, легко… Схватки вроде как чувствуются, но не больно – просто напрягается там что-то, и все. Через полтора часа раскрытие шейки матки было еще маленькое, а эпидуралка начала отпускать: стало заметно больнее и меня стало трясти, хотя в родилке было жарко… В общем, ко времени ввода второй «дозы» меня уже отпустило и обратно толком не «взяло». В соседнюю родилку тем временем часа в 3 привели девочку и она уже успела родить (а я наслушаться, но с каким-то отупением и пофигизмом, только когда услышала крик ее ребенка – прослезилась...), на мои вопросы «А мне когда?» врач отвечала, что сегодня, ибо она хочет домой. Меня это утешало мало ))
И вот в 9 часов они все засуетились, чего-то там забегали и объявили: «Пора!». ЭЭЭЭЭ!!! КАК ПОРА??? Вот так просто – лежала себе, страдала, можно сказать, и вот – пора??? Такое ощущение, что они сами решили прекратить надо мной издеваться… (Теперь я догадываюсь, что анестезия-таки подействовала, в том числе и в мозг...)
Опущу подробности, в двух словах – ооооочень хотелось в туалет по-большому… Наученным на лекциях мозгом и понимала, что это ребенок давит на прямую кишку, но сознание отказывалось в это верить и упорно твердило, что «нет-нет, я и правда хочу в туалет! честно! отпустите меня! я не буду тужиться, оно само выйдет!» В общем, я вела себя плохо, хотя теорию знала отлично: правильно дышать оказалось практически нереально – мешала нервная судорога в груди, у меня такое бывает, когда я боюсь, а расслабиться было некогда… Приложила сыночка лбом о тазовые кости, но вроде как не сильно и без последствий…
Вокруг меня скакали врач, акушерка и еще двое в халатах – такое ощущение, что на цирк пришли посмотреть, потому как реально работали только акушерка и немножко врачиха. Эти двое стояли по бокам от меня и помогали какбэ морально. На самом деле реальную моральную помощь оказала только акушерка Юля – она разговаривала со мной твердо, даже немножко грубо, цинично и с юмором… Оказалось, это именно то, что мне нужно…
Где же был Рома? А Рома как раз удачно пошел в магазин за водой – очень хотелось пить, а у них там воды то ли не было, то ли горячая, не помню… И как раз когда меня растянули на кресле он заглянул в дверь с улыбкой во все лицо – видимо, ему уже сообщили. А мне хреново и он оказался послан за дверь ))) На самом деле этот момент я помню очень смазанно – состояние аффекта, наложенное на эпидуралку – страшная вещь… Так что самого интересного он, слава богу, не видел. Тем более мне там гордиться нечем – потуги длились полчаса, это не много, но и не мало. Но могло быть быстрее, если бы постаралась...
Кстати, когда лезет ребенок (казалось бы – самое ужасное, когда ТАМ растягивается...) – вообще нифига не больно. «О! Головка! Черненькая!» – *Я сквозь потуги, вспоминая, в кого он может быть брюнетом* «Как черненькая? Негр что ли?»
И вот в 22:10 он выскользнул, синенький, грязненький, МОЙ. И сразу его понесли мыть-одевать-греть, несмотря на мои требования срочно прям пресрочно отдать мне моего ребенка («Дай ему оклематься хоть» – ответила суровая врач). На самом деле не знаю, как бы я с ним сидела лежала (блин, как это назвать-то...) – руки трясутся, ноги ватные, в голове туман… А так он хоть после этого издевательства под теплой лампой полежал, пока я рожала послед (он и правда похож на кусок печени...), и пока меня осматривали-зашивали (слава Богу, обошлось без разрывов-разрезов, только один маленький саморассасывающийся шовчик, так что мне даже сидеть разрешили, а со швами сидеть нельзя 2 недели – только стоять и лежать, а у меня же шило в жопе – как же не сидеть-то...). Ага, а Рома, между прочим, сразу к нему прополз и первый его увидел. Славка лежал там под лампой и только поскрипывал тихонько, иногда взвывая на пару секунд, заставляя меня дергаться и мешать врачам.
Вот. Потом меня уложили-укрыли и дали мелкого. А мелкому – сиську. Он сразу уцепился так по-мужски, со знанием дела, как будто тыщу лет уже этим занимается, и даже что-то оттуда выцедил, и уснул. Тем временем я позвонила маме с папой и насладилась эффектом. Мама была загородом, была нетрезва, но охренела вполне качественно и удовлетворительно (тем более, что я никому не решилась сообщить о казусе, кроме мужа и подруги, посланной ему в помощь – как-то постеснялась, да и я люблю огорошить постфактум). Папа охренел не так красиво, по-мужски. Рома в свою очередь сообщил своим родным, мама – бабушке по своей линии, папа – по своей, и через 10 минут все уже все знали. Ох уж эти мне еврейские родственники… (п.с. Позднее оказалось, что я успела СМСками сообщить, что «я в роддоме» 20 людям как минимум, но об этом я узнала только через пару месяцев, когда полезла чистить сообщения… Даже диалоги какие-то вела с сестрой :)
А меня перетолкали на каталку (когда меня зашивали, вкатали еще дозу анестезии, уже полностью отключающей нижнюю часть тела, так что я была овощем) и отвезли в палату. Там царил легкий ожиовляж – до меня привезли двух девочек, одна из них – та моя соседка, родившая за несколько часов до меня. В общем, Рома меня устроил, помог разложить вещи и, поскольку было уже к полуночи, уехал домой. А я осталась одна с этим новым человеком, квадратными глазами и криком души «Где инструкция к этому гаджету???»

Я честно не помню, как спала в первую ночь – вроде и не спала вовсе, но утром была адекватна и почти выспавшаяся… Сын съел всю грудь, раздербанил в кровь все соскИ, ибо я его затыкала сиськой при каждом его мявке. Спал со мной, но у меня даже мысли не возникло, что я могла его задавить с непривычки, или еще что… Видимо, инстинкт… Но грудь все равно болела адски – вот это страшнее было, чем рожать, кстати. На следующий день я без слез вообще не могла кормить троглодита… Молока-то первые три дня не было и он терзал сиськи, выдавливая капли молозива (которых ему согласно умным книжкам должно хватать для насыщения, но видимо при условии постоянного их выдавливания). И вот так мы все втроем, всей палатой, со слезами ждали прихода молока… Это действительно чувствуется, но не так чтобы прям в секунду – за пару часов грудь налилась еще на размер-полтора, потяжелела и стала болеть. И сразу стало не так больно соскам – молоко смазывало, видимо, их, да и мелкому не приходилось так остервенело сосать. С молоком первое время был вообще ахтунг – его пришло больше, чем влезало в моего мелкого сына и оно в прямом смысле текло из всех дыр. Это лучше, чем когда его мало ))
Первая моя мысль, когда я родила и живот прямо-таки сдулся, была «Вау! я вижу себя ТАМ и могу побриться!» И вообще без живота гораздо удобнее. Чего только стоит удовольствие наклоняться, завязывать шнурки, спать на животе, вставать с кровати одним махом и прочие радости. Хотя, конечно, первое время без живота было неутно и тоскливо – он же был со мной полгода, часть меня… А теперь он сам по себе, а я сама по себе… Фигня какая-то. И даже казалось, что там кто-то шевелится )))

Очень обидно было по приезду домой обнаружить в холодильнике вкусняшки, купленные накануне, которые мне теперь категорически нельзя – квашеную капустку, лозанью, красную рыбку, которую Рома сам солил и которую я успела поесть только утром перед поездкой на роды… До сих пор вспоминаю – такая вкусная… Я Рому так уговаривала ее купить и засолить… Обидно до слез…

Первые дни Рома носился с мелким, как с писаной торбой. И нет бы мне порадоваться – никогда не думала, что буду ревновать своего мужа к своему сыну. Вроде как я тут королева бала, а любят кого-то другого. В общем, я была в недоумении и даже начала жалеть, что допустила Рому на роды: мне казалось, что сбылись мои опасения и он ко мне остыл и я ему неприятна. В общем, это глупости, т.к. мелкий и правда был бесподобен и я сама все время его облизывала и волновалась, а я была вся больная и нервная и ясно, что Рома банально меня опасался. Скоро все наладилось и у нас счастливая любящая семейка ))))

Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
5161077

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Владикавказ

Как хорошо написано, а вы юморная))) поздравляю!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Юлиана, Спасибо :) 6 лет прошло, а я все еще регулярно пугаюсь, что я МАМА и у меня есть СЫН, вот этот вот человек — был маленькой клеточкой )))
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Владикавказ
Ксения, Ой а у нас 3 года ничего не получалось, говорили что даже эко не поможет в нашем случае( в муже была проблема), так я когда на 14 февраля тест сделала и две увидела, офигела… Прошло 2 цикла после выкидыша, и сейчас токсикоза нет, грудь не болит, на узи ходила малыш так такой уже сидит мини карапуз, и мне до сих пор не верится что я нашего малыша жду
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Юлиана, хорошо, что в итоге все получилось! Пусть все будет хорошо и дальше :)))

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Владикавказ
Ксения, Спасибо большущее)) Дай Бог и вам самого лучшего и светлого
Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
36н
Кёльн
обожаю ваши посты))))Всегда настроение поднимают))))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
спасибо ))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

А я вот про свои роды так и не решилась пооткровенничать)))




Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
7 лет
Анна
4 года
Балашиха
Отличный рассказ!!! Многие ощущения после родов – один-в-один как у меня были!!! И про живот, и про молоко))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Спасибо ))
Интересно, это характерно для Ярославов или вообще для беременяшек? )))))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Великолепный рассказ о ваших родах!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
спасибо )
Пожаловаться
мама-Феди
мама-Феди
Курган
 Супер! Еще раз поздравляю!!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Спасибо )))
Пожаловаться
Мария Ладыгина
Мария Ладыгина
Москва
многое не прочитала извиняюсь уж очень хотелось конец узнать вы молодцы!!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
в конце был хэппи-энд ))))))