Как отпустить ребенка в школу одного и не сойти с ума. Новые шаги к самостоятельности.

Сегодня мой ребенок в первый раз сама, одна, без меня/кого-либо вообще пошла в школу. Я ее просто разбудила, помогла одеться, причепурила и «пока-пока». Снабдила сотовым телефоном, кучей советов, правил и рекомендаций, и дала установку: это всего лишь школа, и ты — такой же ученик, как и все остальные дети. Это к тому, что в толпе она порой теряется и стоит, как истукан...

А потом все утро сидела в обнимку с телефоном и ждала звонка от неё. Однако, к обеду «оттаяла» и занялась текущими делами. Как всегда: я боялась больше, чем мой ребенок)). И смех и грех, короче.

В два часа не утерпела, схватила Катьку в охапку и полетела встречать из школы старшую дочь, хотя у нас было уговорено, что она придет домой сама. Но мама же параноик, который привык, что ребенка надо водить в детский сад, а вечером идти и забирать. Очень сложно вот так взять и «отпустить»...

Кстати: это ошибка № 1 в воспитании детей. Не отпущенным вовремя детям достаточно сложно в дальнейшем привить хоть какую-то самостоятельность. Это как мы не даем малышу, который рвется помогать маме на кухне, вытирать посуду, к примеру, а потом уже повзрослевшего вообще не можем заставить ничего делать по дому. Именно по этой причине я не дергаю Катерину, которая САМА поднимается на наш пятый этаж. Мееееедлеееееннннооооо, по одной ступенечке, через каждые четыре ступеньки останавливаясь на отдых — но сама. Попробуй мама взять на руки и отнести самой наверх — сразу скандал будет. Так и поднимаемся в квартиру по полчаса)).

И старшая дочь сегодня после школы кааааак взбрыкнет на меня: Я САМА ПОЙДУ ДОМОЙ!!! И я, как старик из сказки «Морозко»: молчу, молчу, — и пошли с Катей в противоположную от дома сторону в магазин. Однако, блин, не удержалась я: спустя некоторое количество минут позвонила ей :«Ты уже дома». Миролюбивый, уже улыбающийся голосок:«Да, дома». Фууух! Перевела дух. Пришла, нахвалила до макушки, подбодрила на дальнейшие подвиги. Но сегодня вечером уже мой ребенок, как и я ей вчера, давал мне установку: Я САМА ПОЙДУ В ШКОЛУ И ОБРАТНО! ПОНЯЛА, МАМА?

Кстати, о правилах отпускания ребенка одного в школу. У всех по-разному, но мы себе придумали несколько основных заповедей. И я не устану постоянно озвучивать их дочери. Запишу, чтоб не забыть)))

1) На улице. Школа в пяти минутах ходьбы спокойным шагом от дома. Тем не менее, нужно в двух местах перейти дорогу. Зебра и дорожные знаки имеются, но знать их значение и назначение мало, потому что существует пресловутый человеческий фактор, «благодаря» которому часто и случаются ДТП. Короче говоря, «убедись, что тебя пропускают! не ломись, даже зная, что закон на твоей стороне!» Все это проговарилось ежедневно по сотне раз в течении всего лета.

2) Ты идешь только из дома в школу, или только из школы домой. Ни с какими подружками, тем более с посторонними людьми… Да даже со знакомыми! Никуда не ходить!!! Будут приставать — позвонить маме или просто — бежать без оглядки! Об этом тоже были неоднократные беседы, и продолжаются по сей день.

3) В школе. Сначала переобуваешься, потом снимаешь верхнюю одежду, оставляешь все в раздевалке. Не забудь на месте переодевания рюкзак с учебниками. Не отвлекайся на посторонние дела и разговоры с подружками. Сделай все необходимые дела — потом пообщаетесь, пока ждете учителя. Классная руковдительница пока встречает их на первом этаже, минут за десять до звонка они уходят в класс. Но с каждым днем она ждет их все дальше и дальше в корпусе. Так приучают к дороге до своего кабинета.

Я не знаю, как другие дети — моя Алёнка вначале терялась в толпе. Сотни учеников, входящие в школьные двери рано утром, просто оглушали ее. Но теперь она адаптировалась и сама мне говорит: надо просто не обращать на них внимания. Если толпятся — обойти, негде обойти — вежливо попросить пропустить. Все просто — они люди, и ты тоже. Они — такие же ученики, как и ты, и ты имеешь столько же прав и места в школе, сколько и они. Главная твоя задача — не растеряться. Если чувствуешь, что начинаешь бояться — ищи клазами свою учительницу или кого-нибудь из одноклассников.

Все это мы проговаривали и репетировали много раз. До сего дня я сама провожала и забирала ее.

4) Телефон в рюкзаке лежит не для красоты. Он нужен на случай опасности и для того, чтобы позвонить после Продлёнки маме и сказать :«Мама, я иду домой!» Чтобы мама знала, когда ты вышла из стен школы, и ждала тебя. На уроках звонить и отвечать на вызовы запрещено. На переменах — некогда, побегать же надо))

Вобщем-то это всё. Какие-то мелкие договорки еще добавляются, но меня радует такая уверенность в Алёне. Такое стремление отгородить свою — самостоятельную — территорию.

И, вы знаете, я сегодня после школы увидела ее «по-другому»… Как-то не так, как обычно… В ней прибавилось вот этой самодостаточности что-ли. Она как будто становится новой, отдельной личностью, которая САМА знает, КАК ей лучше, и настаивает на своих правах. Блин, это не объяснить — все это так ново, так удивительно и прекрасно для меня!))) И...

Все будет нормально, я знаю это. Просто знаю. Хоть иногда и туплю не по-детски)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
2265882

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристиан
Кристиан
Наталия
19 лет
Челябинск

Ну подождите еще чуть-чуть. Моя всю началку с бабушкой ходила, а с пятого сама. Рвалась и до этого конечно. но я настояла до 5 класса. Теперь я в декрете и могу ее забирать. Она конечно и сама ходит ( с ней еще подруга, а на остановке пол класса ), но я ее иногда забираю уж очень просит, и только потому что ей лень. Иногда и подругу подбрасываем до дома, иногда и ее родители мою.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым

Слезу пустил я тут с вами)) Остановись, мгновенье! Ты- прекрасно!

Алена- крутая барышня))

Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

А тебя долго в школу провожали? А твоих сестер-братовьев?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым

меня бабушка первые две недели в школу водила. Мне было стыдно с ней ходить. Жили на Комарово 6. Потом одна.

Мелких моих в школу возят утром т.к. далековато (но не так уж и далеко по идее. 15 минут у меня занимала дорога туда) и грязи много — деревня. А обратно сами идут, если не позвонят, не попросят забрать.

Был инцидент… С товарищем загуляли они на полтора часа зимой после школы… Мама долго ругалась

Пожаловаться
Ольга Королёва
Ольга Королёва
Потап
11 лет
Новая Каховка

это точно так же, я не могла без истерики внутри себя отпускать старшего гулять дальше придомовой територрии, а потом еще и на тренировки, в другой конец города))))))))))




Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
ох… Ириш, для меня это пока открытый вопрос. Не отпускаю одну никуда и в ближайшее время не собираюсь. Всю началку планируем сопровождать.

благо, на это есть причины. В школу ходим не по месту жительства. А близко к нашим с мужем работам.
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
пока возможность позволяет, встречаем. Муж утром отвозит на машине, им по пути. а мне в течение дня приходится вертеться, крутиться. работу подстраивать. Иногда весь день в бегах провожу, мотаюсь между школой. работой и кружком. УстаЮ, но ничего, худее буду :))))))))))))))

Где-то у мамы ее оставляю, не успеваю домой закинуть...\
Я потому пока и не собираюсь менять работу на более высокооплачиваемую, чтобы Леру сопровождать везде
Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ
Софья
10 лет
Елизавета
6 лет
Новороссийск

Ой, как же за них переживательно то… Алёнушка молодец, взрослеет!

Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

звучит вроде благополучно, но по нынешним временам отпустить 7-летнюю немыслимо. чужой уведет без труда. наив полнейший, растерянность и беспомощность в любой мало-мальски нестандартной ситуации.

хорошо еще если маленький поселок, а если большой город...

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
У нас просто и помыслить нельзя об этом. В первом классе учитель только из рук в руки ребенка отдавал. Племянницу в 4-й класс еще водят. И одна она никуда не ходит, даже погулять во дворе, в Москве.

Здесь, в Химках вроде гуляет Левин одноклассник один, один дома сидит ждет маму с работы. Но это больше от необходимости, работают родители...

Наш никуда один не ходит (разве только у бабушки в лесу), и то папа подключил в телефоне какую-то услугу о его местонахождении.

Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

у меня тоже пока цифра 11, потом посмотрим… может отпущу до школы 20 метров дойти)))

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
я хоть и не в Москве, но тоже с вами, девочки, по поводу 11 :))) а там видно будет
Пожаловаться
Диана
Диана
Юлия
7 лет
Новосибирск

Да, мы мамаши такие, я наверное, вообще буду еще та курица-наседка! Вспоминаю мою маму, как она меня водила в школу — долго, из продленки всегда забирала меня… Помню, в первом классе я нечаянно ушла сама домой, мама мне наказала больше так не делать, и так всю жизнь за меня очень переживала… Вот мне это жутко не нравилось, а сейчас, я думаю, буду такой же, если не хлеще...




Пожаловаться
Нюта Павлова
Нюта Павлова
Марта
1 год 1 месяц
Омск
Вы молодец! У меня свекровь младшего до сих пор в 6 класс за руку водит. При том, что школа через дорогу
Пожаловаться
YourBubbleLove
YourBubbleLove
Волжский

какая молодец!!! и мама и доча)) полезная статья, спасибо

Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ох… Я бы не отпустила… )) Наверное…
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

Ой, я тоже дрожун еще тот!) Но меня порадовала Аленина уверенность. Кроме этого у нас уже многие дети в классе сами ходят. Учительница тоже об этом говорила. Им даже брошюрки выдали о безопасности дорожного движения

Пожаловаться
манюня
манюня
Рада
11 лет
Челябинск
и я вот всё переживаю- нам сначало нравилось теперь плачет-
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

Почему плачет? От самой школы или от дороги в школу/домой?

Пожаловаться
манюня
манюня
Рада
11 лет
Челябинск
в школе- домой хочет говорит к маме и папе- возил автобус — теперь вот сама вожу-
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет

Устал может просто?.. Моя тоже стала уставшая приходить. Обнимаемся подолгу)

Пожаловаться
манюня
манюня
Рада
11 лет
Челябинск
охх не знаю-
Пожаловаться
Помидорка
Помидорка
Калининград

ох-ох-ох, меня это тоже ждет...