Показатели КТГ во время беременности не могут быть поводом для постановки диагноза, это – всего лишь дополнительная информация о состоянии плода в тот или иной промежуток времени. Более того, для формирования полного и наиболее правдоподобного заключения о жизнедеятельности плода одноразового обследования методом КТГ не достаточно: кардиотокография должна быть проведена несколько раз.

Результаты по проведении КТГ отображаются кривой на ленте, оценивая показания на которой (кривые), специалист может определить, имеет ли место какое-либо отклонение от рекомендуемой нормы. А оценивают при проведении КТГ несколько показателей:

  • базальный ритм (средняя частота сокращений сердца), отображается аббревиатурой БЧСС или ЧСС. Норма – 110-160 ударов в минуту в спокойном состоянии, 130-190 – при шевелениях плода;
  • вариабельность ритма (средняя высота отклонений от базального ритма). Норма – 5-25 ударов в минуту;
  • децелерации (или деселерации, замедление частоты сердечных сокращений). На графике отображаются как значительные впадины. Норма отсутствуют, а если и имеют место, то очень короткие и неглубокие;
  • акцелерации (или акселерации, ускорение частоты сердечных сокращений). На графике отображаются как зубчики. Норма – 2 и больше акцелераций за 10 мин.;
  • токограмма (маточная активность). Норма – не более 15% от частоты сокращений сердца плода маточных сокращений длительностью от 30 сек.

Расшифровка КТГ при беременности производиться за 10-бальной системой, каждый из критериев (причем в отношении вариабельности оценивают амплитуду отклонений и их количество) набирает от 0 до 2 баллов. В итоге получается целостная картина, согласно которой:

  • от 9 до 12 баллов – состояние плода нормальное;
  • от 6 до 8 баллов – наличие гипоксии, но без высоких угроз, требуется повторная процедура;
  • 5 баллов и меньше – сильная гипоксия, требующая неотложного родоразрешения.

В случае, если результаты КТГ крайне негативны, врачом принимается решение об искусственном экстренном «форсировании» событий – вызове родовой деятельности.

Вредно ли КТГ при беременности

КТГ – совершенно безопасная процедура, которая не имеет противопоказаний. Потому если будущую мамочку волнует вопрос, вредно ли КТГ при беременности, ответ в этом случае всегда категоричен – не вредно. При необходимости можно проводить обследование на протяжение достаточно длительного времени, и даже ежедневно. Больше того – обследование это очень и очень информативно, позволяет вовремя определить вероятные угрозы беременности и плоду, своевременно предпринять необходимые действия. Но, в любом случае, полученные анализы должны рассматриваться только в контексте общего течения беременности и во взаимной связи с результатами других методов обследования, в частности УЗИ и допплеометрии.


Олечка Панова
Олечка Панова
Липецк
102826

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества