Кому интересно знать...Высота дна матки по неделям

Самые большие изменения, которые происходят в женском организме во время беременности, связанны, наверное, с ее маткой. Именно здесь в норме крепится оплодотворенная яйцеклетка для дальнейшего своего роста и развития. Чтобы обеспечивать растущему плоду необходимое для жизни пространство, матка все время увеличивается в размерах. В процессе роста она поднимается выше и выше, достигая максимума приблизительно на 37 неделе беременности.

Размеры матки и высота ее стояния имеют большое диагностическое значение. Они помогают определить приблизительный срок беременности и сделать выводы о ее течении, а также оценить степень развития и размер плода и вовремя выявить вероятные отклонения. Вот почему гинеколог будет осматривать и оценивать размеры и высоту матки при каждом осмотре своей подопечной.

На ранних сроках размер матки определяется пальцевым прощупыванием через влагалище. Но со второго триместра, приблизительно после 13-14 недели, матка выходит за границу тазовой области, поднимаясь выше, и ее уже можно прощупать через брюшную стенку. Теперь гинеколог будет каждый раз производить ее замеры, а точнее – высоту стояния дна.

Высота стояния дна матки (ВДМ) – это расстояние между верхней точкой лобкового симфиза и самой высокой точкой матки, которая и является ее дном. Она измеряется в сантиметрах в положении беременной женщины, лежа на спине, при помощи специального прибора тазомера или обычной сантиметровой ленты. Все показатели врач каждый раз заносит в вашу обменную карту, чтобы иметь возможность сравнивать их и отслеживать динамику.

Для оценки показателей используют таблицу, в которой приведены нормы соответствия ВДМ сроку беременности:

Как вы видите, высота дна матки в сантиметрах приблизительно соответствует сроку беременности в неделях плюс-минус 2-3 см. Этот диапазон колебаний значений ВДМ учитывает индивидуальные особенности каждой беременной, в частности, ее физиологические параметры.




Значительное несоответствие высоты дна матки нормам на конкретном сроке беременности дает повод врачу заподозрить неладное. При завышенных показателях речь может идти о многоводии или слишком крупном плоде. Заниженные показатели ВДМ могут свидетельствовать о маловодии, низких темпах развития плода, поперечном или косом его расположении.

Однако не спешите паниковать и делать преждевременные выводы, если у вас высота дна матки не соответствует сроку. Во-первых, нередко причиной различий является ошибка в определении срока беременности. Во-вторых, в случае с завышенными показателями причина может быть вдвойне приятна – это развитие маловодии. В-третьих, показатели высоты дна матки сами по себе малоинформативны. Оценивать необходимо динамику, и если из недели в неделю или из месяца в месяц матка поднимается все выше, как и положено, то поводов для волнений, скорее всего, нет. Однако при возникновении подозрений на какое-либо нарушение врач направит вас на дополнительные исследования (УЗИ, допплерометрию, КТГ и прочие), и пренебрегать этим не стоит.

Примите также к сведению, что за 2-4 недели до начала родов ребеночек начинает опускаться в таз, что мы называем опущением живота перед родами. При этом матка также немного снижается и ВДМ соответственно уменьшается на несколько сантиметров, что можно видеть и в таблице.


Дарья
Дарья
Демид
8 лет
Кострома
202453

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества