Мамочки, на пеленание


Отдых и забота — вот что нужно женщине после родов. Только что это — забота? Чем озадачены папы в этот момент? Цветы и шарики, кинооператор на выписку из роддома, праздник с друзьями и родственниками. Все это приятно. Однако хорошо бы еще папы устроили быт, чтобы маме легко было поддерживать чистоту в доме, кормить ребенка, не уставая, и гулять, не переживая о тяжелой коляске. Обеспечивали продуктами, а в первое время даже и кормили жену с ложечки, и подгузник ребенку меняли, и запеленать могли бы. В общем, если они при такой занятости цветов купить не успеют, мы их простим.

Мудрость веков

В традициях всех народов о здоровье женщины после родов было принято заботиться даже больше, чем в период беременности. Раньше основными действующими лицами, отвечающими за соблюдение правил в традиции послеродового ухода, были повитухи и старшие женщины. И поверьте, все, кто посещал родильницу в этот период, отнюдь не приходили к ней просто чайку попить.

Женщина всегда находилась в зоне пристального внимания, ей обеспечивали специальные процедуры, занимались ее здоровьем и эмоциональным состоянием

Маме в этот период не разрешалось стирать, убирать и готовить. Делайте выводы, уважаемые домочадцы! Цветов купить или взять отпуск недельки на две? В прежние времена была традиция роженицу править — повивать, поэтому и бабки назывались повитухами. Повитуха была одна на несколько деревень и часто на роды не успевала. «Перебабить» же (принять роды без осложнений) должна была уметь любая женщина. А вот после...

6 важнейших недель

Таинство послеродового восстановления и дало имя бабкам: повивает роженицу и младенца — значит повитуха. Она распаривала женщин, правила им сус-тавы, потом обворачивала мокрой пеленкой, клала на печь, и к утру роженица вставала обновленной. Вот что пишет В. Жук в книге «Мать и дитя»: «Нет ни одного состояния в жизни здорового человека, в котором изменения отправлений организма происходили бы так быстро, как в послеродовом периоде, за исключением первых часов жизни новорожденного. Множество заболеваний женщин происходят вследствие недосмотра и неосторожности в это время». Это время не исчисляется часами, оно меряется неделями. Шесть недель качественного послеродового периода — это тот родник, приникая к которому мы можем воспитывать своих детей, не отвлекаясь на недомогания.

«Послеродовый период — это время от момента отделения плаценты и оболочек плода до возвращения органов и систем в состояние, предшествующее беременности. Продолжительность послеродового периода приблизительно шесть недель», — гласит классический учебник по акушерству (Varney 1980). Хотя многие известные акушерки считают, что, пока ребенок находится в подгузниках и мать встает к нему по ночам, продолжается послеродовой период

По опросам британских социологов, 50 % молодых мам испытывают недостаток внимания со стороны членов семьи. Это считают главной причиной возникновения послеродовой депрессии, которая в наше время чуть ли не закономерна! Но закономерно наоборот — не иметь депрессии. Мы попрали все законы природы! Мы не считаем нужным переносить боль в родах, нам надо ее убрать. Мы излишне устаем во время беременности, потому что модно вообще не замечать, что она есть. Модно до последнего оставаться «в седле» и потом говорить, что роды начались прямо в офисе. Мы вскакиваем сразу после родов, потому что не знаем, что это опасно для здоровья и потому, что наши близкие потеряли культуру ухода за роженицей. Увы, сейчас распространена еще одна проблема: в нашем обществе родившая мама по определению обязана быть счастливой и радостной. Э. Хейберг и Н. Биернстад пишут в книге «Роды — любовь и вдохновение»: «После родов все внимание направлено на ребенка, а мать должна постоянно радоваться и выздоравливать собственными силами. Материнские чувства и материнское счастье должны переполнять ее беспрерывно, как величайшая благодать. К счастью, у большинства женщин именно так и бывает, но депрессия и отчаянье поражают людей гораздо чаще, чем мы думаем».

А в традициях нашего народа отношение к послеродовому периоду было очень уважительное. Так, М. Д. Торэн, ученый-этнограф и автор книги «Русская народная медицина и психотерапия», пишет: «Самым первым делом после родов считается баня. Топить баню меньше трех раз подчас считается даже выражением нелюбви семейных к родильнице. Ведь баня имеет еще и то значение для родильницы, что ею определяется то время, в течение которого женщина „отдыхает“ после родов. Редко когда этот срок продолжается до конца первой недели и еще реже — до 10 или 14 дней». «Баня» могла длиться и все полтора месяца. Помощники занимались исключитель-но женщиной: разогревали, умасливали, правили живот, разминали суставы и т. д. Все были уверены, что делают великое дело: помогают маме и новорожденному.

Восстановление на все сто!

Значит, процедура, помогающая матери собраться с силами и почувствовать заботу, необходима. Долго думая над этим вопросом, мы попробовали восстановить традицию ухода за роженицей. В 2003 году на всемирной конференции по естественным родам в Париже мы познакомились с прекрасной мексиканской акушеркой, мамой троих детей, очаровательной Наоли Винавер. Она рассказала, что у них в стране до сих пор существует обряд пеленания женщин после родов. «Я не слышала, чтобы в какой-либо еще стране был такой ритуал, — сказала она, — но я его прошла и могу утверждать, что это не просто ритуал, а сильное, продуманное физиологическое воздействие на роженицу в целях скорейшего ее восстановления!» Наоли показала основы этого обряда. Мы дополнили его теми знаниями, которые получили из наших российских традиций, а также из современных массажных техник, исходя из нужд и потребностей российской мамы. Ведь в современном мире изменилась восприимчивость женщин, их физические данные, сама жизнь, поэтому процедура была воссоздана заново, но на основе всего того, что было найдено в различных источниках — как на книжных полках, так и в живых традициях разных народов, где это искусство сохранилось. Итак, что же такое процедура послеродового восстановления, или, как ее сразу назвали женщины, «пеленание мамы»?

«Пеленание» мамы — долгая работа над расслаблением тела, массаж и перетягивание роженицы длинным полотнищем по «поясам эмоционального напряжения»

С виду она может показаться простой, но процедура эта требует больших знаний анатомии и физиологии, массажных навыков, знаний фитотерапии, ароматерапии и т. д. Мама имеет шанс хорошо отдохнуть, если кто-то из близких поможет ухаживать за малышом. Но это не значит, что кроха надолго отрывается от матери. Пеленание состоит из многих этапов, на каждом возможно прерваться, чтобы покормить ребенка. Очень часто детки спят в это время. Видимо, мамин покой передается и им.

Что и как?

Время процедуры — около 5—6 часов. Желательно, чтобы женщина после нее имела возможность лежать не менее 4 часов. Основное условие всей процедуры — расслабление. Для этого используются и тепло, и темнота, и тишина, и массаж — все, что более полно позволяет расслабиться. Разогревание проводится с двух сторон — внутренней и внешней. Внутреннее разогревание происходит за счет горячих напитков. Их готовят с использованием пряностей, настоек, трав и ягод. Если внешнее разогревание будет в сауне, можно подобрать соответствующие аромамасла. Недопустимо перегревание, тепло должно быть мягким, долгим и глубоким, это не сауна в нашем понимании. Во время внешнего прогревания подготавливаются к правке суставы, делается лимфодренажный массаж. Главное на этой стадии — мастерство массажиста, позволяющее поправить матку (раньше выражались — поставить на место золотник). После маму укутывают в ветошь для сильного пропотевания, при этом важно все время поить ее горячим напитком. И следить, чтобы мама потела, не перегреваясь.

После этого в полной тишине начинается долгое перетягивание. Каждый тур стягивания повторяет рождение ребенка. Сначала голова, потом плечи, затем грудь, таз, ноги — все так же, как и в родах, только в родах это было у малыша, а сейчас — у мамы. При каждом туре мама обворачивается длинным льняным полотенцем, а сидящие с двух сторон от нее помощники затягивают ее и держат в этом затянутом состоянии положенное время. Силу натяжения ткани обычно диктует сама женщина.

Ощущения текут, как спокойная река, каждую минуту приводя к согласию новые и новые участочки тела. После этого — абсолютный покой. Повязка остается еще на 4 часа только на тазобедренных суставах. После затягивания мы меняем мокрую ветошь на сухую, но потение еще продолжается и напиток тоже необходим. Остывать надо плавно и не торопясь, полежать 4 часа. За это время сладостно, как новорожденное, отдыхает тело после долгих меяцев изменений.

О нюансах

Пеленание — это действо, где важна любая мелочь.

  • Запах. Спросите у родившей женщины, какой аромат ей сейчас приятен, и вы удивитесь. Большинству хочется запаха цитрусов или морской свежести. Но некоторые мамы необычны в желаниях. Каких только ароматов нам не приходилось составлять! Запах резинового клея (в основе лежал запах масла мирры), подвальной сырости (базилик), мокрого асфальта (иланг-иланг), зимнего отдыха (сосна, корица). Запах надолго проникает в тело и остается в ощущениях еще дня 2.
  • Вкус. Все мы знаем, что для хорошего расслабления необходимо много тепла. Но тепло, которое в медицине называют гипертермией, предъявляет к организму огромные требования. Доказано, что гормон соматотропин, который выделяется при гипертермии, как раз на очень низком уровне находится у депрессивных больных. Он-то и влияет на центральную нервную систему, улучшая настроение. Он же помогает более полному усвоению белка мышцами, сжигает жир и «переводит» его в мышечную ткань, увеличивает усвоение кальция костной тканью, обладает митогенным действием, что способствует восстановлению клеток. Но при всем этом к клетке необходим непрерывный приток витаминов, в особенности «А» и «Е», и различных питательных веществ. Это можно обеспечить правильно составленным напитком из пряностей. Ведь пряности — это кладезь ви-таминов и микроэлементов. Но нужен точный расчет! Трудно свести все воедино: дать женщине все необходимое, учесть ее вкусовые пристрастия, помнить, что она кормит ребенка. На востоке говорят: «Все, что нужно для здоровья, можно найти в имбире». Именно имбирь и является основой напитка, если это по вкусу маме.
  • Массажные навыки тех, кто делает процедуру. Раз мы пытаемся расслабить женщину, то движения должны быть не просто профессиональными, но и приятными. Ведь никакие правильные движения не принесут пользы, если они не воспевают материнство и любовь.

Помолодела!

Самая большая награда в пеленании — это расслабление. Вот итог всей работы. Тогда женщина смогла отдохнуть по-настоящему. Атмосфера, которая создается во время пеленания, напоминает народный обряд: так и хочется затянуть соответствующую песню — откуда-то из глубины веков просится она! Самое же интересное для мамы — посмотреться в зеркало перед процедурой и после нее, чтобы самой увидеть: правда, помолодела!

Алена Лебедева, специалист семейного центра «Рождество»









татьяна
татьяна
Смоленск
031353

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лина
Лина
Москва

для меня приятным открытием стали пеленки на липучках, брала компании Pecorella, вроде еще какие то есть, но тут привлекло отечественное производство, по моему редкость в наши дни

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Даниил
3 года
Тюмень
интересная статья, спасибо!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Даниил
3 года
Тюмень
только где в наше время практикуют это пеленание, да и вообще такое отношение к роженице?.. кажется, уже нигде