Как мы освоили горшок.

Начну с самого начала. Я не сторонница ранних «высажианий» на горшок и держаний 2-х месячного ребенка над тазиком. Поэтому горшок у нас в доме появился, когда ребенку было около 8 месяцев. Горшок был самый обыкновенный — из икеи, зелененький. Я не считаю, что горшок должен быть игрушкой или имитировать чтото другое — поэтому варианты музыкальных горшокв или горшков-крресел не рассматривались вообще.

Итак, мы его принесли домой и… поставили на видном месте. Не сажали, не держали и тд. ребенка на него еще месяца два — на него писал только мишка плюшевый. Потом я попыталась посадить, малыш орал как будто резаный и я снова отложила это дело еще на месяц. Все это время горшок стоял в зоне доступности ребенка, но отдельно от его игрушек. Он играл с ним если хотел. В год наш пупс пошел и тогда уж точно было понятно, что пора! Но на горшке сидеть он отказывался и я все еще сомневалась стоит ли мучить его или ждать все-таки, до реокмендованных полутора лет.

С тех пор, как я начлаа приучать уже ребенка непосредственно к писанию в горшок, горшок сменил свое местоположение: теперь он стоял у нас в ванной/туалете (совм. с/у). Если я шла в туалет, то малыш, естественно топал со мной (думаю, это многим мамам знакомо) и я стала пользоваться этим.

Вот смотри малыш, мама сидит на горшочке и малыш сядет на горшочек, давай? он, конечно же, соглашался — хотел быть как мама ) Когда мама свои дела заканчивала, я брала малыша на руки и показывала ему — смотри у малыша в горшочке пусто, а мама пописала. В горшочек надо писать. Когда маленький писал в памперс или штанишки (памперс мы дома не всегда носили, только когда у меня было ленивое настроение), то я брала описаную вещь и клала ее в горшочек, объясняя, что это писи, им мето в горшке, надо писать вгоршок всегда и тд..

В общем, в один прекрасный день, мамин попис совпал таки с пописом Феди и это случилось — он в первый раз пописал в свой горшочек! Счастью не было предела! я радовалась, хлопала в ладоши, хвалила его… потом мы вместе с малышом вылилиписи в унитаз и ополоснули горшочек и малыш сам решил где конкретно он будет стоять — в углу ванной. Когда папа вернулся с работы мы стали радостноя ему рассказывать как наш умничка пописал на горшочек, малышу так нравилось, что его все хвалят, что он сделал это снова )) — на публику уже )) сам хлопал себе в ладоши и гладил по головке.

В общем, этим днем начало было положено — малыш стал все чаще и чаще бежать к двери ванной, елси хотел писать. По началу не всегда успевал, но с этим мы справились за пару месяцев. В год и три месяца мелкий регулярно ходил на горшочек. Мог, конечно, раз в несколько дней забыться и пописать в игре, но чаще даже если начинало капать, он сразу бежал к горшочку и успевал на него.

У многих есть опасение, что дети, рано начавшие писать на горшок, после года от этого отказываются. У меня такое опасение было тоже, т.к. я все-таки не была уверена, что год и три мес — подходящий для этого возраст. И мои страхи воплотились в жизнь — в полтора годика малыш перестал реагировать на свои позывы пописать. Иногда просто сидит и смотрит как его пипка делает лужу и ничегоне предпринимает -я была в шоке и не знала, что делать. Но продолжала ему напоминать про горшочек, если вижу, что он долго не писал. В общем, эта напасть нас, слава богу, покинула через 1-2 месяца.

Сейчас сыну уже два года, днем он всегда ходит на унитаз (с детским сиденьем. конечно), а ночью мы его будим 1 раз чтобы пописал и это нам помогает держать кроватку сухой. Если не поднимать, то к утру лужа будет обязательно. Как с этим бороться пока еще не знаю, расскажите, ели есть что посоветовать )) Сейчас спрошу это у мам более старших деток отдельным постом

сиденье на унитаз мы купили наподобие такого, кстати, и очень им довольны

Как мы освоили горшок.

А до этого у нас был такой вот дорожный горшок, который дома трансформировался в сиденье для унитаза — тоже очень классная вещь! сейчас им пользуемся для поездок всюду, а дома нам не нравилось, что он лишнее место в ванной занимает просто — ванная, совмещенная с туалетом. у нас просто крошечная

Как мы освоили горшок.



Vera Voronina
Vera Voronina
Даша
9 лет
Москва
1131191

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Киев
Спасибо, интересно написано буду пробовать!)
Пожаловаться
ИсторияЖизни
ИсторияЖизни
Челябинск

возьму на заметку!!!

Пожаловаться
ღღТАЮШАღღ
ღღТАЮШАღღ
Эмилия
10 лет
Калининград
У вас, наверное, слишком ранний ребенок… Нам сейчас 1,2 мы только ходить начали в 1,1, и о каком горшке может идти речь?))) он совсем еще не понимает, хотя я его купила, он с ним играет. Я думаю, к 1,6-1,8 начну… Раньше нет смысла
Пожаловаться
ღღТАЮШАღღ
ღღТАЮШАღღ
Эмилия
10 лет
Калининград
А в туалет он со мной тоже всегда бежит)))))
Пожаловаться
Vera Voronina
Vera Voronina
Дарья
9 лет
Девочка
6 лет
Москва

у меня эта страница заблокирована и только сейчас доперло, что можно с другойтут коммент написать )))

как у вас успехи?




Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Хах и моя вечно в туалете со мной, она таких делов наворотит если её оставить
Пожаловаться
ЖеНаМаМА
ЖеНаМаМА
Сергей
10 лет
Катя
3 года
Санкт-Петербург

Какой ужас, ходить с ребенком в туалет вместе!!! Уж простите! Мы стали ходить на горшок поздновато, в год и 10, НО он сам понял что к чему. и ночью сам просыпается писать.

Пожаловаться
Vera Voronina
Vera Voronina
Даша
9 лет
Москва

а что делает ваш ребенок, когда вы идете в туалет? вод дверью сидит орет (ну ой так делал)? и вы его не впускаете?

Пожаловаться
ЖеНаМаМА
ЖеНаМаМА
Сергей
10 лет
Катя
3 года
Санкт-Петербург

он не орет и не плачет, прекрасно знает, что пока ему туда рано

Пожаловаться
Vera Voronina
Vera Voronina
Даша
9 лет
Москва

ну тогда вы не из тех мам, которые это смогут понять )

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Степан
8 лет
Бузулук

ой наш тоже возле туалета тусуется когда там я или муж, сейчас двери открывает и вот так сидим с открытыми дверями))))вчера уполз думали в коридоре сидит а он оказывается был в туалете да еще заглядывал чтоб его не увидели)))))

Пожаловаться
ℒidessa✓
ℒidessa✓

вот моя сидит под дверью и орет, ничего ужасного не вижу в том, чтобы все-таки ходить туда вместе

Пожаловаться
Нина Савельева
Нина Савельева
Ян
8 лет
Алматы

полезно ))) спасибо =) мы тоже приучаемся