Как отучить ребёнка писать в кровать?

Девочки. Я уже зае*сь! Просто выбилась из сил. У нас это третья волна писанья в кровать. Сначала началось в декабря прошлого года, около месяца, потом опять стали исправно писать в горшок. Потом началось летом, где-то в середине июня, и тоже мы с этим справились. Хоть и горшок почему то вызывал у сына дикую реакцию ночью, до истерики не хотел садиться и дул прям под себя сразу. Теперь вроде всё прошло. Не успела я насладится этим, ОПЯТЬ! Причём теперь он и на горшок ходит ночью и под себя. Я больше не могу, чтобы я не делала, ничего не помогает. И по часам сажаю ночью и трусами по ***, и памперсы одевала, и даже мокрого клала и всё по фиг. Решила сегодня попробовать метод отрицания, с криками у нас хорошо срабатывает. Говорю писай прям в кровать, да побольше, а он взял и решил применить как зелёный свет. За вечер уще всю уссал, я больше не могу. Муж орёт теперь, что сама виновата, что сказала об этом, прям сижу и плачу. Говорю, ну конечно, это ты идеальный, а я только и делаю, что ошибки совершаю. Да ещё эта стиральная машина грёбаная сломалась и я уже 4 сутки всё в ручную хреначу. Может я многого прошу от ребёнка, которому 2и9? Может дадите дельный совет…. Или уж если больная я, хоть подтвердите, может тогда я успокоюсь и к врачу пойду за пилюльками.


Ирина
Ирина
Москва
0466333

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина Митина
Катерина Митина
Илья
10 лет
Минск
Читала недавно про ночной туалет. Не правильно вы реагируете, заостряете внимание на неудаче, показываете ребенку свои переживания и огорчения, чем еще больше провоцируете(( попробуйте так. Начните с того, что ограничьте ребенка в питье на ночь. Будите его один-два раза ночью в одно и то же время и водите в туалет (на горшок). Можете нарисовать календарик, вместе с ребенком отмечайте солнышками дни, когда в кроватке сухо и тучками, когда намочил кровать. Если мокрая кровать, пусть сам заменит постель. Это очень сложно для него, психов скорее всего будет, но реально поможет. При чем не ругайте, а спокойно объясните, что сам испортил — сам исправь. Если наберется солнышек на 5 дней, пообещайте сыну подарок за сухие ночи и за его старания. Старайтесь фиксировать успехи и положительные эмоции, если не получилось и сын снова замочил кровать, скажите, что у него очень скоро все получится и пообещайте ему в этом помочь. Поддержите его, а не идите против него.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Спасибо за совет, попробую. Наверно это крик души, просто так обидно, что даже родной человек, муж не поддержал, а начал орать и спровоцировал уже меня на крики и срыв… так жалко себя и сына… просто ужас. Реально понимаю, что не права. Мы и к горшку когда привыкали, я хвалила и в ладошки хлопали и всем показывали горшок и сын был рад и всё было успешно, а сейчас прям негодую я… Подруги говорят, что у всех такое бывает и проходит, а у нас всё какими-то волнами и никак… Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. Просто и в садик мы пошли и если там ещё дуться будем… боюсь, а вдруг его обижать начнут… ну воспитатели вдруг чего с ним сделают… блин, ладно, я то меня понесло уже… спасибо ещё раз.

Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Рыцарь
16 лет
Доченька
10 лет
Кстати писаться может и из-за садика стал. Стресс.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Не, начал раньше.

Пожаловаться
Катерина Митина
Катерина Митина
Илья
10 лет
Минск
Я вас понимаю, не переживайте! Все наладится, только наберитесь терпения, выберите тактику поведения и старайтесь, не обращая ни на кого внимания. Не один ваш писается, поэтому в саду не будет это ни для кого сюрпризом и шоком. Он, глядя на других деток, быстрее поймет что к чему.

У нас вот в саду тоже было вдруг стал писаться. Что такое — поять не погли. Оказалось, что в группе няня странная, собрала мальчишек и сказала, что если мимо унитаза еще хоть капля упадет, она им писюны поотрезает(( вот некоторые впечатлительные мальчишки и решили вообще не ходить в туалет. Мы серьезно говорили с няней, потом она сыну объясняла, что имела в виду и проблема решилась. И вот в туалет ребенок нормально ходил, но стала замечать где-то около года уже так крепко ночью спит, что не может проснуться, когда хочет в туалет(( где-то раз в неделю просыпается мокрый, а если сухой то только потому, что либо мы сводили, либо не хотелось ему. Начала с режима и правил, но не особо помогало. А вот как один раз утром поменял за собой постель, в ту же ночь сам проснулся, попросил в туалет отвести (к сожалению сам не ходит пока по темной квартире). Стали еще будить, как я вам писала, раз ночью. При этом раньше отказывался идти, а сейчас понимает что нужно. Сегодня второй раз сам ночью проснулся и пришел в туалет, правда мы еще не спали, сказали иди, мы рядом. За неделю без мокрой кровати купили ему игрушку, сын рад и старается на новую игрушку)) как регулярно начнет просыпаться ночью в уалет, перейдем на новый этап зарабатывания игрушек)) уже самостоятельный поход в туалет будем поощрять, чтобы нас не будил. Думаю для этого либо ему фонарик купить, либо светильник в его комнату. Темноты не боится, но не любит ходить в темноте. Избалован немного...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Какая вы умница. Да, от нянь много зависит, именно она меня и напрягает… вроде воспитатели ничего, а вот няня… Ой посмотрим, может что и поможет, не знаю. Я обещала ему купить велли если он покушает в садике, н, пока сопли, не ходим. Вот посмотрю подействует или нет… А вы умничка, поощрения у вас сработали… главное, чтоб и у меня сработали, но, сомневаюсь, наш балован… живём с родителями мужа, и игрушек у него мама дорогая, я уже устала всё по углам ныкать… как видят что машинок мало начинают покупать… говорила, объясняла, но, всё бестолку… деды и бабки это отдельная тема. И плюс живя с нми никакого толком воспитания, так как меня практически никто не поддерживает, говорю нельзя, ему остальные разрешают… короче, тяжко. Посмотрим, может получится что… все советы объединила, вынесла полезную инфу, теперь буду терпеть и трудиться. Спасибо большое, что поделились своей историей.

Пожаловаться
Катерина Митина
Катерина Митина
Илья
10 лет
Минск
Спасибо, Ирина)) я надеюсь, что советы вам помогут. Представляю, как вам тяжело в таких условиях воспитывать. Безусловно, бабушки и дедушки всегда малышей жалеют, балуют. Но когда это происходит под одной крышей с воспитывающей мамой, крышу потихоньку сносит у всех(( мы хоть и раздельно живем с бабушками, но в гости иногда на недельку ездим к ним. Вот уже лет с 3 сынишки бабушки наконец стали понимать, что нужно ребенка воспитывать. И стали прислушиваться немного к нам с мужем. Да и то, это больше моя мама прониклась проблемой. А вот мама мужа до сих пор балует, потакает. Ребенок от нее приезжает ужасно капризный, хамит, командует. Где-то дня три адаптируется дома, потом снова ангел)) держитесь!!! Будьте настойчивее в своих целях, доводите все до конца и будьте последовательны. Если будет свободное время у вас или бабушки, почитайте книгу Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» Много полезной информации найдете. Успехов вам!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Ещё раз большое спасибо! Обязательно найду время на книгу. И вы держитесь, бабушки — это хоть и хорошее, но, зло ))))) Я тут своей свекрови как то сказала, «Бабушки и дедушки не вечны, а мне ростить ещё». Обиделась. Понимаю, что нахамила, но, когда я реально ругаю за провинность, а она сразу же жалеет и я ей говорю, что не надо, а она мне «Я бабушка, я право имею», ну, что ещё сказать, чтобы дошло… вот и боремсь потихоньку. У нас тихая война с громкими взрывами )))))

Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Рыцарь
16 лет
Доченька
10 лет
Мы всегда высаживали ночью на горшок, не будя.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Мой первый раз когда спал без памперсов, тоже сонный сидел и писал в горшок. Второй наш этап был с боем, как и написала в посту, орал и писал под себя, теперь опять алаверды. Уже и не знаю как с ним себя вести… может в игнор пойти и не разговаривать… Сейчас ещё сопли, мы на массаж ходит, а его даже помыть толком не могу. Стыдоба, пришли сегодня к массажистке, а она говорит, от вас мочой попахивает, крантец! (((((((

Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Рыцарь
16 лет
Доченька
10 лет
Прежде всего успокоиться и не ругать и не винить ребенка за это. Потому что ночные пописы ребенок не может контролировать. Если ругать за это, может развиться энурез на фоне психологической проблемы. Старайтесь все-таки высаживать во сне, а утром хвалите, что кроватка сухая.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Да за ночь я и не ругала, утром просто говорила, что опять спал в мокром. я знаю, что такое энурез, двоюродная сестра страдала этим до 9 лет. Тут он дует прям при мне уже. Когда заигрывается и писанёт, тоже не ругаю, не вижу причины. Но, тут уже видимо накопилось всё. Спасибо, что прочли, потратили время, дали совет.

Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Рыцарь
16 лет
Доченька
10 лет
Терпения Вам!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Спасибо.

Пожаловаться
ЛисаКолбаса
ЛисаКолбаса
Георгий
9 лет
Нефтеюганск

в 1,6 я начала замечать, что сын просыпается утром в сухом подгузе. недельку понаблюдала и сняла его. с того времени и спим без него и без луж. ночью не бужу. бывают аварии, когда в комнате прохладно и он расскрывается — тогда можем пописать в кровать, но при этом спать дальше без задних ног.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Первый раз так и начали, тоже сухие памперсы были. Начала именно с дневного сна, ну а потом позже на ночь перешли спать без них. И тоже были аварии, но, это всё было мимолётно, а теперь… в квартире запах мочи просто не выветривается даже. Поскорее бы завтра уже. Машинку хоть новую привезут, а у меня уже 3 стирки лежат воняют.

Пожаловаться
ЛисаКолбаса
ЛисаКолбаса
Георгий
9 лет
Нефтеюганск

а после чего переклинило?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Даже не знаю в чём причина… Вроде всё нормально было. Я понимаю, если бы это началось с садика, так мы уже дуемся, до садика начали… И чем больше дует тем больше я бешусь. Ведь изначально всё нормально идёт. И сын всё понимает. Может я сама виновата реально? Может внимания мало уделяю или уж и не знаю, что ещё....

Пожаловаться
ЛисаКолбаса
ЛисаКолбаса
Георгий
9 лет
Нефтеюганск

мне кажется, что просто не надо обращать внимание — может он специально, реакцию проверяет так сказать… попробуйте не реагировать

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Постараюсь, спасибо.




Пожаловаться
Юлия Рудакова
Юлия Рудакова
Марко-Антонио
11 лет
Торино

по статистике 7 из 10 мальчиков до 5 лет писают ночью во сне в кровать. а вашему еще и 3 лет нет. одевайте на ночь памперс и не мучайте ни себя, ни его.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Не спит он в памперсах, снимает. Хорошо, буду терпеть до пяти. Запасусь пустырником.

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Радостный
11 лет
Москва
успокойтесь, он совсем ещё малыш, и не может себя контролировать ночью. Разве можно за это ругать? Вы так нервного ребенка сделаете.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Ладно бы если ночью во сне, он же при мне стоял сейчас и дул… и ржёт ещё… короче, я поняла, я дура.

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Радостный
11 лет
Москва
крепитесь
Пожаловаться
Катерина Митина
Катерина Митина
Илья
10 лет
Минск
Ржет, потому что ваши крики для него — проявление внимания. И детки все буквально воспринимают, не разрешайте такие вещи делать, он не правильно поймет. А в следующий раз огорчитесь из-за этого, ругать будете — вообще у ребенка мозг сломается… Непоследовательность получается, не понимает он, что хорошо, что плохо. И не научите так никогда, потому что раз сами просите дуть в кровать, а другой раз ругаете за это. Спокойнее)) все у вас получится))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Спасибо.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Понимаю, что не права. Видимо устала. Муж выбесил, вместо того, чтобы помочь, так наоборот наехал… спасибо за понимание.

Пожаловаться
Lonisera
Lonisera
Можеи ему холодно? Мой все полы присцал уже. скоро ламинат вздыбится. когда теплее одет реже писает.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Нен поверите уже около месяца накрываю зимним одеялом, он как и я любит тепло не помогает, я это одеяло уже стирать замучалась. Затыкает между ног и ссыт в него… у меня ещё 2 байковых есть на замену — всё уссал. Сил моих нет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Да может пока ночью в памперсах поспать? Че сучить то себя и ребенка?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Мучить)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Не спит в памперсах давно, сдирает, просит трусы. Мозг то понял, что в трусах комфортно, а вот всё остальное...




Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
Да пусть в подгузнике спит. Не стоит этот горшок таких нервов.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Да не спит он в нём давно сдирает (( Сначала говорит, одевай, а потом (хватает на полчаса его) орёт и сдирает, просит трусы одеть.

Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
Трусы подгузники не?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Не, всё срывает, только обычные трусы признаёт. Даже голым спать не может. Было так, когда уписал ваще всё, и ничего не высохло, пришлось шортики натягивать, только чтоб что-то было на попе....

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Санкт-Петербург
Ух, мне все еще предстоит спим пока в подгзе. Послушаю советы
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск

я эту тему поднимала- сказали- не мучай ребенка))- когда будет памперс сухой- тогда мол и готов ребенок к сну без памперса…

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Дак у нас так и было впринципе… первый раз именно по этому и стала класть без памперса. А теперь прям круговая порука… Издевается ещё надо мной, я ругаю, а он ржёт...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск

а я свою было начала поднимать- серез 1.5-2 часа ночью- так истерика. она просыпается и ноет… и мне не спать… короче бросила. спим пока в нем(((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

У нас второй раз были истерики. Сейчас нет, садиться ночью нормально, писает. но и под себя не забывает.

Пожаловаться
Анщутик
Анщутик
Илья
8 лет
Москва

ой! я думаю, моего только армия научит)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

То есть у вас тоже такая проблема? Я не одна как идиотка страдаю?

Пожаловаться
Анщутик
Анщутик
Илья
8 лет
Москва

мы чуть меньше, но я даже пока на дневной сон не могу без памперса спать укладывать… про ночь молчу(((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Понятно. Нет, мы как раз начали с дневного, а потом и ночью спал и не писал, памперс сухой был. Где-то с неделю так и потом я сняла его вообще. А потом начались такие мучения. И памперс не хочет и вроде в горшок ходит и всё равно писает.