Что ваши дети говорят в год и восемь?

Нам вчера врач сказал, что у ребенка отставание в речи. Что у него уровень речи годовалого ребенка, то есть лепет. А должен говорить уже слова типа «рубашка» и предложения из трех слов. Теперь расскажу, что именно мы говорим: мама, баба, кака, бай (спать), каляка (коляска), кабака (собака), дом, деда, Коля, Алла, Оля, Леша, каша, амам, дай, на, пипи (написал), биби(машина), таны (штаны) и т.д., всего насчитала около тридцати слов. Пытается все время за нами повторять. Каждый день что-то новое, вчера «бобы», сегодня «дядя Толя» сказал. Говорит простые предложения: «Мама, пой!», «Папа ам-ам», «Баба бай» и так далее. В общем, мне почему-то казалось, что для такого возраста это нормально. А оказывается, мы отстаем… Отсюда и вопрос, что ваши малыши говорят? Интересно сравнить.

dilamia
dilamia
Москва
07343

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
У меня еще меньше: мама, папа, на, няня(кошка), баба, дед, Лена, абака, боно(больно ) может еще пару… Но я думаю всему свое время
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

нам 1,5 словарный запас больше 40слов, пополняется каждый день. иногда четко говорит даже длинное слово, иногда проглатывает буквы. предложениями мы говорим стандартными: мама, дай ням-ням, иди ко мне, и т.п. Бывает дни, когда и вовсе может только лепетать на своем.

На вашем месте забила бы на слова врача, есть детки которые до 3лет и слова не произносят, даже мама не говорят и все ОК!!! придет время-заболтает так, что не остановишь. Развитие у всех индивидуальное. Правда посоветую почаще просить его повторять новые слова и давать твердую пищу, чтобы ребенок жевал, так стимулируются жевательные мышцы и вроде как это влияет на разговорный процесс. Так мне говорил врач.

Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Спасибо, попробую
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург

моя примерно так же говорит, но о предложениях пока и речи нет… пытается повторять что-то, но в основном лепет, типа бо-бо, мам-мам, па, ба, де, та и все в таком духе… Ниче, скоро начнут болтать!

Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Жду!)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новосибирск
Поверьте, вы очень много говорите))) У нас знакомые мальчики и десятой части от этого не говорят))
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Спасибо, успокоили)