Отцы и дети! ОСТАВЬТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

свекровь иногда говорит: вот вырастишь сына, он тебя тоже пошлет. Ну это она глядя на своих детей. Только старший ее уважает и прислушивается. Средняя дочь и мой муж младший относятся с прохладой, а под горячую руку и послать реально могут.
А всё почему? Я не психолог, но мне кажется, что у детей в детстве не сформировалось доверие к матери. То есть для нее нормально было оставить дитя в кроватке и пойти дела поделать (покричит и успокоится… А то что у ребенка как минимум страх, а мать не приходит — так вообще стресс). Со средней дочерью вообще контакт сразу после родов был потерян: малышку через сутки после родов увезли в более крупный город в больницу, так как дыхание остановилось, чуть не умерла. Увиделись они через месяц. Поэтому их отношениям я и не удивляюсь.
Конечно, это не значит, что детей своих она не любит!
С моей матерью отношения у нас доверительные. Я конечно не знаю точно, как она со мной в младенчестве обращалась. Но кричать не давала, по ее словам.
В общем, для своего сына я делаю всё, чтобы в будущем у нас с ним были отношения как у нас с мамой. Не могу сказать, что балую, но стараюсь удовлетворять его желания и потребности в соответствии с его возрастом. Первые 7 мес много носила на руках — ему это было нужно. Долгого плача тоже не допускала, не считая колик… Спать до сих пор укладываю на руках, правда уже сидя. Мне просто психологически некомфортно качать его в кроватке или коляске.
Итог на данный момент: по несколько раз в день он подбегает ко мне, говорит «мама», обнимает и целует. Так я вижу результат моих стараний.
Напишите своё мнение по этому вопросу. Может, у кого-то есть примеры из жизни. А может, когда ребенок один, то кажется просто рассуждать об этом, а с двумя-тремя всё по другому

Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
015543

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ваниль
Ваниль
Дашенька
11 лет
Кристиночка
7 лет
Москва

Пример из жизни, мама с дочки с рождения пылинки сдувала, всегда с ней, всегда за нее, а сейчас доча бросила ее ради мужика…

Любить нужно, но ест грань, которую нельзя переступать это избалованность и вседозволенность. Уж точно, что так относятся к вашей свекрови не из-за раннего детства, а скорее из сознательной жизни вашего мужа и его сестры, возможно в период полового созревания мама больше внимания уделяла себе.

Пожаловаться
Лера
Лера
Егор
11 лет
Валерий
43 года
Воронеж
Скажу коротко- сколько отдашь, столько и вернется. Главное понять своего ребенка и давать ему именно то, что требуется ему. Все люди разные и приоритеты в жизни у всех свои. Моя мать одевала меня как куклу, таскала в цирк и театры, рестораны и музеи… но редко целовала, часто оставляла на бабушек… дала много, только того, что для нее было важно, а мне не хватало любви и ласки, доверительного разговора, близости душевной.
Пожаловаться
Вера
Вера
АннаВикторовна
8 лет
Воронеж
ну если верить психологам, то действительно все комплексы из детства и к 12 годам личность сформирована. но детки мне кажется больше зпоминают отношение во взрослом возрасте. если видят, что мама не обращает внимания в том случае, когда нужна, тогда контакт теряется. или вместо внимания занимается не делами, а ерундой слишком много.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирюша
1 год 11 месяцев
Воронеж

важно вообще отношение ребенок-родитель в течении всей жизни, а не только младенчество.

Моя мама нас с братом окружала теплом и заботой всегда, а папа работал и занимался своими делами. в итоге мама наш лучший друг, а с папой последний год после их развода вообще не общаемся, хотя живем рядом. Он и не интересуется нами даже.

а у бабушки 9 детей и несмотря на то, что с каждым уже через 3 месяца после родов она выходила на работу, отношения с детьми чудесные, и они ее любят и она их.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
11 лет
Казань

Мне тяжело вам советовать, у меня сын большой и все немного по другому, но то что с двумя детьми реально давать ласку каждому вдоволь это факт!!! нет такого что некогда! Просто я своего сейчас от юбки маминой немного отучаю и у нас на этой почве капризы. Не хочет взрослеть малыш, а пора бы уже)))))))))

Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи

Да пока маленькие, все ласковые, всем мама нужна, а как вырастут, неизвестно, как отношения сложатся

Пожаловаться
ЯТакаяЛяЛяЛя
ЯТакаяЛяЛяЛя

Все правильно, нужен контакт — надо дать контакт. Но не думаю, что все нынешние проблемы свекрови с детьми из-за этого.

Вот есть же усыновленные дети, их тоже матери в младенчестве к себе не прижимали. У них бы поинтересоваться, как отношения

Пожаловаться
ЯТакаяЛяЛяЛя
ЯТакаяЛяЛяЛя

Чтобы послать мать — надо ее не уважать вообще. У меня язык не повернется такое маме сказать. Даже «отстань» для меня неприемлемо

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
+1000
Пожаловаться
ஐТатьянаஐ
ஐТатьянаஐ
Савушка
10 лет
Харьков
«Со средней дочерью вообще контакт сразу после родов был потерян: малышку через сутки после родов увезли в более крупный город в больницу, так как дыхание остановилось, чуть не умерла. Увиделись они через месяц. Поэтому их отношениям я и не удивляюсь».

Я не думаю, что в этом вина матери. И вряд ли из-за этого случая у них нет контакта.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
да, вины тут, возможно, не было. Так обстоятельства сложились.
Однако от свекрови опять же слышала такой рассказ:
Она сильно простудилась, болела и лежала совсем без сил. Дочь (около 4 лет на тот момент) пришла обнять маму и полежать рядом с ней, на что мать ответила ей: уйди.
Говорит, что до этого случая дочь была ласковым ребенком.
Конечно, и позже скорей всего происходило что-то, что сформировало такие отношения.
Пример с моим ребенком. Меня сейчас тошнит через день точно. Когда он видит этот процесс, и даже когда спокойно сидит играет в комнате, а я подбегаю к унитазу, то слышу, как он в комнате начинает реветь и бежит к туалету. То есть чувствует, что маме плохо. Я беру его на руки, ложусь с ним полежать. Непередаваемые ощущения: желудок прыгает, а тут еще твоя радость сверху улеглась и обнимает:) зато так он успокаивается, убеждается, что с мамой всё нормально. Отвергнуть его в этот даже в голову не приходило, хоть и самой хреново очень в этот момент. У кого был токсикоз, знают
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Железнодорожный
Мне кажется это личный пример поведения в семье. Как мама или папа ведут себя со своими родителями, так и их ребенок будет вести себя с ними
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
11 лет
Казань

вот!!! именно так!!! плюс стопятьсот!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Смоленск

+1

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
и с этим соглашусь. Вот и засада, что живем-то мы все вместе. Правда, муж запрещает всем ругаться в присутствии ребенка. Хотя мне кажется, ребенок всё равно всё чувствует
Актуальные посты
отрицательный резус при второй беременности
учителя озадачила дочь