Минимальные требования для ребёнка.Один или...

Прочитала статью и знаете согласна с ней. А вы?

С тех пор, как жахнул кризис, я всё чаще слышу призывы рожать, не глядя на финансовую стабильность. Аргументы железные:

— В войну тоже рожали!

— Бог даст детку, даст и денег на неё заработать.

— Вот если б я был на месте ребёнка, я бы предпочёл жить бедно, но жить.

Этим мне промывали мозг СМИ, случайные знакомые, преподаватели в вузе. Вот спрашивается, почему я должна выключить даже не способность логически мыслить и просчитывать свои шаги хотя бы на шаг вперёд, а свой инстинкт самосохранения?

Во-первых, 8 из 10 папочек быстро линяют в неизвестную даль, стоит им сообщить, что теперь деньги пойдут не на кино и пиво, а центром вселенной отныне является крошечное существо. Оно плачет, капризничает, действует на нервы, ломает вещи, отбирает время и силы, болеет. Список продолжать?

Во-вторых, я не понимаю, почему мой ребёнок должен жить в нищете. Я хочу обеспечить ребёнка на мой взгляд необходимым: полезной едой, качественными игрушками и одеждой, крышей над головой, достойным образованием и возможностью увидеть хоть что-то, кроме пыльного города. Что в этом такого? Но нет: почему-то большинство советчиков уверены, что это роскошь. Незачем детей так баловать. Пусть ест «мивину», играет с одноразовым китайским ширпотребом, ходит в обычную школу и ютится с папой и мамой в однокомнатной съёмной гостинке. Никаких кружков и курортов. И пусть не болеет — это дорого.

В-третьих: возможно, для кого-то это открытием будет, но я отношусь к той группе людей, которые предпочли бы жизни впроголодь вовсе не рождаться. Может, советчики не понимают, но если ребёнок заболел, его нужно лечить. Здесь и сейчас. В случае со мной очень часто речь шла о минутах, и некогда было ждать, когда же тот Бог подаст. И медицина у нас очень даже платная. Меня лечила, кормила, одевала и всячески возилась со мной мама. Папа исчез. Я уже маленькой девочкой видела, что мама не покупает себе ни косметики, ни красивых платьев, не может себе позволить отдохнуть, а разрывается между тремя работами, забыв про себя и личную жизнь.

Так вот: я бы спокойно отдала жизнь в обмен на счастливую маму.

Сейчас моей маме пятьдесят. Десять лет назад она родила второго ребёнка. У неё уже есть квартира, машина, жизненный опыт. Она уже ничем не напоминает ту издёрганную плачущую девушку 23 лет с больным ребёнком на руках. В моём детстве с трудом хватало на лекарства и врачей. Детство моей сестры такое, какое должно быть у любого ребёнка: лицей, уроки верховой езды, музыкальная школа, несколько кружков по рукоделию и рисованию, активные занятия спортом, танцами, регулярный отдых, экскурсии по всей стране. Но главное то, что у неё есть возможность реализоваться, она может спокойно учиться, она может развиваться в любую интересующую её сторону. Главное, что её жизнь богата впечатлениями. Именно это важно дать ребёнку.

................

Вот и я подпишусь, Бог не подаст, всё своему ребёнку должны дать вы, сама родилась в семье из трёх детей, в девяностые было время, что на весь день в доме из еды была буханка хлеба и чай без сахара, знаете сахар с тех пор не люблю, отвыкла что ли. Видела плачущую мать и честно хотелось умереть, ведь двоих поднять и прокормить проще, чем троих, а знаете как в школе издеваются над теми, кто беднее… Поэтому, девушки, дающие совет «рожайте конечно» «аборт это зло, дура» подумайте, не вам этих детей кормить, обувать, одевать, поднимать, не вам!


Artaletta
Artaletta
Тверь
020726

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитрий
10 лет
Саратов

я согласна

Пожаловаться
ИрэнРавнаТолькоСебе
ИрэнРавнаТолькоСебе
Ксюня-Анксунамуня
12 лет

Не знай, если делать центром мат ценности то тогда да- вы правы. А ребенка можно вырастить счастливым и на небольшие деньги.

Пожаловаться
Artaletta
Artaletta
Тверь

Вы никогда не залезете в маленькую голову ребёнка и не узнаете счастлив ли он на самом деле, мы можем только догадываться

Пожаловаться
Artaletta
Artaletta
Тверь

а нищета, голод сделают?

Пожаловаться
ИрэнРавнаТолькоСебе
ИрэнРавнаТолькоСебе
Ксюня-Анксунамуня
12 лет
Так тоже самое можно сказать и об обеспеченном ребенке? Разве нет?
Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет
Неплохо позаботиться о материальном достатке, но жизнь так непредсказуема, завтра может уже не быть здоровья просто.
Пожаловаться
Artaletta
Artaletta
Тверь

да жизнь непредсказуема, так может лучше дать хоть одному, двум деткам всё, чем трое-пятеро будут в обносках ходить и иметь возможность развиваться всесторонне, извините, но для развития тоже нужны деньги...

Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет

Вы уверены? А что если завтра Вашу компанию прикроют, бизнес разорится и вот Вы уже немолодая, денег нет, а ребенок есть — назад ведь не засунешь. Это личное дело каждого, и счастье ребенка зависит, увы, не от уроков верховой езды и лицеев (это было бы слишком просто).

Пожаловаться
Artaletta
Artaletta
Тверь

Ну вот, разорится компания, вы не молодая, а детей уже пятеро, а их поднимать ведь надо… Вопрос спорный очень.

Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет
Я Вам так скажу — все зависит от человека. Вы можете дать многое ребенку, а он не оценит и посчитает, что у кого то лучше. Но если Вы будете любить его, уделять ему время, то счастье в детском возрасте — это не сложно. В подростковом — они все почти несчастны — из-за гормональной перестройки.
Пожаловаться
Artaletta
Artaletta
Тверь

не всегда то, чем хочет заниматься ребёнок бесплатно

Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет

+1, главное хотеть детей, любить их.

Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет

Хорошо, а если Вашему дитя понадобится то, что нематериальное, что Вы дать не можете?

Пожаловаться
Artaletta
Artaletta
Тверь

Согласна, всё зависит от человека и от родителей, элементарно от того сколько они способны уделять своему чаду времени на любовь и ласку, а если у мамы 5 детей да ещё и погодки, мама на нервах вечно не дай бог ещё, на детей кричит… то тут уже ничего не поможет.




Пожаловаться
КуплюВремяДорого
КуплюВремяДорого
Второй
12 лет
Краснодар

подпишусь, согласна с каждым словом

Пожаловаться
Семицветик
Семицветик
Дочуська
13 лет
МальчикЗайчик
7 лет
Люберцы

я не знаю… я рожу 3 если буду уверена что смогу ему дать все что даю старшим. Но 2 детей в семье я считаю должно быть.

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Талды-Курган
я за!!! согласна тысячу раз!