Не ждали как смириться с тем, что ребенок «не того» пола

А вы кого ждете – мальчика или девочку?
Уверена, почти все беременные неоднократно слышали этот вопрос. Благодаря современным технологиям, сейчас многие могут ответить на него уже к середине срока. Но что отвечать на следующий: «А кого хотите?» Тут спрашивающий может попасть в очень неловкое положение – далеко не у всех желаемый пол ребенка совпадает с действительным, а некоторые даже считают такое положение дел настоящей трагедией.

Хотя существует множество способов планирования пола малыша, но ни один из них не дает стопроцентной гарантии. Что делать, если Вы мечтали о маленькой принцессе или будущем защитнике, и не можете смириться с результатами УЗИ или конвертом не того цвета, унесенном из роддома?

Для начала, надо успокоиться и настроить себя на то, что Вы ждете (дождались) не просто мальчика или девочку, а Ребенка, и самое главное это его счастье и здоровье.

Не забывайте, что даже в утробе малыш чувствует все переживания мамы. Пренатальная психология (наука о психической жизни нерожденного ребенка) утверждает, что негативными мыслями во время беременности можно нанести реальный вред здоровью младенца и способствовать развитию неврозов уже в сознательном возрасте, в то время как желанные дети чаще вырастают крепкими и жизнерадостными.

Важно разобраться в причинах того, почему Вам так важно родить ребенка определенного пола?

Мужские стереотипы.

Муж говорит: «Без сына из роддома можешь не возвращаться»?
Объясните ему, что пол ребенка зависит исключительно от мужчины, яйцеклетка женщины может только принять сперматозоид, несущий Х или У хромосому. Поэтому винить жену, в том, что она носит девочку просто бессмысленно.

Он обижается, что у него нет наследника и продолжателя его славной фамилии?
Расскажите ему, сколько внуков сможет родить лапочка-дочка, когда вырастет.

Будущий отец не представляет, чем будет занимать с дочерью, что у них не будет общих интересов?
Далеко не все юные барышни предпочитают целыми днями чинно сидеть в юбке с рюшами и с пяльцами в руках. Большинство девочек с удовольствием сходит с папой на рыбалку или поковыряется в гараже, особенно, если он вспомнит про них не к совершеннолетию.

Возиться с маленькими девочками недостойно настоящего мужчины?
Немного нежности не помещает даже самому брутальному мачо. Да и потом, кто как не он станет первым и главным защитником для крошки – эталоном мужественности?

Негативные ассоциации, воспоминания, связанные с тем или иным полом.

Именно они могут быть причиной нежелания рожать и воспитывать мальчика или девочку. Чаще всего, виноваты проблемы в семье будущей мамы (жестокость отца, отсутствие одного из родителей) или тяжелые жизненные испытания, выпавшие на долю кого-то из близких. Такая мама подсознательно боится повторения их далеко не радужного жизненного сценария.
Одинокие мамы могут испытывать опасение, что без участия мужчины не смогут правильно воспитать сына.

Способ борьбы – найти более удачные, благополучные примеры, образцы для подражания, и не забывать, что у ребенка еще вся жизнь впереди, и то, как она сложится, во многом зависит от воспитания и отношения к нему родителей.

Дома уже трое сыновей, а так хочется «разнообразия»?

Неужели вам кажется, что четвертого сорванца Вы будете любить меньше, чем маленькую принцессу? Порадуйтесь – столько маминых защитников растет!

Как бы вам не хотелось иметь малыша другого пола, не стоит воспитывать девочку как мальчика, и наоборот. Из-за этого у ребенка в будущем могут возникнуть проблемы с половой самоидентификацией, трудности в общении и личной жизни. Дети не должны страдать из-за психологических комплексов своих родителей, быть объектом реализации их амбиций.

Для наиболее успешного решения проблемы мы настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к специалисту – психологу, желательно взяв к нему всех членов семьи, которых не устраивает пол ребенка. Постарайтесь преодолеть свои внутренние страхи и сомнения, и тогда все будет хорошо и у Вас и у вашего ребенка, независимо от того, какого пола он родится.

Поставить оценку:





 
   



Taтьяна
Taтьяна
Владимир
22 года
Виталина
13 лет
София
9 лет
Лимерик
011834

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
а я оба раза знала что будут сынишки.Меня очень волновало, чтобы они были здоровенькими.А вот в третий раз хочется девочку.Но если будет мальчик не буду любить его меньше.даже не представляю как можно не любить деток потому что они не того пола…
Пожаловаться
Taтьяна
Taтьяна
Владимир
22 года
Виталина
13 лет
София
9 лет
Лимерик
полностью с тобой согласна Танюш
Пожаловаться
неволина ирина
неволина ирина
Аришенька
13 лет
Новосибирск
я тоже когда с дочкой ходила, не знала кто будет, прикалывалась над мужем: родится парень – в роддоме поменяюсь с кем-нить! а если нужен определённого пола – и всё тут, это уже клиника и пора к дяде доктору мозги лечить!
Пожаловаться
неволина ирина
неволина ирина
Аришенька
13 лет
Новосибирск
но ребёнка любого пола бы любила! просто девочку хотела…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Нам с мужем важно лишь, чтобы ребеночек здоровым был, а пол – не важно, это же НАШ РЕБЕНОК




Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
со мной в роддоме была одна мамаша, которая говорила всем, что родит только девочку. мы как-то спросили, а вдруг все-таки мальчик? на что она с серьезным видом ответила, что тогда с кем-нибудь из нас поменяется. брррр
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Пожаловаться
Taтьяна
Taтьяна
Владимир
22 года
Виталина
13 лет
София
9 лет
Лимерик
бывают такие дамочки
Пожаловаться
AEL
AEL
Марк
24 года
Давид
13 лет
Иерусали́м
Бред, лишь бы здоровеньким ребеночек был, а уж какого пола – не важно!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Пожаловаться
Olena
Olena
Игорь
30 лет
Иван
33 года
Прая Мар
kaka9 razniza kto???glavnoe 4tobi zdorovii rebenok rodils9),9 tol'ko ob etom i dumala vo vrem9 beremennosti)