2. Гормон Тиреотропный гормон - ТТГ

ТТГ (тиреотропный гормон) – это гормон, синтезирующийся передней долей гипофиза. Главной его функцией является регуляция деятельности щитовидной железы. ТТГ стимулирует синтез Т3 и Т4 клетками щитовидной железы и выделение их в кровь. Повышение уровня ТТГ в крови указывает на недостаточную продукцию гормонов щитовидной железы, т.е. гипотиреоз. При этом важным является тот факт, что данный показатель реагирует на снижение функции железы первым, нередко на субклинических стадиях заболевания, когда уровни Т3 и Т4 в сыворотке крови еще в норме. Поэтому контроль содержания ТТГ в крови является обязательным для пациентов с любой патологией щитовидной железы, и особенно для получающих лечение по этому поводу.

Причины повышения ТТГ в крови:

— состояние после операции на щитовидной железе (удаление, резекция доли);

— некоторые виды тиреоидитов; — рак щитовидной железы (не всегда); -передозировка тиреостатических препаратов (мерказолил и др.);

— опухоль гипофиза (в этом случае высокий уровень ТТГ связан с выбросом в кровь опухолевыми клетками избыточного его количества);

— ТТГ-продуцирующие опухоли легких, молочной железы;

Снижение уровня ТТГ указывает на гипертиреоз и чаще всего бывает связано с узловым или диффузным токсическим зобом, передозировкой препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы (L-тироксин и т.д.). Возможно снижение уровня ТТГ на фоне острого тиреоидита, рака щитовидной железы, опухоли или травмы гипофиза с выпадением его гормонпродуцирующей функции. У пациентов с синдромом Иценко-Кушинга или принимающих глюкокортикоидные препараты также нередко отмечается низкий уровень ТТГ.

Подготовка к анализу

  • Кровь на исследования рекомендуется сдавать натощак, пить можно только воду.
  • После последнего приёма пищи должно пройти не менее 8 часов.
  • Взятие крови на исследование необходимо проводить до начала приема лекарственных препаратов (если это возможно) или не ранее чем через 1-2 недели после их отмены.При невозможности отмены лекарственных препаратов в направлении на исследование должно быть указано какие лекарственные препараты получает больной и в каких дозах.
  • За день до взятия крови ограничить жирную и жареную пищу, не принимать алкоголь, исключить тяжёлые физические нагрузки.
  • Кровь на исследование не рекомендуется сдавать сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ — исследования, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

Факторы, влияющие на результаты анализа

  • Гемолиз, хилёз пробы, некоторые лекарственные препараты (препараты йода, гормоны щитовидной железы, кортикостероиды, гепарин, ацетилсалициловая кислота).
  • Норма для женщин старше 17 лет 0,4-4,0.
  • Для беременных:
  • 1 триместр: 0,1-2,5
  • 2 триместр: 0,2-3,0
  • 3 триместр: 0,3-3,0

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лерка Валерка
Лерка Валерка
Кирилл
7 лет
Таганрог
392009

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Тюмень

если показатель ттг 3,40 это считается нормой?

Пожаловаться
Лерка Валерка
Лерка Валерка
Кирилл
7 лет
Таганрог
Нормы в каждой лаборатории разные это зависит от реагентов га которых они работают
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
на какой ДЦ нужно сдавать ТТГ?
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

гормоны щитовидки сдают в любой ДЦ. лучше сразу к Т4, Т3 и ТТг сдать антитела к ТГ и ТПО. антитела сдают 1 раз в жизни, но для эндокринолога важно увидеть эти значения. если у вас будут отклонения по ттг.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

все никак не сдам.у меня был аутоимунный тиреоидит(врачи говорят на всю жизнь), но после родов давно уже не пью гормоны, сейчас скоро для интереса буду сдавать.мне кажется все прошло




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань
Я уже больше года пью эутирокс! Долго регулировала дозу чтобы не меньше 1 была и не больше 2! Моя доза 1 таблетка 50 мг. И 1/4 25 мг. Не так давно звонила эндокринолог, я ей сказала свою дозу, она мне сказала самой ее отрегулировать, и начала ругать меня, типа пей по 50 мг. И все, я ей говорю, мне этого мало!!! Я так и пью себе 50 и 1/4 25 мг.
Пожаловаться
rocknrolla
rocknrolla
Санкт-Петербург
Спасибо. Только в первом абзаце надо про прайс убрать :)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Аля
23 года
Тимур
10 лет
Волгодонск
Мне сейчас повысили дозу эутирокса до 75, изза бер. Раньше принимала 25.
Пожаловаться
Хомка
Хомка
Ярославль

у меня повышеный((