Отчет об отдыхе с 9 месячным ребенком.

Вот и мы вернулись с отдыха! Долго думали, стоит или нет нам всей семьей с 9 месячный ребенком ехать к морю. Не в Краснодарский край (все-таки климат помягче и ближе к нашему), а в заморскую Турцию! Решились и поехали в красивый Кемер. И теперь с уверенностью могу сказать, что совершенно не пожалели. Все мои опасения по поводу перелета, акклиматизации, детских инфекций не оправдались. Мы соблюдали некоторые правила, которые в свою очередь, вычитала в интернет отчетах у бывалых родителей. Первое – это тщательная подготовка к путешествию, не только, что взять, но и моральная! Я поняла, что ребенку действительно хорошо там, где хорошо родителям! Покупки:

1 Перед путешествием мы обзавелись коляской тростью, выбор пал на Инглезину Трип. Проверку путешествием она выдержала на пять с плюсом!

2 Купили маленький чайник на 0,5 литра – он нас здорово выручал. Всегда под рукой кипяток и ты ни от кого не зависишь. В любое время и кашку можно растворить, и детский чаек заварить, и приготовить кипяток для термоса на ночь (для смеси).

3 Купили маленький термос на 0,5 литра. Который нас выручал в дороге и, как я уже писала выше, сохранял кипяток на ночь.

4 Одноразовые ложечки. В дороге и на пляже покормил ребенка и не заморачиваешься с мытьем. Мелочь, а приятно.

5 Одноразовые тарелочки, пригодились пару раз.

6 Упаковку полиэтиленовых пакетов. Оказалось, что очень удобно, упаковывать чистые игрушки, и прочие вещички в дорогу, складывать использованные памперсы, игрушки которые упали и т.д. Опять-таки мелочь, но они очень нас выручали.

7 Детский маленький надувной бассейн, 61 на 15 см. Лучше брать с бортами повыше. Нашему киндеру очень нравилось в нем плескаться в морской воде. Наливали пакетом J

8 Игрушки для песка.

9 Одноразовые пеленки. Взяла только из расчета на дорогу, но потом докупили в местном супермаркете Миргрос. На пляже они оказались незаменимы. Наш Яська принимал воздушнее ванны, сидя как раз на этих пеленках.

10 Взяла детское печенье. Причем, дома сынок его не любил, разламывал в руках и есть не хотел. Зато на отдыхе она нас здорово выручало, например, когда ходили с Ясей в ресторан. Когда ребенку надоедало сидеть на одном месте без дела, начинал капризничать, (до этого всегда его кормили в номере и голодным он не был). Игрушки уже не радовали. Давали печенье и счастью не было предела – брал своими маленькими ручками, грыз его 4-мя зубами!!! Кстати, два верхних передних прорезались на второй день в Турции!

11 Купила пару белых детских тоненьких рубашек, с длинным рукавом. Одевали на пляже.

12 Взяла с собой все летние головные уборы для ребенка. Все пригодились. Те, которые крепко держались, удобны были для купания.

13 Купила для пляжа детские трусики. Чтоб в песочке деть и в подгузнике не парился и заразу не подцепил.

Питание и средства гигиены:

Все питание, по возможности, взяли с собой.

1 Смесь (с запасом)

2 Овощные и фруктовые пюрешки, по возможности, в упаковке тетрапак. Для самолета в стекле. (все с запасом)

3 Мясные!!! Обязательно брать, там в лучшем случае – овощи с мясом будут и то поискать придётся. Я брала в виде консервов (агуша – цыпленок).

4 Кашки сухие. Я брала два вида, по 200 и 300 грамм упаковки на 10 дней. Хватило, и даже осталось.

5 Там покупали детское питание бебилак: морковь+цв.капуста+рис+картошка. На вкус так себе, ребенок не особо его полюбил, но аллергии не было, еще там нашли хипп абрикос. Яська его уплетал за обе щеки, и сок, фирмы милупа, яблоко – вкусный, пил, но понемногу.

6 Блендер. (Пользовалась редко)

7 С творогом и кисломолочкой пришлось на время отдыха попрощаться. Местные мы не решились попробовать, да и хранить их в минибаре не представлялось возможным. Знаю мамочку, которая делала следующие: покупала козье молоко, скисляла местным айраном и сама варила творог. Но у нее в номере была мини-кухня.

8 Про одноразовые пеленки уже написала, что их понадобилось больше, чем взяла, поэтому докупили на месте. Размер 60 на 60 в Миргросе.

9 Подгузники, с собой взяли большую упаковку Мериес. Но по моим подсчетам их не хватало на весь отдых. Решили, что купим турецкие (их хвалили), так и поступили. Подгузники Молфикс, наверно, турецкие. Понравились, так как тонкие дышащие, но Мериес все-таки лучше. Покупали в Миргросе.

10 Влажные салфетки и антисептические салфетки взяла с собой. Особенно в дороге и на пляже пригодились антисептические. А вот антисептический гель, который тоже везла из дома, мне был неудобен.

11 Крем по подгузник!!! Я его забыла дома, и, о ужас, на 3 день у киндера покраснения, а под рукой нее оказалось любимого и проверенного средства (мустелла крем под подгуз). Купили местный в аптеке, см. фото. Хороший крем, снимал на раз два все неприятности!!!

12 Средство для мытья детской посуды, брала проверенное, перелила в маленький пузырек. Так же поступила и с детским шампунем.

13 Солнцезащитный детский крем (индекс 50). Одного тюбика не хватило, докупали местный, см. фото. Местный очень приятно пахнет, аллергической реакции не вызвал, вполне себя оправдал.

Про перелет:

Яська перенес перелет на ура! Летели Трансаэро. Когда летели в Анталию коляску забрали у трапа (аэропорт Домодедово), а выдали после рукава. Это очень удобно, так как пользовались ей в аэропорту. При полете обратно забрали после рукава, а выдали только при получении багажа в отдельной комнате (аэропорт Шереметьево). Совет: чтоб не возникало лишних претензий к коляске, и чтоб ее не пришлось сдавать в багаж наравне с чемоданами, снимите капюшон и корзину для продуктов. Трость сразу выглядит легче и даже у самых придирчивых работников аэропорта не вызывает раздражения.

Если есть возможность, то берите на ребенка отдельное место – это здорово облегчает полет. Туда летели каждый на своем месте (экипаж нам сделал подарок, и девушку, сидящую рядом отправили в бизнес-класс, а для нас освободили третье место). Вот обратно чуда не произошло и деть колбасился, потом спал, потом опять колбасился на наших руках.

При взлете и посадке Ярик озарялся блаженной улыбкой, в то время, как остальные детки оглашали криками салон самолета. В нос и уши я ему ничего не капала. Но брала все: и отипакс для ушей, називин детский (сосудосуживающие в нос), нурофен (снять температуру и боль), фенистил (вдруг какая аллергия накроет в дороге), кал-гель и дентинокс (при прорезывании зубов), микролакс (мокроклизма) и даже чупа-чупс. Эту редкую гадость взяла на случай, если ребенок откажется пить воду, чай, сок, смесь, при взлете и посадке. Конфета вызвала интерес только как игрушка, а Яська благополучно пил водичку или сок, еще почмокивал пустышкой – поэтому взлет с посадкой он практически и не заметил! Умудрился обкакаться в самолете, менять подгузник было неудобно, но реально. Про эту ситуацию мы еще в Москве шутили, что если деть испортит воздух в самолете, то нас катапультируют над Черным морем и до Анталии мы не долетим.

Про отдых, море и солнце:

Уверена, что ребенку очень понравилось! Он у нас очень общительный парень. А общения в Турции было хоть отбавляй. Турки обожают детей. Я и раньше читала про это, но не предполагала, что даже мужчины будут останавливать Вас на набережной и сюсюкаться, играться и зацеловывать ваше дитятко. Даже работники Анталийского аэропорта не обделяли вниманием Ярослава. Такое впечатление, что нас бы пропустили в самолет по любым и даже чужим паспортам.

Яська был в восторге от моря, сначала, правда, с некоторой опаской посматривал на большую воду, но потом, веселился от души. Купали и на руках и в кругу (который застегивается на шее), последнее было даже удобнее. С удовольствием ходил за ручки по песку, вдоль прибоя. А сколько радости доставляла возня с камушками, песочком и формочками. Ребенку понравился песчаный пляж больше галечного. У нас была возможность посетить и тот и другой. По гальке он просто отказался ходить J. Ножки у ребенка загорели почти как у меня, хотя ребенка прятали от солнцепека. С 12 до 15-16 уходили в номер, Яся в это время успевал поспать, а мы по очереди пообедать. На пляже сидели под зонтиком, ребенка мазали солнцезащитным кремом ( не забывать про ушки) и одевали рубашку. В бассейнах отеля ребенка принципиально решили не купать, так как там частенько и можно какую-нибудь заразу подцепить, особенно, если водичка в рот попадет. Нам хватало моря.

Очень боялась акклиматизации ребенка и чтоб ее избежать, воспользовалась следующим советом: не купали первый день ребетенка, второй купали два раза по пять минут, а потом увеличивали понемногу время и частоту пребывания в воде. При выходе из воды его заворачивали сразу в полотенце.

Пили только бутилированную воду (опять-таки по совету бывалых родителей). А Яське ее кипятили. Так как дома тоже пользуемся кипяченой.

Очень аккуратно пользовались кондиционером, кроватку детскую поставили так в самый дальний угол от кондея. На время работы кондиционера накрывала кровать тонкой пеленкой. Старались охладить комнату перед сном, и пару раз включали за ночь.

Частенько, в жару, когда Ярик засыпал в коляске, накрывали от солнышка тоненькой пеленкой.

Пригодился из аптечки пантенол, но им мазали меня, так как почему-то именно у меня обгарели немного плечи. Но штука нужная, брать обязательно.

Еще поняла, что игрушек много не бывает. Думала, что слишком много взяла. Пару маленьких пищалок, пару мягких маленьких, детскую пластиковую пирамидку, мы от нее тащимся, кстати в самолете с ней только и игрались, его любимый сортер, пластиковый со столбиками и геометрическими фигурами, которые надо надевать на столбики, игрушки для песка (ведерко, формочки, леечка, лопатка, грабли), машинку, прорезыватели, еще папу новеньких.

А вот кенгуру-рюкзак ни разу не пригодился – только зря брали. Везде на коляски детя возили.

В заключении хочу сказать, что отдых с ребенком – это отдых, просто немного другой, чем был раньше, до появления этого маленького чуда в нашей семье. Мы вернулись загорелыми, веселыми и полными сил. Однозначно детей надо брать с собой и не бояться неизвестных трудностей. Оказалось все гораздо проще, чем мы думали!.

Отчет об отдыхе с 9 месячным ребенком.

Отчет об отдыхе с 9 месячным ребенком.

Отчет об отдыхе с 9 месячным ребенком.

Отчет об отдыхе с 9 месячным ребенком.

Отчет об отдыхе с 9 месячным ребенком.

Отчет об отдыхе с 9 месячным ребенком.

Отчет об отдыхе с 9 месячным ребенком.

Отчет об отдыхе с 9 месячным ребенком.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва
2201971

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Захар
8 лет
Москва

Какие вы молодцы, что все таки решились на отдых!!!

Очень подробный и полезный отчет

И хорошо что обошлось без катапультирования над Черным морем)))))

Пожаловаться
Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва

Елена, спасибо )))) Надеюсь, мой отчетик пригодится!!! А я ка рада, что без катапультирования обошлось )))

Пожаловаться
Анна Тарасова
Анна Тарасова
Зоя
7 лет
Москва
Класс!!! А мы сейчас в кемере… Но у нас все совсем по-другому...

Летели с температурой 40… Спасли свечи и градусник в ручной клади...

На море уже 8 дней… я купалась один раз, Еву еще не купали, все болеют, все дети и взрослые… чихают, кашляют, тонут в соплях и тд… это не простуда, и не акклиматизация! И если позитивно смотреть-все равно это лучше, чем в Москве!)

Ева, ттт, быстро на ГВ справилась, а я вот никак(((

Везли как и вы… все с собой! Только чайник под залог взяли в отеле...

Пожаловаться
Анна Тарасова
Анна Тарасова
Зоя
7 лет
Москва
Фотки супер!!! С возвращением!!!
Пожаловаться
Анна Тарасова
Анна Тарасова
Зоя
7 лет
Москва
И, конечно, все от малыша зависит ем спокойнее-тем проще… мы тут с бабушкой… и она вообще не помощник, Ева постоянно все тянет в рот, песок, полотенца, с пола все… все облизывает… на шезлонге не сидит ни минуты, ходить не умеет, ползает по грязному полу… В коляске и стульчике в ресторане не сидит, выгибается-на руки берешь прыгает! Ей весело, смеется, музыка нравится...

В принципе все как в Москве) только там муж помогал, а тут одна с ней....

И все равно не жалею, что поехали!!!

Пожаловаться
Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва

Анна, как жаль, ну что ж такое… Тут тоже, наверно, как повезет. Желаю побыстрее Вам оклематься, забыть про болячки и все-таки успеть насладиться отдыхом…

А болеют все — в отеле???

Пожаловаться
Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва

Спасибо ))) У нас, кстати, тоже не спокойный, а бойкий мальчик. Моя мама с ним тоже не особо управляется, но мы поехали именно втроем — я, муж, ребенок. Муж очень помогал и помогает. Сейчас как-то уже знает, что с ним делать )))) Наш Яська особо тоже не давал поесть, но мы применяли всякие хитрости. А так как наш отель не семейный — то и стульчики для кормления мы не просили, наш в коляске сидел. бывало на себя скатерть потянет и все в таком духе. Вот нам печенюшки и помогали, как ни странно! Если уже совсем ничего не помогало, то кто-нить из нас двоих выходил с ним на улицу. Любит движуху. чтоб новые места, впечатления, люди, тресуя ))) По полу в номере не давали ползать, колбасился на нашей кровати. Пытался, конечно, с нее сбежать, приходилось ловить иногда даже за ноги… Ползал по песку, и пару раз попробовал. Не успевали вдвоем за ним. То камень в рот, то сиденье в самолете лизнет, причем, все с большой скоростью получалось. Не убережешься полностью — возраст такой… Я пока все вокруг антисептическими салфетками протираю, он еще до чего-нибудь успевает дотянуться

Пожаловаться
Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва

Аня, удачи, Вам! Напишите, как приедете. Переживаю.

Пожаловаться
Анна Тарасова
Анна Тарасова
Зоя
7 лет
Москва
Спасибо) все норм, да, болели все в отеле… видимо уехали… больных меньше, мы поправились, ттт, единственное, зубы лезут....

А так, купаемся и отдыхаем) напишу как вернемся!!!)

Пожаловаться
KateOKate
KateOKate
Москва
Юлька, я так рада за вас!!! Молодцы что съездили!!! А мы как раз через нелельку улетаем и твой отчет как памятка для меня)))) еще раз пересмотрю свои списки.
Пожаловаться
Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва

Катюш, пасиб )))) Держу за вас кулачки! Чтоб все хорошо было )))




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Василиса
7 лет
Москва
Класс! С отличным отдыхом! Молодцы что не побоялись и полетели!
Пожаловаться
Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва

Спасибочки )))

Пожаловаться
Екатерина мамаВероники
Екатерина мамаВероники
Санкт-Петербург

Здорово!!! Молодцы, я полностью с Вами согласна, отдых с малышом ничуть не хуже обычного! Сами недавно вернулись из Турции, просто руки не доходят отчет написать =)

Пожаловаться
Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва

Я считаю, что открываешь мир заново ))) Это так здорово, когда видишь счастливую улыбку своего чада!

Пожаловаться
Екатерина мамаВероники
Екатерина мамаВероники
Санкт-Петербург

это точно, улыбка любимого ребеночка — это самое дорогое!

Пожаловаться
Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва

В дополнение наши покупки для ребенка:

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

Фотки радостные такие) Молодцы что отдохнули и не побоялись трудностей))

Пожаловаться
Юлия Семёнова
Юлия Семёнова
Москва

Спасибо! Я ожидала, что сложностей будет больше! Многие отговаривали, некоторые у виска крутили ))) А в итоге, все очень даже хорошо получилось!