Подгузники – хорошо или плохо?

Каждой маме рано или поздно приходится задумываться о подгузниках, об их возможном вреде для ребенка или, наоборот, пользе. Хочу рассказать о своем опыте «общения» с подгузниками, а также поделиться с читательницами сайта для мам supermams.ru советами по их использованию.

Начну с того, что еще, будучи беременной, наслышалась всяких страшилок о подгузниках от мамы, подружек (нерожавших), бабушек и соседок. Все они в один голос утверждали, что «памперсы» – это зло, это способ выманивания денег, что «Мы в свое время прекрасно обходились без них и вас вырастили», что они вызывают опрелость, что тело ребенка под ними не дышит, что у мальчиков есть риск «заполучить» кривые ноги, бесплодие и неопускание яичек. Т.е. список претензий к подгузникам был внушительным и насчитывал немало пунктов.

Не скажу, что они меня убедили. Я просто решила действовать по наитию и смотреть по своему малышу. Если ему понравится, если он будет чувствовать себя удобно и комфортно в них, то пользоваться однозначно будем, если же ему по душе будут пеленки, то – ношение подгузников сведется к минимуму.

Уступив маме и купив 10 пеленок (она хотела 20 для начала), я готовилась к родам.
Первое знакомство с подгузниками

Первое мое знакомство с подгузниками произошло на второй день после родов. До этого я просила нянечек и те сами пеленали и одевали малыша. Но потом я решила рискнуть и трясущимися руками начала раздевать своего сына. Раздев, протерев влажной салфеткой попу и причинное место, изучив подгузник, я торжественно облачила в него свое чадо и, наконец, смогла выдохнуть.

Все, я стала настоящей мамой! Однако нянечки мой восторг не разделили, даже наоборот, они дружно начали смеяться, когда заметили, что подгузник я надела задом наперед. Сгорая от стыда, я ретировалась из палаты под предлогом похода к педиатру.
Дальнейшая жизнь с подгузниками

Уже к моменту выписки из роддома я поняла, что памперсы – это одно из самых значимых и нужных открытий человечества. Как наши родители могли справляться без них? Вечная стирка, сушка, глажка пеленок, распашонок и ползунков, многоразовые ночные подъемы к малышу, невысыпание, плохое настроение и самочувствие мамы?

Т.е. подгузники прочно вошли в нашу жизнь, дав возможность мне вначале отойти от родов и привести в себя в порядок (оздоровление, похудение, борьба с растяжками), а в дальнейшем – начать удачную работу в режиме фриланса.
Подгузники – хорошо или плохо?

Имея за плечами годичный опыт их использования, могу однозначно сказать, что хорошо! Для мам (экономия сил и времени), пап (любящая, добрая жена, способная уделить ему время), бабушек и дедушек (здоровый внук и счастливые дети), соседей (относительно спокойные ночи) и, главное, для ребенка.

Ведь, по большому счету малышу все равно, куда справлять нужду. Для него важнее здоровые, не уставшие от многочасовой стирки и глажки родители, имеющие возможность уделять внимание не только ему, малышу, но и друг другу. А счастливые родители – это самые лучшие родители!
Советы по правильному использованию подгузников

Честно скажу, за все время использования подгузников я ни разу не сталкивалась с проблемами аллергических реакций, опрелостей и раздражений. Быть может, потому, что мне вовремя на глаза попалась полезная книга, рассказывающая о правилах использования подгузников. Перечислю только самые важные из них:
При одевании подгузника важно контролировать, чтобы он ложился ровно, т.е. равномерно и симметрично прилегал к телу, но при этом оставался зазор между ним и телом (примерной толщиной в мамин палец), а резинки не впивались в кожу малыша.
Обязательно менять подгузники следует после каждого хождения малыша по большой нужде (недопускание длительного контакта мочи и кала), перед длительной прогулкой и сном, после прогулки и сна.
Производить периодический контроль состояния кожи под подгузником (я делала это каждый час-полтора). Если во время очередного контроля, кожа окажется влажной – тут же сменить подгузник.
Подмывание малыша теплой водой после справления большой нужды или протирание влажной салфеткой – после обычной смены подгузника.
Соблюдение оптимальной влажности и температуры в помещении (19-20 град). Недопускание перегрева малыша.
Принятие воздушных ванн по возможности. Т.е. когда позволяли условия, я не спешила надевать подгузник, позволяя сыну поваляться голеньким и насладиться «свободой».
Соблюдение меры. Как и во всем другом, в использовании подгузников надо знать меру. Если на улице лето, и погодные условия позволяют щеголять малышу по улице в трусах, зачем его упаковывать в подгузник?
Постепенное сведение к минимуму использования подгузников и приучение к горшку. Оговорюсь, что и этот миф (подгузники замедляют процесс приучения к горшку) мы опровергли. Сын уже в 18 месяцев тесно дружил с горшком, а в 24 месяца – освоил навыки самостоятельного хождения на него (т.е. выгоняя маму из ванной, лично снимал штаны, доставал причиндалы и делал свое «грязное» дело).

Соблюдая все вышеназванные правила, вы «рискуете» подружится с подгузниками и о проблемах, связанных с их ношением, знать только понаслышке.

——

Рубрика Вещи в роддом
Юляся Царедворова
Юляся Царедворова
Роман
10 лет
Подольск
361446

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Silenana
Silenana

Подгузники однозначно удобная вещь, но только для мамы, ребёнку все равно куда писать. Пеленки, конечно, не удобно.
Мы пользовались одноразовыми, но на душе кошки скребли.
Тогда я выбрала средний вариант: многоразовые подгузники. Хотела ими заменить одноразовые на дневное бодрствование, чтобы кожа подышала и не писаться где-попало. Но они оказались удобнее чем я предполагала (но не все, есть и неудобные).
Я убила трёх зайцев сразу: успокоила совесть, перестала тратиться на одноразовые и сохранила личный комфорт.
Я брала разные (было интересно какие лучше). Больше понравились угольно-бамбуковые (антибактериальные и сухие внутри после пописа). На фото подгузники Антипамперс. Можно такие и других фирм найти, но тут цена адекватнее. Можно купить и дороже, но по качеству могут быть хуже либо просто проще по функционалу (просто разные продавцы наценку выше делают).
Для меня такие подгузники классный вариант, пеленки-распашонки нам дарили, мы ими не пользовались. Пара непромокаемых пелёнок и такие подгузники. И одноразовые в редких случаях.

Подгузники – хорошо или плохо?
Пожаловаться
Zita-rita
Zita-rita

Мы тоже на Антипамперсах. До этого были на Мерриесах. Считаю многоразики суперклассным изобретением :)

Пожаловаться
Мария
Мария
Нам 7 мес и мы до сих пор подгузники одеваем только на ночь, думаю что просто в штанишках малышам лучше, хотя мы и пользуемся хорошими подгузниками hello baby
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Фёдор
8 лет
Омск
я тоже думала по началу, что " дружить " с ними не буду. но одноразовые подгузники- это одно из самых лучших и полезных изобретений человечества!!! за статью –



Пожаловаться
TatiAna
TatiAna
Leonhardt
3 года
Пожаловаться
Lapule4ka
Lapule4ka
Москва