КАК ОДЕВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО НА ПРОГУЛКУ

Когда у меня родилась малышка была середина зимы, поэтому еще до родов меня стал волновать вопрос как же одеть двух-трех недельного грудничка на прогулку. Продвинутые педиатры советуют детей не кутать, бабушки наоборот одевать потеплее (как капусту), а сверху непременно завязать шалью. Пришлось методом проб и ошибок искать золотую середину. Вот так я одевала на прогулку свою дочь с трех недель от рождения (примерно конец января) при температуре воздуха приблизительно от -10С до 0С.

1. Одноразовый подгузник. Обязательно сухой, потому что в полном подгузнике ребенок больше мерзнет.

2. Тоненький хлопчатобумажный костюмчик. Я предпочитаю вариант кофточка и полукомбинезон (ползунки с грудью), но можно слип или боди + ползунки. Для ребенка постарше возможно кофточка + колготки. На ножки хлопковые носочки.

3. Трикотажный (шерстяной) костюмчик. Выбирайте на свой вкус цельной или раздельный. Главное при выборе обратите внимание на застежки, они не должны располагаться на спине и должны быть максимально удобными. Лучший вариант кнопки или молния. На голову трикотажная шапочка либо фланелевый чепчик. На ножки шерстяные носки. Для ребенка постарше костюм замените на толстовку.

4. Теплый костюм из флиса с закрытыми ножками. Можно с капюшоном для дополнительного тепла, к тому же такой костюм как правило закрывает шею, что очень удобно, поскольку у новорожденного малыша коротенькая шея и завязать шарф не перекрыв доступ кислорода весьма сложно. Для малыша постарше заменой послужит флисовая поддёва.

5. И наконец теплый конверт или зимний комбинезон. Теплая шерстяная шапка на подкладе. Для ребенка который стоит на ногах потребуются теплые зимние ботинки или сноубутсы.

6. Если вы планируете долгую прогулку в коляске захватите с собой плед. Укрыть ребенку ножки.

ВОТ ТАК ВЫГЛЯДЕЛ НАШ КОМПЛЕКТ НА ПЕРВУЮ ЗИМУ

КАК ОДЕВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО НА ПРОГУЛКУ

КАК ОДЕВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО НА ПРОГУЛКУ

При температуре за окном от 0С до 10С я одевала дочку следующим образом:

1. Одноразовый подгузник

2. Тонкий хлопчатобумажный костюмчик + носочки

3. Теплый шерстяной костюм + шерстяные носочки + тонкая шапочка

4. Флисовый костюм на подкладке с капюшоном + меховые пинетки + трикотажная шапочка на подкладке.

ВОТ ТАК ВЫГЛЯДЕЛ НАШ КОМПЛЕКТ НА ПЕРВУЮ ВЕСНУ

КАК ОДЕВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО НА ПРОГУЛКУ

КАК ОДЕВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО НА ПРОГУЛКУ

Удачных вам прогулок.


Людмила
Людмила
Кира
8 лет
Сызрань
047222

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Приазовское

одевала подгуз, человечек-хлопок, человечек-махра. 1 шапка теплая. конверт на овчине. Ваш вариант мне был бы не удобен. Слишком много всего.

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
как то вы жарко одеваете!!! Я не согласна частично! И вас много слоев одежды, причем оди лишний 100% Я тоже родила зимой ( в середине декабря!) на улице было -15 где то и ниже бывало! Так вот я одевала на 2-3 недельного ребенка:
1 подгуз, 1 трикотажный (хлопчатобумажный) слип, ИЛИ костюмчик (кофточка на завязках+ползунки)+ махровый костюмчик-слип и комбез-конверт и все!
на голову одевала 1 шапку а не 2 или 3. и ее вполне хватало!
К слову за все 9 мес мы ни разу не болели!!!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Кира
8 лет
Сызрань

Ну может я и перестраховывалась. Но когда я первый раз пришла к родителям в примерно таком же варианте как у вас меня заклеймили позором, что я нерадивая мамаша заморозила ребенка.

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
А вам важно мнение кого то еще? Это ваш ребенок и вам решать как его одеть! Я таких клеймовщиков не то чтобы лесом послала!!! мне плевать на мнение вообще кого либо, речь идет о здоровье МОЕЙ дочери и я не хочу ее перегреть, и если из за этого мне прийдется поругаться с родственниками, то да пошли они.....