Дар или проклятие? Как обучить одаренного ребенка в школе по индивидуальной программе, развивая его способности?

Бытует мнение, что одаренные дети имеют колоссальные проблемы в школе, а их дар является их «проклятьем».  Очень часто одаренные дети из-за конфликтов в школе и непонимания окружения остаются без среднего образования, как это не парадоксально. Если устранить причину, а не ориентироваться на следствие, то не будет «проклятых» одаренных детей и страдающих от этого родителей.

Вы умеете находить причинно-следственные связи? 

Страдание одаренных детей всего лишь следствие, а причину можно найти в лени  педагогов развивать во всех  детях одаренность. Да, да!  Проблемы не у детей, а сама система не готова принять и обучать одаренных детей, учитывая их индивидуальность. Все дети одаренные от природы, но не все родители и дети об этом знают. 

Педагогам легче сказать, что тот или иной ребенок является одаренным, чем признать свои ошибки и помочь каждому из детей развить одаренность.  

Если с самого рождения были созданы определенные условия развития, то одаренность проявится во многих сферах деятельности вашего малыша. У него будет развита интуиция и память, он будет легко осваивать любые интересующие его навыки. Читая сотни книг он не будет испытывать затруднений с обучением в школе. 

Наш сын осваивает и сдает школьную программу экстерном. Для освоения курса математики за 5-6 класс  ему пришлось потратить 10 часов. Еще неделю мы потратили на решение заданий для закрепления знаний. Результатом такой работы можно считать  аттестацию в школе на отлично. Учебники по устным предметам он осваивает за пару часов. Еще неделю читает и смотрит разные документальные фильмы на изучаемые темы. Например, «Окружающий мир» за 4 класс он освоил за один день. Еще пару дней потратил, чтобы сделать презентацию из 96 слайдов. 

Конечно он владеет навыком скорочтения и у него развиты все виды памяти, которые и позволяют так быстро работать с информацией. Навык чтения и скорочтения он тренировал с первых лет жизни. Память мы развивали с самого первого месяца жизни. Теперь педагоги называют его  ОДАРЕННЫМ ребенком. 

Создавая проект «ПРОСТО.ДЕТИ», мы преследовали цель — сделать так, чтобы каждый ребенок и родитель могли получить доступ к лучшим МЕТОДИКАМ развития одаренности. Наш проект помогает быстро и эффективно развивать у детей одаренность.  Наши технологии помогают ребенку сохранить мотивацию к обучению, естественный интерес к жизни и всему новому. www.просто.дети 



  



Раиса Хаммербек
Раиса Хаммербек
04962

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kisa
Kisa
я недавно смотрела передачу, как раз про одаренных детей.Есть специальная программа для них в России.Проводят специальный тест на выявление к чему конкретно ребенок больше способен и с детского сада начинают в нем эту способность развивать-подсовывают нужные игрушки, нужные книги… ну и еще там некоторые нюансы.И эту методику уже многие страны переняли у России, и большинство китайских детей обучают по этой программе.
Пожаловаться
Раиса Хаммербек
Раиса Хаммербек

Если вспомните название методики, в каком детском саду она применялась, напишите, пожалуйста. :)

Пожаловаться
Kisa
Kisa
запомнила что в Питере есть такое заведение по этой методике.Ее придумал Виктор Тюленев, это методика по раннему развитию детей «читать раньше чем ходить» называется.
Пожаловаться
Раиса Хаммербек
Раиса Хаммербек

Я с ним лично знакома :) Спасибо!