Современные ингаляторы в лечении заболеваний у деток

На сегодняшний день существует очень много способов облегчить состояние ребёнка и взрослого при различных простудных заболеваниях. Современные модели ингаляторов (ультразвуковые и компрессорные) пришли на смену паровым. Ведь, согласитесь, что маленького ребёнка сложно заставить подышать горячим паром, да и существует риск обжечься.


Меня подтолкнули к покупке ингалятора частые простудные заболевания сына. Сынок проболел большую часть осени, сменяя букет: от типичного ОРЗ до бронхита и ангины. Я уже отчаялась бороться со всеми недугами. Начало болезни в основном ознаменовывалось насморком, который впоследствии спускался на бронхи, что и приводило к бронхиту. К счастью, до обструктивного или хронического бронхита дело не дошло.

И вот знакомый врач посоветовал мне приобрести небулайзер. Небулайзер – это прибор, который преобразовывает жидкие лекарственные средства в аэрозоль. И хотя небулайзер — не очень дешёвое удовольствие, но в нашем случае это была оправданная покупка.

Я не хочу сказать, что ингалятор – это панацея от всех болезней, а, применив его, вы на раз сможете убрать все симптомы заболевания. Но то, что с его помощью можно облегчить состояние ребёнка и купировать развитие осложнений – это точно! Главное, начать с ранних стадий болезни.

К примеру, если у вашего малыша только появилась симптоматика ОРЗ, то нужно купить в аптеке ампулы Интерферона или Лаферобиона и развести их в 4 мл физраствора. Интерфероны повышают иммунный ответ организма и сопротивление вирусной инфекции. Делать такие ингаляции нужно 2-3 раза в день, по 10 минут каждую. До и после ингаляции нужно воздержаться от приёма пищи в течение часа.

Когда у моего сына начинается насморк, я беру для ингаляций минералку «Боржоми» или «Поляна Квасова». Такие ингаляции помогают увлажнить слизистые или прочистить забитый носик. На одну ингаляцию также нужно 4 мл минеральной воды. Количество и продолжительность ингаляций остаются неизменными.

Современные ингаляторы в лечении заболеваний у деток

При кашле я своему малышу тоже делаю ингаляции, помимо увлажнения слизистых, они способствуют разжижжению и выведению мокроты. При сильном кашле можно взять ампулы Лазолвана или Муколвана. Существует ещё много специальных средств для ингаляторов, но их применение требует консультации врача, дабы не навредить. Без опаски можно использовать лишь минеральные воды и физраствор (натрия хлорид).

В современные ингаляторы нельзя засыпать масляные растворы и отвары трав, иначе может забиться фильтр, а это уже приведёт к поломке.

Мы купили себе компрессорный ингалятор, так как в нём, в отличие от лазерного, можно использовать и антибиотики. Лазерный небулайзер, безусловно, намного тише работает, но и цена его выше. И я бы не сказала, что от нашего прибора так уж много шума.

Обычно я усаживала сына делать ингаляции под мультики, и он спокойно переносил эту процедуру. Когда он немного подрос, стала объяснять, зачем нужна ингаляция и показывать на себе, как здорово делать ингаляцию. Сыну польстило подражать взрослым, и он стал сам держать себе маску во время сеанса, никуда не пытался убежать. Да и вообще был очень горд собой.

Современные ингаляторы в лечении заболеваний у деток


После покупки ингалятора все болезни у моего ребёнка стали носить лёгкую форму. ОРЗ я стараюсь купировать вначале, насморк не перетекает в затянутую фазу и не провоцирует кашель. Очень надеюсь, что мне не понадобится часто использовать небулайзер. Но, безусловно, это очень полезное изобретение, так как маленькие детки всё же очень часто болеют.

Светлана Фирсова
Светлана Фирсова
Любовь
8 лет
Сыктывкар
291060

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Вася
14 лет
Москва

Есть небулайзеры, которые доставляют лекарство в легкие, а есть паровые ингаляторы, которые доставляют лекарство в верхние дыхательные пути. В паровой ингалятор (например B.Well «ЧудоПар» МОЖНО заливать настои и отвары трав, добавлять эфирные масла), в небулайзеры (например тот же B.Well «Паровозик») — нельзя, для них только специальные ингаляционные растворы (лазолван, амбробене и пр). Фильтр, который забьется, это — ерунда. Просто масла и травы — не лучшие препараты для попадания в легкие. Так что, какие препараты использовать, зависит от типа ингалятора. Немного про лекарства и типы ингаляторов

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сашенька
9 лет
Муром
спасибо оч полезная статья!
Пожаловаться
МамаЕлизаветы
МамаЕлизаветы
Москва
у нас есть небулайзер! хорошая вещь!



Пожаловаться
натали
натали
Петрозаводск

у меня компрессорный (хоть он шумный, но лучше), Доктор Литл. ингалятор — нужная штука

Пожаловаться
Ольга
Ольга
младший
12 лет
Луховицы
не согласна
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Уфа

почитайте про интерфероны повнимательней, эффективность НЕ ДОКАЗАНА!!! это препараты плацебо за счет которых вашему ребенку толку ноль а вот производители шикуют, хоть используй эту фигню хоть нет на результат выздоровления не влияет, ребенок все равно через неделю поборит орви.

Пожаловаться
Papillana
Papillana
Кексик
6 лет
Москва

спасибо) полезная информация

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
сами без ингалятора ниикуда
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

согласна