Пиелоэктазия и гидронефроз почек плода, впр мвс

Когда у нас обнаружили расширение лоханок почек плода на втором плановом узи в 22 недели, я не знала куда бежать и к кому обращаться за помощью, перевернула весь интернет и нашла очень мало информации по данному вопросу. Решила здесь описать свою проблему, если вдруг кто-то такой же, как и я, будет искать поддержку и информацию.

Так вот на втором плановом УЗИ в 22 недели у плода обнаружили расширение лоханки левой почки до 7 мм. Врач предположил, что ребеночек не пописал, и что возможно всё нормализуется. Вторая почка была нормальных размеров. Но в заключении он написал: маркер ХА: пиелоэктазия левой почки плода. Консультация генетика. Я дико перепугалась, поехала в центр планирования на экспертное узи, где меня напугали еще больше: якобы если я решу оставить ребенка, то придется долго его ставить на ноги и возможно он будет инвалидом. В худшем случае всё это грозит удалением почки. В заключении поставил диагноз: гидронефротическая трансформация левой почки. Генетик вообще меня ошарашила: разговаривала со мной так, как будто я уже собралась прерывать беременность, объяснила куда пойти и к кому обратиться, чтобы мне без уговоров прервали, затем долго объясняла, что ей не очень хочется видеть наших больных детей, чтобы мы ей только здоровых приводили. И в заключении предложила мне амниоцентез, но за 14 тыс. рублей в центре здоровья на Красной, так как у них нет реактивов. Предложение это было связано с тем, что пиелоэктазия почек плода является маркером хромосомных аномалий, в частности синдрома Дауна. Я с мужем вышла от нее в огромном шоке, но держалась.

Мы решили, что будем бороться за нашего малыша и на сроке 24 недели пошли на контрольное узи. Заключение: расширение лоханки левой почки плода до 8мм. О врожденном пороке развития не было и речи, но маркер врач все-таки поставила. Я себя успокаивала тем, что вторая почка здорова и значит шанс жить у нас есть, а вторую можно вылечить, тем более, что это подтвердил детский врач-уролог Областной детской больницы им. Филатова.

Я успокоилась, начали приобретать потихоньку для малыша необходимые вещи, купили кроватку, коляску. И тут плановое УЗИ в 31 неделю. Врач поразил меня своей халатностью, померил только размеры плода и воды. Чтобы он посмотрел почки малыша, пришлось настоять. В итоге: пиелоэктазия левой почки плода 20 мм, расширение чашечки до 14 мм. Конечно же он ставит маркер ХА.

Я в ужасе. Детский уролог говорила, что до 20 мм почки не оперируются, а только наблюдаются. А у нас уже 20 мм и до конца беременности еще 10 недель, они же еще могут вырасти! И такое расширение реально говорит уже о гидронефрозе, тем более, что и чашечки расширены. Делать нечего, остается ждать рождения ребенка, чтобы точно определить диагноз. Малыш у нас очень крупный, уже на 35 недель идет по размерам головки и животика. Опять стараюсь держаться и надеяться на лучшее, у людей детки и не с таким диагнозом выживают. Но врач в ЖК просто вынесла мне мозг в последний визит: я у нее интересуюсь про почки, а ее они не волнуют, ее волнует маркер к синдрому Дауна! Хотя я читала, что отдельно пиелоэктазия почек без других нарушений развития не является маркером ХА. Теперь остается только ждать рождения малыша. Стараюсь меньше нервничать, уговариваю его выздоравливать и надеюсь на лучшее. О дальнейшем течении проблемы буду постепенно отписываться, если кому интересно.


Рубрика УЗИ
Катюша
Катюша
Пенза
312435838

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Самара

А у меня на 1 и 2 скрининге все было отлично и анализы все хорошие, а после 3 скрининга жизнь как закончилась. Выявили гидронефроз правой почки и кистозная дисплазия левой почки. На перинатальном консилиуме диагноз подтвердили и предложили прервать беременность, так как обе почки не выполняют функцию и после рождения ребёнок умрет через 2-3 дня. Я плакала и орала от боли. Записалась в Москву на узи и консультацию к кандидату наук по патологиям. Если и там подтвердят моя жизнь кончена .

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Здравствуйте! Что сказали вам на консультации в Москве. Я сейчас в похожей ситуации

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Самара
Ольга 

Здравствуйте, оформили квоту и рожала у них в кулакова.

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Самара
Ольга 

Если захотите поговорить, пишите в лс

Пожаловаться
Daria
Daria
СчастливаяМама 

Подскажите пожалуйста, как зовут кандидата наук, к котрому вы записывались?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орск

У малыша по узи тоже обнаружили мулькистозная трансформация правой почки опасно? правая почка 48*19 мм. Левая17*14

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Извините, пожалуйста, что пишу в старую тему. Но меня данный вопрос коснулся только сейчас. Нам 20 недель. На втором скрининге поставили диагноз гидронефроз обеих почек, лоханки 11 мм и 8 мм. При том они увеличились после того, как ребёнок пописал. Поэтому поставили ещё диагноз пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Вокруг головки плода наблюдается анэхогенный контур (у меня отрицательный резус, но кровь на антитела отрицательная). Сказали, отек возможен из-за почек. Также обнаружена одна артерия в пуповине. Из-за всех этих факторов предлагают делать анализ пуповинной крови, хотя по этому же УЗИ и по крови на аномалии развития, которую я сдавала в 1 триместре, риски аномалий низкие. Сейчас сдала ещё раз кровь на аномалии, жду результата. Очень не хочется делать этот пуповинный тест. Хочу записаться на прием к генетикам, к хирургу-урологу и сделать ещё одно УЗИ. Врачи предрекают два варианта: доносить до 34 недели, рожать и делать операцию на почки ребёнку, ну и на искусственный аппарат дыхания, так как недоношенный будет. Или второй вариант делать внутриутробную операцию, вставлять катеторы для расширения мочеточников. Тогда есть шанс доносить до конца и потом вынуть катеторы, возможно, что операция не понадобится. Такую операцию делают только в Екатеринбурге, и нужно сделать до 27 недель. Но операция внутриутробная — это ведь все равно риск. Здесь многие писали, что были тоже проблемы с лоханками, но нормально рожали, и даже, что диагноз не подтвердили после родов. И судя по статусам, ваши малыши родились и уже достп большие. Девочки, подбодрите, поделитесь опытом, посоветуйте, как быть. Заранее спасибо.

Пожаловаться
Daria
Daria

Привет! Извини, что влезла в старую тему. Подскажи пожалуйста, сделали ли вам в тот раз операцию и как все прошло. У меня был всего лишь первый скрининг и грозят прерыванием. Уже увеличены, только что именно я понять не могу. 😣

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Daria 

Привет. У нас тоже с 1 скрининга было заметно. Там смотря какое увеличение. На сроке после 30 недель у нас уже по 18-20 мм были лоханки. Я в итоге не решилась на внутриутробную операцию. Прерывание не предлагали, потому что я сделала НИПТ, который показал, что никаких хромосомных пороков у ребёнка нет. Всю беременность наблюдали, каждый месяц делали УЗИ. Родила сама в 41 неделю, ЕР. После родов выяснилось, что только одна почка с дефектом. Нашли рефлюкс в мочеточнике. Сделали эндоскопические операции в 3, 9 месяцев, в 1,5 и 2 года. Сейчас в апреле будем ложиться на обследование. Там будет ясно, помогло или нет. Но на ребенке никак это не отражается. По развитию, физическому и умственному он наравне с ровесниками, сама почка его тоже не беспокоит, пиелонефритами за все время не болел, анализы всегда хорошие. В общем, не все так страшно. Ребёнку 3 года почти.

Пожаловаться
Daria
Daria
Анна 

Спасибо огромное за такой быстрый ответ! Я живу на две страны Латвия /Ирландия. У нас форумов с таким диагнозом даже и нет. Мне сейчас в Латвии практически в 13 недель сказали, что почки 2,2мм и 2,7 мм. Я сначала подумала, что это размер почек, но теперь подозреваю, что это лоханки, почитав форумы. Нигде не могу найти насколько это плохо, почему то все пишут что им диагноз поставили только на втором скрининге! Нипт у нас тоже был сделан еще в 10 недель, пришел хороший. Это спонтанная самостоятельная беременность после 4 неудачных эко, по этому я с самого ее начала в шоке хожу, хоть не делай узи, блин!🙁 теперь в понедельник направили меня к какому то эксперту генетику, но мне сразу сказали, что если диагноз подтвердиться, ребенок жить не будет, лучше прервать. Следующий скрининг будет в Ирландии около 20 недель. Хочу еще их мнение послушать. Читаю, что в России все отказываются прерывать беременность, по этому я тоже немного себя успокоила что не надо делать поспешных выводов. 🙁

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Daria 

2,7 мм или см? Если мм, то это норма вообще

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Daria 

Пришлите результаты УЗИ в личку, я посмотрю

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

У нас ещё есть форум девчонок с такой проблемой. Если хотите, добавим вас в чат в вотсапе. Но лучше я сначала глянула бы УЗИ, а то вдруг ложная тревога

Пожаловаться
Daria
Daria
Анна 

Написано так если на русский перевести: длина(диаметр) правая 0,228 см, левая 0,270 см. Это я уже исходя из форумов в мм перевела, смотрю у всех в мм. Но уже начала считать, и накрутила до того, что к 30 неделям вырастут сильно🤦🏼 ♀️

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Daria 
До 5 мм норма считается. У меня было 18 мм, то есть 1,8 см. На втором скрининге 11 мм. С чего вы взяли, что у вас вырастет?
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Daria 

Меня больше смущает, почему они предлагают прервать беременность? Какой диагноз ставят?

Пожаловаться
Daria
Daria
Анна 

Написала лс, с третьего раза только получилось. Что-то у меня барахлит форум.


Пожаловаться
МамаМальчишек
МамаМальчишек
Мальчишка
5 лет
Женечка
10 лет
Москва
Анна 
Здравствуйте. Не знаю заходите ли Вы еще на сайт. Моему малышу ставят двухстороннюю мегауретр и гидронефроз. Есть ли еще эта группа ватс ар? Мне очень нужна поддержка, схожу с ума😭



Пожаловаться
Лена Ульянова
Лена Ульянова
Пенза
Сейчас такое же ставят((И расширение, и маркер ХА… Генетик пугает, врач в шоке… Что делать, не знай((
Пожаловаться
NatashaC
NatashaC

Девочки, вы делали анализ на определение синдрома Дауна? Если да, то что показывал в больших случаях.На сколько этот диагноз связан с гидронефрозом.И в скольких случаях рождаются "солнечные дети"?

Пожаловаться
Клюква
Клюква
Бублик
6 лет
13н
Минск

Привет, Катюша. Прошло уже прилично времени, как там ваш малыш, как почечки его?))))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Воскресенск

Марина, здравствуйте? Как у вас дела, что сказал генетик? Нам тоже ставят увеличение правой почки с мочеточником плюс ко всему он еще и изогнут… сама целый день читаю информацию на счет таких диагнозов и как то не весело совсем, не смотря на то что надо верить в хорошее.




Пожаловаться
Катерина Саскевич
Катерина Саскевич
Орша

Добрый день, Катюша! Вы огромная молодец! Всех поддерживаете и в тоже время лечите своего малыша!!! Крепкого Вам здоровья и Вашему мальчику!!! Нашей малышке вчера на Втором скрининге (21 нед)поставили диагноз двусторонний уретрогидронефроз. Сутки не сплю, вся извелась. В интернете читаю истории болезней… — диагноз страшный. У нас лоханки увеличены до 5,8 мм. Назначили повторное узи через 12 дней. Тем более везде пишут только мамочки мальчиков, а у нас девочка. Страшно то, что смотрела нас лучшая узист в Новокузнецке — Халепа. Про нее говорят, что он никогда не ошибается. Скажите в каком центре Вы лежали. В чему готовиться? Были ли там девочки с такими диагнозами? Мы из Беларуси. Хотелось бы иметь информацию как дальше поступать… Буду очень благодарна за ответ.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Пенза
Дорогая Катерина! увеличение лоханок до 6-7 мм считается нормой, а при рожении у нас вообще были расширены мочеточники… вообщем, к чему это я — детишки в животике совсем еще не человеки, развиваются они не так, как мы ждем, а совершенно по-другому! У них свои нормы и правила! Лично для меня данное увеличение ни о чем не говорит, на следующих узи проследите динамику, у многих к рождению вообще снимали эти диагнозы! и еще после рождения лоханки сильно уменьшаются, так что не стоит бить тревогу, малышке нужно спокойствие!))) у нас в городе одна единственная детская больница, там есть урологическое отделение, довольно старое, где работают всего 3 врача!!! Девочки тоже лежат, но их намного меньше. диагнозов полно всяких! Но никто не расстраивается, все живут и радуются жизни! Главное — это всё излечимо! Больше не стоит зацикливаться и вообще принимать это все близко к сердцу, просто после рождения в роддоме потребуете узи почек и консультацию уролога, а дальше все скажут! Но я больше, чем уверена, что у вас все будет хорошо! Малышка будет чувствовать вашу поддержку и молитвы и будет развиваться нормально! ждем от вас хороших новостей!)))
Пожаловаться
Катерина Саскевич
Катерина Саскевич
Орша

Катерина, спасибо большое!!! я так ждала ваш ответ. Надеюсь, все у всех будет хорошо) Как много значит поддержка) Спасибо, что есть возможность как-то общаться всем вместе… Крепкого здоровья Вашему сынишке, да и всем деткам!!! Будем ждать узи и стараться не волноваться)

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Пенза
спасибо, спасибо! Все хорошо будет, пока мы все вместе!!!!
Пожаловаться
Марина Лёрик
Марина Лёрик
Сергей
24 года
Саша
8 лет
Ангарск
Как здорово, что по истечению двух лет все ответы сохранились. Нам тоже поставили гидронефротическая трансформация обеих почек плода до 10мм в 21 неделю. Завтра на консультацию к генетику, верю в лучшее. Спасибо.
Пожаловаться
anna
anna
Артемовск

Девчоночки спасибо большое вам за поддержку!!! На 32 недели сделали повторное Узи все в норме))))))))))))))) Здоровья вашим деткам!!!

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Пенза
как замечательно! урра!!! Дай Бог Вам здоровья!!!!!
Пожаловаться
Катерина Саскевич
Катерина Саскевич
Орша
Добрый день, Катюша! Вы огромная молодец! Всех поддерживаете и в тоже время лечите своего малыша!!! Крепкого Вам здоровья и Вашему мальчику!!! Нашей малышке вчера на Втором скрининге (21 нед)поставили диагноз двусторонний уретрогидронефроз. Сутки не сплю, вся извелась. В интернете читаю истории болезней… — диагноз страшный. У нас лоханки увеличены до 5,8 мм. Назначили повторное узи через 12 дней. Тем более везде пишут только мамочки мальчиков, а у нас девочка. Страшно то, что смотрела нас лучшая узист в Новокузнецке — Халепа. Про нее говорят, что он никогда не ошибается. Скажите в каком центре Вы лежали. В чему готовиться? Были ли там девочки с такими диагнозами? Мы из Беларуси. Хотелось бы иметь информацию как дальше поступать… Буду очень благодарна за ответ.
Пожаловаться
anna
anna
Артемовск

Катюша, как вы там с малышом, вас уже выписали?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Пенза

да, мы почти месяц уже дома, даже были у врача, он шов посмотрел, сказал, что всё хорошо, теперь через 3 месяца с анализами к нему опять… Так что даст Бог, всё у нас будет хорошо, сыночек весел, носится))) Зубы у нас попёрли)))

Пожаловаться
Лера Митюшина
Лера Митюшина
Городец
Подскажите мне тоже кто-нибудь, нам 31 неделя, поставили гидронефроз правой почки (лоханка расширена до 11.0 мм). Левая хорошая. Про чашечки ничего не сказали. Раньше на узи этого не видели. И врач ждал, когда малыш пописает, и все равно. И у меня и у отца почки нормальные ((( На сколько страшны эти 11 мм? Какой шанс, что само восстановится?
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Пенза

до 20 мм при нормальной паренхиме не оперируют, а наблюдают. Практически всегда после рождения лоханка меньше, может и вовсе показывать нормальные размеры. Организм у детишек умный, все будет хорошо! Здесь тоже кто-то писал про гидронефроз, а после рождения сделали узи, а почки в норме) так что не стоит сейчас думать об этом, а в полном спокойствии ждать свое чудо!)

Пожаловаться
Лера Митюшина
Лера Митюшина
Городец
Спасибо, успокоили))



Пожаловаться
елена Плеханова
елена Плеханова
Казань

Добрый день девочки!

нам на узи в 33 недели ставили гидронефроз левой лоханки 2 степени.Расширение лоханки 10 мм с расширением чашек 6,6 мм. На узи в 35 недель пошел рост: лоханка выросла 12 мм, а чашечки 11 мм. Диагноз ставят гидронефротическая трансформация 2-3 степени слева. Причем правая лоханка меньшего размера, наш срок 35 недель а по размеру соответствует сроку 33 нед. Может кто нибудь дать коментарий по этому поводу. Может ли при рождении изменится степень этой патологии? Хотя уже настроилась на трудности, хочется узнать мнения кто с этим сталкнулся

Пожаловаться
anna
anna
Артемовск

Спасибо, Катюша! Ждем свою девочку здоровой))) Просто эта узистка такая грубая была, после осмотра муж спросил пол ребенка, а она хамовато ответила что вы бы лучше о гидронефрозе спросили. У меня сразу слезы и выступили( Ведь она когда УЗИ проводила просто надиктовывала медсестре нам ничего не говорила, и после УЗИ пока я вытирала животик просто смотрела не говоря ничего.

Катюша, как ваш малыш?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Пенза

нас прооперировали 5 июня. Лежим в больнице сейчас. Надеемся на восстановление и выздоровление.

Пожаловаться
Лера Митюшина
Лера Митюшина
Городец
Как у вас дела?
Пожаловаться
anna
anna
Артемовск

Здравствуйте, девочки, напугали меня на УЗИ( На 21 неделе правая почка 20x10мм, лоханка S4,8мм, D8 мм. Диагноз поставили гидронефроз правой почки. Ждем повторное УЗИна 32 неделе. Хочется как-то успокоится, а то проплакала весь день.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Пенза

Не нужно плакать! Еще от 1 узи ничего не может быть известно! Откуда врачи знают, что это гидронефроз? Может малыш не пописал! Да и для такого диагноза слишком маленькие показатели! Наблюдайтесь, заранее не нужно накручивать себе!

Пожаловаться
Саида Талибова
Саида Талибова
Махачкала

Нам тоже в 22 недели поствили диагноз двусторонний гидронефроз, лоханки правая 12мм, левая 11.5, ждем повторное УЗИ через месяц, надеемся на лучшее.(((((

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Пенза

мы с вами))) настраивайтесь на лучшее!)

Пожаловаться
Саида Талибова
Саида Талибова
Махачкала

Спасибо....

Показать ещё