Можно ли кормить грудью, когда мать или ребенок больны?



Грудное молоко это не только молочный продукт в чистом виде, как многие полагают. Это уникальная по своему составу белесая жидкость, которая помогает в том числе быстрее выздороветь больному ребенку, даже если у него понос и рвота. Недавно из больницы позвонила моя старая знакомая. Попали с ребенком они туда в результате серьезного ожога дома, а в довесок там же получили гастроэнтерит. Так вот, врачи порекомендовали ей не кормить ребенка грудью, чтобы не провоцировать рвоту…

Через два дня она опять позвонила с вопросом: “Можно ли кормить грудью моей соседке по палате? У нее месячный ребенок, она тоже отравилась и врачи запрещают  грудное вскармливание в таком состоянии?” И действительно, так когда же на самом деле нельзя кормить грудью?..

Если болен ребенок

На самом деле грудное вскармливание – лучшее лекарство, если вы или ваш ребенок заболели простудой, гриппом, диареей или многими другими заболеваниями.

Грудное молоко поможет ребенку бороться с болезнетворными микробами. Поэтому продолжать кормить ребенка грудью, когда у него кишечная инфекция не только можно, ну и нужно! Дело в том, что микробы нарушают выстилку кишечника, в результате малыши часто не могут усваивать жир и лактозу коровьего молока или  смеси. Напротив, материнское молоко содержит биологические помощники для облегчения усвоения лактозы и жира, поэтому дети с диареей, но на грудном вскармливании, выздоравливают быстрее и теряют меньше веса, кроме того – меньше подвержены обезвоживанию.

Если больна мама

Если больны вы, у ребенка может проявиться только легкий случай вашего заболевания, либо он не заболеет совсем благодаря иммунитету, передающемуся с вашим молоком. Ни одно инфекционное заболевание матери не запрещает кормить ребенка грудью! Ветрянка, гепатит В и С, мастит, и даже рак (вне периода активного лечения высокотоксичными препаратами) не являются противопоказаниями.



Какие заболевания несовместимы с ГВ?

По документам ВОЗ, нельзя кормить грудью при следующих заболеваниях:

  • врожденные нарушения метаболизма: галактоземия (1:60 000 новорожденных), болезнь “кленового сиропа”(валинолейцинурия) и фенилкетонурия (1:16 000 новорожденных);
  • тяжелые хронические заболевания матери (печень, почки, сердце);
  • открытая форма туберкулеза матери (с бацилловыделением);
  • психические расстройства матери в острой фазе (прием лекарств гасит лактацию);
  • ВИЧ-инфекция: если возможна замена приемлимым, постоянным и безопасным питанием.

Временные ограничения на грудное вскармливание вводятся если у матери наблюдается:

  1. Абсцесс молочной железы (можно продолжать кормить из здоровой груди);
  2. Простой герпес типа I (HSV-I) с высыпаниями на коже груди;
  3. Прием несовместимых с грудным вскармливанием лекарств.

При этом в последнем случае период выведения таких препаратов составляет обычно 12 часов, после чего можно продолжать кормить, однако есть лекарства такие как радиоактивный йод, возобновление ГВ возможно только через 2 месяца после прекращения его применения. Поэтому необходимо каждый раз уточнять сроки возобновления ГВ у лечащего врача.

Помните, что во многих случая возможно подобрать схему лечения, совместимую с ГВ. Однако не все врачи понимают необходимость сохранения ГВ, поэтому если вам назначили лекарства, несовместимые с ГВ, ищите специалиста, который подберет приемлимое лечение для кормящей матери.  Если все-таки подобрать совместимые лекарства невозможно, вы можете сохранить молоко на время лечения путем регулярного сцеживания обеих грудей не менее 8-10 раз в сутки.


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
031811

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества