БОЛЯТ КИСТИ РУК - СОВЕТЫ ВРАЧА

Столкнулась сама с проблемой боли в руках и поняла, что много беременных обсуждают эту тему, но что делать-ответа нет. Ниже даю кратко описание, причины, как определить, что у Вас синдром запястного канала, и что можно сделать для облегчения болей.

Синдром запястного канала — это пережатие, отек или ущемление нерва, контролирующего чувствительность ладони, большого, указательного и среднего пальцев руки.

Как проявляется:

боли, онемение 1-4 пальцев рук(могут болеть отдельные суставы этих пальцев)

боль и онемение идут не только к пальцам, а распространяются и вверх по руке, до локтя, а иногда выше вплоть до плеча или шеи

Причина: из-за гормональной перестройки организма, отека кистей «передавливается» и воспаляется нерв.

А если имея небольшие боли вы попечатали на компьютере, устроили уборку или каким либо образом напрягали запястье — то усиление болей не заставит себя ждать.

Как проверить, что у Вас именно эта проблема:

1.Нужно поднять прямые руки над головой, и держать их в таком положении в течение 40—60 секунд.

Если у Вас синдромом запястного канала, то уже максимум через 30—40 секунд в пальцах появляется характерное ощущение покалывания или онемения.

2. Мизинец не вовлекается в процесс, он не немеет и не болит.

3. Если постучать запястью(на 2-3 см выше сгиба запястья в сторону пальцев)-Вы почувствуете боль или покалывания.

4. Большим пальцем надавите на мизинец той же руки- возникновение боли тоже говорит об этом заболевании.

Не тесты могут быть положительными. Но 2 пункт точно должен быть.

Лечение в домашних условиях( первая помощь):

1. ОГРАНИЧИТЬ СОЛЬ в рационе-снизим отеки

2. ОГРАНИЧИТЬ любые нагрузки на кисти рук( по сути не делать руками ничего)

3. ОГРАНИЧИТЬ КОФЕ, ЧАЙ, СЛАДКИЕ НАПИТКИ- снизим отеки

ПИТЬ ТОЛЬКО ВОДУ, МОЛОКО, СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ СОКИ-снизим отеки

4. Теплая солевая ванночка( подойдет любая соль)- 3-4 ст ложки на 1 л теплой воды, опустить руку на 10-15 мин. Запястье не должно сгибаться- снизим отеки

5. Наложить шину на запястья.

Как сделала я вчера- боль резко усилилась к 11 часам, поэтому под рукой шины для запястья у меня не было- муж из плотного картона( это была плотная коробка из под обуви, можно фанеру, линейку, гипс...) вырезал 4 полоски 4 см в ширину и 15-20 см в длину. Еще нужен бинт(желательно эластичный, но если нет-подойдет обычный бинт или любой длинный лоскут ткани). Одну полоску накладываем на тыл руки- начиная от пальцев и вниз. Вторую на ладонную сторону, тоже от места соединения пальцев с ладонью. Получили руку между двумя плотными картонками. Начиная сниза-обматываем руку с картонками-что б не давило, при этом кисть должна быть зафиксирована и запястье не должно сгибаться.

НО ЭТО ТОЛЬКО ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ — ОБРАТИТЕСЬ к ВРАЧУ- который найдет причину развития данного синдрома( причин много- позний токсикоз, проблема с почками, с щитовидкой, недостаток микроэлементов каких-то итд) и скорректирует ее медикаментозно.



Sweetheart
Sweetheart
Москва
071419

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Димочка
7 лет
Ульяновск

у меня в основном указательные болят. утром согнуть вообще не могу, потом разрабатываются в течение дня и вроде терпимо становится. и толстые такие, как сосиски. это данный синдром?

Пожаловаться
Sweetheart
Sweetheart
Москва

нужно проверить- если остальные млеют тоже, хотя бы слегка — а мизинец нет, то он. попробуй поделать солевые ванночки, поспать с шиной хотя бы раз- если с зафиксированным запястьем будет боль меньше- то точно он. но так как у тебя отек, похоже что он.

Пожаловаться
Вера
Вера
Вурнары

это да...

Пожаловаться
Вера
Вера
Вурнары

у меня до сих пор бывает онемение рук, тк у меня шейный остеохондроз((

Пожаловаться
Sweetheart
Sweetheart
Москва

Здесь нужен массаж...

Пожаловаться
Юля
Юля
Зверево

ЕЩЕ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РОДОВ РУКИ БОЛЕЛИ

Пожаловаться
Sweetheart
Sweetheart
Москва

Отек во время беременности вызвал у тебя такое воспаление, которое потом столько проходило Сочувствую. А я в повязках пока…