ВОДА УСПОКАИВАЕТ И ЛЕЧИТ!

Очень часто людям, которые сильно взволнованы, предлагают выпить стакан холодной воды. Мы делаем это автоматически и не задумываемся, с какой стати нужно ожидать успокоительного эффекта.

На самом деле происходит вот что. Во-первых, вода попросту прохладнее, чем тело, и у разгоряченного треволнениями человека срабатывает рефлекс, несущий спокойствие. Во-вторых, идет пусть и неосознанное, но сосредоточение на самом процессе питья воды, и человек невольно переключается с эмоционально насыщенной оценки событий на более нейтральную.

В-третьих, и это главное, при эмоциональном перенапряжении в кровь и во все органы происходит такой выброс гормонов стресса, что в конце концов концентрация этих гормонов становится ядовитой и у человека появляется сухость во рту. Ему следует что-нибудь (лучше просто воду) попить (хотя бы смочить полость рта), потому что надо разбавить губительную концентрацию гормонов стресса в крови. Более того, в сложных стрессовых ситуациях и очистительную клизму используют, и рвотный рефлекс задействуют, чтоб человеку стало легче.

Вода действует на пользу человека как естественный растворитель химически вредных для здоровья веществ, которые так или иначе, но постоянно образуются в процессе жизнедеятельности самим нашим организмом. Поэтому очень важно пить большое количество воды — приблизительно не менее двух литров в день, включая жидкость из первых блюд, ягод, фруктов и овощей.

Вода бывает очень разная по качеству: талая, дистиллированная, очищенная, хлорированная из-под крана… Хуже всего для здоровья именно эта самая распространенная вода — хлорированная. Для приготовления еды и питья — при отсутствии других способов очистки — ее желательно в течение суток отстоять в ведре или в банке, чтобы улетучился хлор. А еще лучше все-таки обзавестись хоть каким-то водоочистителем.

Талая вода — это вообще, если так можно выразиться, отдельная песня. Не зря же даже безработные американцы-доходяги не станут пить любой напиток (да хоть холодный чай), не бросив туда колотый лед. Вообще талую воду наипростейшим путем можно получить в холодильнике, поставив в какой-либо емкости воду в морозильник. Собственно говоря, это та же вода, но иначе структурированная, что и нужно.

Есть теория, по которой птицы прилетают к нам по весне специально для того, чтобы пить талую воду: будто бы только в этом случае они могут отложить яички и воспитать птенцов.

Для снятия стресса прохладную воду можно использовать и наружно. Ежедневно в начале дня и в конце ею можно обливаться из тазика. Стекает она практически мгновенно, за три секунды, и организм не успевает охладиться. Но, преодолев эту резкую перемену температур внешней среды, организм выбрасывает в кровь эндорфины — гормоны удовольствия, как после удачного дела или события. Очень важно при этом иметь и соответствующий психологический настрой: если вы будете ожидать результата с предвкушением радости, то эффект будет более четкий. При отсутствии такого самопрограммирования результат окажется смазанным.

Чрезвычайно полезно ходить босиком по росе. Включаются многие скрытые силы в организме, наступает как бы обновление в нервной системе. Важно все — и сама роса, и трава, и земля, и увлажненный свежий воздух…

Самый простой способ ослабить действие стресса — выпить мелкими глоточками, делая между ними минутные паузы, стакан воды. Только ни в коем случае не пить залпом весь стакан, а именно постепенно и небольшими глоточками.

ВОДА УСПОКАИВАЕТ И ЛЕЧИТ!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Изабелла
Изабелла
маняшка
8 лет
Самара
00806

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества