Грудной ребенок и психология ребенка 3 лет: почему они кусаются

Кусание для ребенка – неотъемлемая часть познания мира, способ определения границ дозволенного и недозволенного, эмоциональная реакция на родительские запреты. Но если ребенок умышленно стремится причинить боль другому человеку и привычка кусаться усваивается им как норма поведения, пора принимать меры.
Грудной «крокодильчик»
От 0 до 18 месяцев, согласно психоаналитической концепции З. Фрейда, грудной цребенок проходит первую психосексуальную стадию развития – оральную. Все основные потребности и удовольствия связаны в этот период с зоной ротовой полости, в том числе и врожденные рефлексы – сосание и кусание.
Первый опыт кусания кроха получает у материнской груди. Примерно с 5–6 месяцев в рацион крохи вводят прикорм, и у него начинается процесс прорезывания зубов.

Потребность в грудном молоке становится несколько меньше, да и набухшие десны доставляют дополнительный дискомфорт. Безусловно, грудное вскармливание несет в себе не только функцию питания. Это еще и тесный контакт, первое нежное общение. Некоторые мамы замечают, что ребенок кусает их во время кормления, если они полностью не сосредоточены на малыше в этот момент.

Первая реакция. Способ познания мира В 8–10 месяцев кроха активно исследует мир, начинает ползать, встает в кроватке. Использует любую возможность попробовать понравившийся объект на зубок. Так он познает окружающее на вкус и изучает состав предметов языком.
Уже в этот период мы можем заметить, как в процессе игры видны первые проявления характера крохи.
Понаблюдайте за ребенком, когда вы с ним играете. Первые желания воздействовать на вас могут появиться уже и в год с небольшим. Очень важно правильно отреагировать на первые действия по отношению к вам, если они для вас неприятны. Например, ребенок может довольно сильно хлопнуть ладошкой по вашему лицу или ущипнуть. Нужно умело перевести это действие в игру. Показать ребенку, как можно делать (нежно погладить себя его ладошкой), и сказать, что бить маму нельзя, ей больно. Потом перевести эту ситуацию в игру «ладушки», показав, как хлопать ладошками друг об друга.
Или, например, вы видите, что малыш взял игрушку и готов использовать ее как «метательное орудие».
Нужно успеть среагировать, высвободить игрушку из рук крохи, поблагодарить его за то, что он вам ее принес. Ребенок сначала осваивает бросание предметов, а только потом передачу их из рук в руки.
Если же в игре кроха начинает покусывать вас, постарайтесь не давать ему этого делать, ни в коем случае не поддерживайте и не одобряйте, «затушите» укусы нежными поцелуями.
За всеми этими попытками лежит потребность удовлетворить любопытство: «А не разрушится ли мама от моих действий?» Не принимайте на свой счет агрессивных действий ребенка, для него это эксперимент, пока он еще не понимает чужой боли.

Не принимайте на свой счет агрессивных действий ребенка, для него это только эксперимент.

Почему кусание может перерасти в привычную форму реагирования у ребенка после 3 лет? Психология ребенка 3 лет

1 причина: Родители используют множество запретов или физически наказывают ребенка.
С помощью кусания ребенок выражает протест против множества родительских запретов, выказывая таким образом свой гнев. Механизм запретов работает только тогда, когда родители предоставляют альтернативу. Например: «Нельзя рисовать на стене, но можно вот на этом куске ватмана». Нужно соблюдать равновесие между «можно» и «нельзя».
Физические наказания в ответ на кусание не только не решают проблему, а вызывают еще большую агрессию у малыша.

2 причина: Баланс внимания
При недостатке внимания малыш кусанием хочет привлечь взрослых к своим самым простым потребностям, которых они, возможно, не замечают. При избыточном внимании со стороны родителей или одного из них, ребенок может проявлять агрессию по отношению к тем людям, которые, по его мнению, отнимают его «законную собственность» – маму.

3 причина: Закрепление и проигрывание ребенком тех моделей поведения, которые он видит в семье или в группе
Если в семье взрослые часто выясняют отношения с позиции силы, с помощью криков, то и ребенок усваивает этот способ решения конфликтов и выброса накопившейся злости, гнева, всего того негатива, который ему демонстрируют взрослые. По исследованиям психологов, агрессивное поведение детей возрастает в несколько раз, если выяснение отношений между взрослыми достаточно часто является фоном во время игры.

4 причина: Неспособность ребенка в силу возрастных особенностей выплеснуть негативные эмоции в социально приемлемой форме (то есть без причинения ущерба окружающим)
Существующие специальные упражнения, способы помогут выплеснуть гнев и снять эмоциональное напряжение.

Когда вы играете с ребенком, ни в коем случае не покусывайте его! Для вас это шутка, а малыш может принять такое поведение как руководство к действию.

Аутоагрессия

Иногда ребенок оставляет глубокие следы от укусов на собственных руках или ногах. Для грудных детей это скорее реакция на боль, дискомфорт, который родители вовремя не замечают. Для детей постарше подобные укусы – это агрессия против самого себя, желание наказать себя раньше, чем это сделают родителей. Этот прием позволяет отвлечь родителей от совершенного ребенком проступка: они будут беспокоиться из-за его действий, а наказание пройдет стороной. Также это может быть признаком желания саморазрушения. За этим лежат возможные переживания ребенка о ненужности, отверженности его личности в семье.


АнгелПредохранитель
АнгелПредохранитель
Мышонок
3 года
Москва
081825

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЁбЭйБа
ЁбЭйБа
Бийск

Некоторые говорят и до школы могут кусаться, девочка одна знакомая из сада чуть не вылетела она почти всю группу покусывала))))

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Да уж, я думала наши кусания вообще никогда не закончатся, вот уже как месяц на мне нет синяков от укусов и я не вою от этой жуткой боли
Пожаловаться
АнгелПредохранитель
АнгелПредохранитель
Мышонок
3 года
Москва

брррр… ттт у нас тоже вроде не кусает… зато синяков куча)))-запинывает

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Эх, Людок, искренне желаю вам этого избежать, у нас это месяцев в 11-12 началось.
Пожаловаться
АнгелПредохранитель
АнгелПредохранитель
Мышонок
3 года
Москва

ттт, он меня один раз за запястье кусанул… ой, аж до кровоподтека, не ожидала

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Они не чувтсвуют того, что очень сильно стискивают челюсти. Если укусит смотри реакции не дай, лучше прям перетерпеть этот момент, а я дурында отругала, и он постоянно стал кусаться
Пожаловаться
АнгелПредохранитель
АнгелПредохранитель
Мышонок
3 года
Москва

для них чем бурнее эмоция тем прикольнее(((наш деда ложкой деревянной по костяшкам лупасит… только его, т к тот смеется и не ругает хоть и больно

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Ну вот и не надо им эмоций давать, я уже такую тактику избрала, теперь что-то новое сделает, что мне не нравится просто сижу и не обращаю внимания, если конечно опасности ему это не несет