Мобиль на кроватку.Как выбрать и какой Вы посоветуете?

Как выбрать детский мобиль. Советы опытных мам

Все здорово и я нашла статью, как же его выбрать(см. ниже), НО их такое количество и цены такие разные! А какой у вас мобиль? Почему выбрали именно его? Где и за сколько купили? Фото и ссылки очень приветствуются!

Молоко убежало, пюре подгорело, а малыш никак не хочет отпускать от себя маму… Знакомая ситуация для многих мам, не правда ли? И чем занять трехмесячного кроху, чтобы расправиться с кухонными делами – не понятно. Выручит – мобиль (мобайл) – подвесная вращающаяся игрушка для детей от рождения до полугода, которая крепится на бортик кровати или манеж-кроватки.

Чтобы мобиль не надоедал ребенку и мог отвлечь его на достаточно длительное время, следует помнить несколько правил, выбирая эту игрушку.

1)Крепление. Оно должно быть достаточно надежным, без острых выступов, не прогибающимся под тяжестью мобиля. Лучше, если крепление будет универсальным, с регулятором ширины и высоты, тогда его можно будет крепить не только к кроватке, но и к детскому столику или манежу.

2)Завод. Заводится мобиль от батарейки или механически, от ключа. Первый вариант удобнее, так как батареи обычно хватает на долгое время и, если даже она сядет, купить новую – не проблема. А вот починить «севший» механический мобиль – дело трудоемкое. Батареечные мобили легко включаются посредством пульта или нажатия кнопки, механические  – требуют больше времени на завод.

3)Длительность работы. Одни мобили работают 5 минут, другие – 25. Лучше брать те, которые работают дольше, так как бегать к кроватке каждые пять минут утомительно, а вот выключить надоевшую игрушку раньше положенных 25 минут вполне реально (если у нее не механическая зарядка). Тем более, мобили имеют свойство выключаться в тот момент, когда ребенок засыпает. Оп, музыка закончилась, ребенок расстроен – поднимается плач и уже не до сна.

4)Пульт управления. Нельзя сказать, что мобиль без пульта – плохой мобиль. Но с ним определенно удобнее, если вы не хотите тревожить ребенка, нажиманием кнопок и заводом механизма.

5)Игрушки. Игрушки бывают съемные и нет, мягкие и пластмассовые. Что выбрать? Съемные игрушки предпочтительнее, потому что, во-первых, позволяют поддерживать интерес ребенка к мобилю,  во-вторых, их легко мыть, в-третьих, ими можно играть, когда малыш подрастет. Зато цельные мобили дешевле.

Если у ребенка нет аллергии, можно приобрести мобиль с мягкими игрушками, они требуют больше ухода, зато безопаснее и приятнее на ощупь. Пластмассовые же легче в уходе и не впитывают пыль.

Лучше, если игрушки будут яркими, но не пестрыми. Идеально, если они состоят из крупных деталей трех-четырех цветов.

6)Вращение. Обычно, игрушки вращаются вместе с мобилем, но если они закреплены не на пластике, а на веревочках, малыш может поиграть с ними и во время остановки крутящегося механизма. Многим деткам нравится раскачивать мягких медвежат и шарики или пытаться достать до них ножкой.

7)Музыка. Обязательно проверьте качество мелодий в мобиле. Во-первых, оцените насколько приятно уху их звучание, во-вторых определитесь, что вам больше нравится – классика, звуки природы или английские песенки. Важно, чтобы музыка нравилась не только малышу, но и маме, ведь слушать ее придется обоим! Классические мелодии обычно медленные, подходят для тех, кто включает мобиль в качестве колыбельной. Звуки природы хорошо воспринимаются самыми маленькими детьми, так как похожи на то, что они слышали в животе у мамы. Песенки как правило радуют детишек старшего возраста, которые уже реагируют на разный темп и высоту голоса.

Выбирая мобиль, обратите внимание на функцию – регулировка звука. Вряд ли вам захочется вечером слышать бодрую громкую песенку.

8) В магазине вам могут предложить новинку среди игрушек – мобиль с сенсорным отражением на потолке. Смотрится, конечно, интересно, но подумайте, нужен ли он вам? Будете ли вы включать музыку в темноте (а отражение видно только в темноте) и не напугает ли это малыша? Впрочем, некоторых малышей, мигающая картинка на потолке только успокаивает и проснувшись ночью, они засыпают дальше сами, удостоверившись, что мобиль все еще крутится.

9)Режимы работы. Прекрасно, если у мобиля есть хотя бы два режима работы – вращение и музыка. Лучше – если больше. Экспериментальным путем можно будет установить, какое сочетание музыки, вращения и мигания нравится вашему ребенку больше всего.

10)Дополнительные функции.  Кроме основных деталей, в мобиле могут присутствовать такие вещи как цветная жидкость (чисто для красоты) и ночник (очень полезное дополнение).

Устанавливают мобиль обычно над головой ребенка на расстоянии полуметра. Правильно выбранный мобиль способствует развитию хватательного рефлекса у малыша, восприятию цветов и звуков, а так же формирует способность фокусировать взгляд и следить за игрушкой.


Наташа
Наташа
Москва
322492

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Камила
Камила

Да точно, мы тоже пользовались мобилем Next2me от chicco, нам он тоже очень понравился, использовали его как успокаивающую игрушку и как ночник, у него мягкий не раздражающий глаз свет. И разнообразные мелодии доченьке очень понравились, любила слушать классическую музыку и шумы природы. Я бы тоже порекомендовала вам именно этот мобиль, он стоит своих денег.

Пожаловаться
Катька
Катька

Хочу посоветовать мобиль Next 2 Dreams от известного бренда Chicco это то, что надо для вашего крохи. Это был первый подарок нашему малышу от бабули, она нам сразу подарила его по возвращению домой после роддома. Он как раз отлично подходит к нашей кроватке Next 2 me Dream этого же бренда (при покупки кроватки моя мама сразу присмотрела этот мобиль, продавец консультант очень его рекомендовал). Я была очень довольна, потому что считаю, что он очень хорошо будет убаюкивать малыша. На основе-спирали подвешены 4 мягкие игрушки: месяц, звездочка, тучка и мишка, которые в будущем будет, захватят внимание крохи, а сейчас мы только слушаем приятные звуки и музыку. 20 минут классических колыбельных Шопена, Шумана, Оффенбаха, а также шумовые эффекты это стук сердца и звуки внутри маминого животик, это так завораживает. Игрушки качественные, хорошо сшиты, без постороннего запаха, пластмасс основания очень крепкий. Электронный блок можно снять и прикрепить на коляску или на боковину кроватки. Мягкий ночной свет поможет расслабиться и настроиться на сон, можно использовать как ночник. Работает он от трех батареек, главное вовремя их менять. Крепление у мобиля надежное, немудрёное, так же цепляется к любой кроватки с ровным бортиком.