Гемоглобин: норма при беременности

Что такое гемоглобин? Это специальный белок, который отвечает за поставку кислорода по всему организму. Чем больше концентрация эритроцитов (красных телец) в организме, тем успешнее будет проходить доставка кислорода к органам и клеткам. Развивающийся плод тоже нуждается в кислороде. Поэтому низкий гемоглобин при беременности нужно повышать. А вот как его повысить, мы и будем говорить.

Если твои анализы показали уровень гемоглобина от 110 г/л и выше, то у тебя все в порядке. Если ниже, то к сожалению происходит развитие анемии, которая подразделяется на степени тяжести:

109 г/л – 90 г/л – считается легкой степенью
89 г/л – 70 г/л – называется средней тяжестью
Всё, что меньше 70 г/л считается тяжелой степенью анемии

Почему снижается гемоглобин?

Ты теперь не одна. Вас двое! И поэтому естественно, что объемы крови увеличились. А плод, в свою очередь, забирает себе все имеющиеся у тебя витамины. Особенно железо. Да и нехватка в твоем организме таких витаминов как фолиевая кислота, цинк, медь и В12 ухудшают усваиваемость железа. Поэтому не зря врачи настаивают на полноценном питании во время беременности. Сама посуди, если ты правильно питаешься, то все нужные витамины достаются твоему организму, а значит и плоду.

Но мы сейчас говорили о самой простой причине низкого гемоглобина при беременности. А есть и более сложные. Например:

— пресловутый токсикоз в первом триместре беременности
— дисбактериоз кишечника
— стрессы
— изменение гормональной сферы
— прием лекарств
— с момента последней беременности прошло меньше чем 3 года (именно за это время железо в женском организме успевает восстанавливаться)
— заболевания, связанные с внутренними органами

Низкий гемоглобин при беременности – это напасть, которая настигает примерно 40% будущих мам. Но успокойся! Ты же регулярно сдаешь анализы. Так что малокровие (так анемию называют в народе) быстро выявится. Врач обязательно подскажет как повысить гемоглобин при беременности. Но ты и сама должна быть начеку! Именно эти признаки сообщат тебе о низком гемоглобине:

— твоя кожа стала бледной, а под глазами появились круги
— ты очень быстро утомляешься
— если часто болит голова при беременности
— замечаешь у себя учащенное сердцебиение
— шум в ушах
— например, поднимаешься по лестнице и, сразу появляется отдышка
— волосы и ногти стали ломкими
— появилась бессонница при беременности
— твои губы стали отдавать синевой
— у тебя запоры при беременности
— сухость кожных покровов
— обморочные состояния
— головокружение
— извращенные предпочтения в еде (например, ешь соленые огурцы с вареньем)

Как повысить гемоглобин при беременности?

Конечно, лучше об анемии знать заранее и заниматься ее профилактикой, чем лечить. Но уж если так вышло, и гемоглобин упал, то придется налегать на продукты, богатые железом. Итак, какие продукты повышают гемоглобин?

— гречневая каша
— абрикосы
— мясо
— хурма
— ржаной злеб
— толокно
— яйца
— рыба
— печень
— какао
— сок граната и сам гранат
— персики
— свекла
— зеленые яблочки
— курага
— орешки
— петрушка
— шпинат
— сушеные грибы (но здесь лучше от них воздержаться, мало ли)
— морковь
— бобовые

Самым большим источником железа является мясо. Из него усваивается аж 6% железа. На растительную пищу приходится всего 0,2%. Но ведь ты можешь чаще гулять на свежем воздухе, пить фолиевую кислоту и аскорбиновую. Всё это тоже помогает железу благополучно усвоиться в твоем беременном организме.

Но все эти продукты помогают лишь при профилактике. Хотя и при легкой степени малокровия тоже не стоит пренебрегать этими источниками железа. А вот при средней и тяжелой степенях придется пить таблетки и даже препараты, которые способствуют всасыванию железа. Отказываться от такого лечения нельзя! Во-первых, результат можно увидеть только спустя 3 недели, а во-вторых – это самое лучшее, что придумали для борьбы с анемией во время беременности. Пить таблетки нужно после еды, запивая целым стаканом воды. Если этого не сделать, то ты рискуешь спровоцировать тошноту или расстройство пищеварения.

Если переносимость таблеток будет оставлять желать лучшего и при тяжелой степени анемии врач назначит инъекции. Не переживай и соглашайся! Тем самым ты спасешь своего будущего ребенка!

Еще несколько слов о причинах низкого гемоглобина

Чем больше срок беременности, тем выше объемы крови, с которыми организму еще нужно справиться. Поэтому очень часто низкий гемоглобин при беременности появляется с 20-ой недели ожидания ребенка. А на с 32 по 34 неделю он может совсем упасть. Врачи считают это нормой и, особых причин для беспокойства нет. Организм начинает подстраиваться под новые условия и, на 35 неделе происходит повышение гемоглобина. Так что к самим родам гемоглобин в большинстве случаев приходит в норму. Но это, если говорить о естественном процессе.

Но при постановке врачами диагноза – анемия, не лечить ее очень опасно. Плоду не будет доставать кислорода, он начнет задыхаться и страдать ( гипоксия плода при беременности). Из-за этого может появиться поздний токсикоз и преждевременное излитие околоплодных вод.

Во время самих родов картина тоже может складываться не лучшим образом: сильное кровотечение, слабые схватки, роды могут быть преждевременными. Даже родивший ребенок может погибнуть в первые сутки своей жизни. Очень часто новорожденные, которые испытывали кислородное голодание в утробе матери, рождаются с низким весом и предрасположены к различным инфекциям, у них ослаблена иммунная и нарушена кроветворная системы.

Поэтому, дорогие будущие мамы, не игнорируйте прописанное врачом лечение! Если сказали вам пить таблетки, пейте! Не слушайте никого! Только так вы сможете избежать неприятностей и родить здорового малютку!


schastlivajamama
schastlivajamama
Elizaveta
10 лет
Москва
4012759

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества