Первая обувка.

Тут на форуме подняли вопрос об обуви для детей: кто как берет на вырост или нет. И вот я решила вспомнить все, что в силу профессии мне приходится знать.
Первая обувь – вещь очень важная, и к покупке её нужно подойти со всей ответственностью. Ведь детские косточки ещё очень мягкие, стопа только формируется, поэтому обувь должна максимально соответствовать строению ножки, а это всегда индивидуально. И именно поэтому нельзя обувь донашивать за старшими братьями или сестрами – в процессе носки обувь изнашивается индивидуально, отражая особенности строения ног своего владельца. Даже если размер тот же самый, обувь имеет форму износа, которая не подходит для следующего владельца, что может привести к некоторым мышечным расстройствам.
Ребенок должен как можно больше ходить босиком – дома, на пляже по песку или гальке, по траве, короче по любой поверхности и в любой ситуации, когда это безопасно. Это дает костям и мышцам необходимые нагрузки, которые важны для здорового развития ног. Но обувь покупать таки придется и вот ряд советов.

Прежде всего, детская обувь должна быть безопасной с медицинской точки зрения, комфортной и красивой.

Не гонитесь за модой – покупайте ребенку обувь с широкой просторной носовой частью, чтобы избежать деформации стопы. Очень важно, чтобы в обуви было достаточно пространства для пальцев. Между большим пальцем ноги и внутренней поверхностью обуви должно быть расстояние 15 мм. Это пространство дает возможность стопе удлиняться при шаге и сохраняет место для роста ноги. В этом случае пальцы ног не будут подгибаться, и вероятность развития деформации стопы будет сведена к минимуму.

Залог будущего здоровья ножек ребенка — обязательное наличие в любой детской обуви супинатора. Такие требования вполне обоснованы — ведь супинатор участвует в формировании нормального свода стопы, а его отсутствие может привести к плоскостопию. Супинатор не должен быть сильно выражен, так как его чрезмерные размеры могут привести к нарушениям в развитии ступни. Если нет специальных требований ортопеда, супинатор должен играть профилактическую роль. Если взять обувь на пару размеров больше: продольный и поперечный супинаторы смещены и работают не по назначению. Таким образом, пропадает смысл покупки профилактической ортопедической обуви. Ножка ребенка постоянно находится в незафиксированном состоянии внутри ботиночка, тем самым способствуя натиранию мозолей и увеличивая риск травматизма. Подобный выбор мешает правильному развитию ноги.

 Выбирайте обувь, выполненную из натуральных материалов: кожа, текстиль. Эти материалы пропускают воздух и отвечают гигиеническим требованиям. Кроме того, кожа и текстиль легко «садятся» по форме ноги ребенка.

Обувь должна иметь стельку с хорошей впитывающей способностью. В закрытой обуви ножка ребенка может потеть, а ступня – самый главный источник влаги. Влаговпитывающая стелька обеспечит комфорт Вашему ребенку.

Задник. Необходимо чтобы задник был достаточно твердым и мог хорошо фиксировать голеностопный сустав. Это дает возможность мускулам детских ножек хорошо работать.

Верхняя и боковые части ботинка. Они должны легко собираться в складки, когда малыш делает шаг. В противном случае ножка ребенка не сможет легко сгибаться внутри ботиночка при ходьбе. Кроме того, надо периодически проверять состояние обуви Вашего малыша. Если подошва истирается неравномерно и ботинок деформирован от неправильной постановки ног при ходьбе, необходимо обратиться к врачу.
Каблук. Даже самые первые ботиночки малыша, в которых он только начнет ходить, должны быть с небольшим каблучком, чтобы предотвратить заваливание малыша назад.

Подошва детской обуви должна легко сгибаться при ходьбе. Если подошва слишком твердая ноги ребенка будут быстрее уставать из-за постоянного напряжения. Проверьте гибкость подошвы, приблизив носок к пяточке ботинка.

Обратите внимание и на вес обуви. Ребенку должно быть в ней достаточно легко!

И еще, примеряя с Вашим ребенком понравившуюся обувку, учитывайте, что:

Часто ступня одной ноги короче другой, поэтому примерять надо оба ботиночка.

Вечером даже у детей ножки слегка отекают, поэтому рекомендуется примерять обувь после обеда.

Пусть ребенок в обновке встанет и походит немного, а лучше побегает  и попрыгает, ведь именно этим он и планирует заниматься в новых ботиночках!Первая обувка.


Елена
Елена
Анечка
14 лет
Самара
021115

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Лен,  а можно постоянно дома ходить в носках???