Патология шейки матки

Когда говорят о шейке матки, то обычно имеют в виду ту ее часть, которая выступает во влагалище и доступна для обычного гинекологического осмотра. Это влагалищная часть шейки матки.

Эрозия шейки матки. Это своего рода ранка на шейке матки, видимая невооруженным глазом при осмотре гинекологом. Иногда происходит трасформация эрозии в псевдоэрозию, которая представляет собой красное, легко кровоточащее пятно.

Лейкоплакия. Представляет собой белесоватый участок на шейке матки, иногда с уплотнением.

Полипы шейки матки. Полипы шейки матки — это выросты на шейке или в ее канале различной структуры.

Кондиломы. Представляют собой одно из проявлений папилломавирусной инфекции.

Все вышеописанные заболевания шейки матки называются «фоновыми», так как могут являться предпосылками (фоном) для развития предраковых и раковых форм заболевания. То есть, если длительное время не лечить данные заболевания, то на их фоне может развиться дисплазия, являющаяся уже предраковым состоянием.

Дисплазии шейки матки. Предраковое состояние, когда слизистая оболочка шейки матки имеет патологические изменения. Дисплазии шейки матки бывают трех степеней — от легкой до тяжелой в зависимости от глубины и тяжести поражения. Дисплазия не видна невооруженным взглядом и может определяться только при специальных исследованиях как на патологически измененной шейке матки, так и у здоровых женщин.

Заболевания шейки матки являются видимыми процессами, то есть могут быть диагностированы при обычном осмотре гинеколога, но иногда этого бывает недостаточно и целесообразно проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки с помощью специального оборудования). Важно проходить регулярный осмотр гинекологом (каждые полгода). Кроме того, обязательно 1 раз в год делать мазок с шейки матки для исследования характера клеток – цитологическое исследование.

grinn aleksa
grinn aleksa
Москва
00999

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества