Почему ребенок не хочет идти в школу

Почему ребенок не хочет идти в школу

Кажется, недавно все было хорошо, никаких жалоб не поступало, и ребенок никогда не выражал негатива по отношению к учебе. Существует несколько причин, по которым ребенок не хочет идти в школу.

Во-первых, это могут быть конфликты со сверстниками или учителями. В этом случае нежелание посещать занятия у ребенка появляется спонтанно. Необходимо поговорить с ним напрямую и обязательно добиться правды. Нужно быть готовым к тому, что он начнет обвинять либо учителя, либо одноклассника (смотря с кем произошла ссора), чтобы выгородить себя.

Не нужно настаивать, чтобы ребенок признал свою вину. Попробуйте для начала выяснить причину ссоры. Затем объясните, что в любом конфликте виноваты оба, поэтому и его доля вины тоже есть. Не ругайте и не наказывайте его, даже если выяснится, что он полностью виноват в случившемся.

Он должен понять, что в любом случае может прийти к вам посоветоваться и получить ответ на любой интересующий вопрос. Ведь дети ждут от своих родителей, в первую очередь, поддержки и понимания.

Во-вторых, плохая успеваемость и, как следствие этого, неверие в свои силы. Иногда у ребенка в школе что-то не получается. Он начинает раздражаться на себя, на учителя, на уроки и на родителей. Предложите ненавязчиво свою помощь, даже если вы не знаете, в какой именно помощи ребенок сейчас нуждается.

Пусть он сам вам все расскажет, а вы просто будьте рядом. Если он не понимает какой-то урок или определенную тему, разберите дома ее еще раз. Всегда хвалите ребенка за любое выполненное задание, даже если оно у него и не сразу получилось.

В-третьих, сильная нагрузка. Хорошие родители всегда в курсе всех школьных дел своего отпрыска. Иногда маленький ученик начинает сильно уставать после занятий, много спит, становится невнимательным, у него ухудшается память. Это первые звоночки большой нагрузки в школе.

Поинтересуйтесь у него объемом домашних заданий и проверьте тетради с классной работой. Возможно, он просто не справляется с тем количеством материала, который предлагает школьная программа. Поговорите с учителем, может быть, есть возможность немного снизить нагрузку.

В-четвертых, страх перед старшеклассниками. С каждым годом дети становятся злее и агрессивнее. Очень часто старшеклассники унижают и обижают малышей. Если вы заметили, что в последнее время ваш ребенок выглядит забитым и напуганным, поинтересуйтесь о причине.

Возможно, он не признается в обидах, чтобы не унизить свое достоинство и не упасть в грязь перед родителями. Дети всегда хотят решать проблемы сами. Это, конечно, хорошо, но иногда все-таки бывают ситуации, когда без помощи взрослых не обойтись

Часто возникают споры между родителями и детьми из-за недопонимания. Ведь взрослым всегда детские проблемы кажутся мелкими и несерьезными. Ребенок же иногда очень мучается и переживает из-за них.

Постарайтесь поставить себя на место своего чада. Только в этом случае вы сможете понять, что происходит в его детской душе.

Читайте также:

universewomen.ru/children/rebenok-vlyubilsya.html

universewomen.ru/children/vyirastit-rebenka-vospitat.html

universewomen.ru/children/gotov-li-vash-rebyonok-k-shkole.html

universewomen.ru/children/giperaktivnyiy-rebenok.html

universewomen.ru/children/deti-ne-poseschayuschie-detskiy-sad.html


Ирина
Ирина
Стрый
17951

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Арина
13 лет
Одесса

Через 2 года для меня школа закончится, но будет новой заведение. единственный раз сын взбунтовал, что не хочет идти в школу, оказалось учительница его душила! Покойный муж на следующее утро душил ее, летела так на 2-й этаж в кабинет директора, что я бежала за ними. После этого все стало на свои места

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ульяна
11 лет
Таисия
5 лет

Спасибо большое) За полезную инфо))

Пожаловаться
Сашуля
Сашуля
Доча
8 лет
Екатеринбург

спасибо! нам пока рано, но полезно почитать)))




Пожаловаться
Инна Гром
Инна Гром
Одесса

а чего туда хотеть? это естественно… я хотела в школу только первые два дня)

Пожаловаться
Анна Болейн
Анна Болейн
Санкт-Петербург

я всю жизнь не хотела туда ходить, просто потому что мне было неинтересно

Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Александр
12 лет
Вероника
10 лет
Петрозаводск

+1)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Стрый

Читайте также: