Последствия отказов и медотводов от рекомендованного календаря вакцинации.

Уважаемые родители. Наконец то я нашла адекватную статью в интернете, соответствующую моим взглядам на проблему вакцинации! Почитайте что пишет врач. Ссылка на форум внизу.

Современная российская ситуация вокруг вакцинопрофилактики – вызывает горечь и боль у специалистов и всех думающих людей, знакомых с этой проблемой. Вокруг такого важного, эффективного и чрезвычайно полезного способа защиты человека от инфекционных болезней, как вакцинация, собрано неимоверное количество слухов, страшилок, мифов, предрассудков, недопониманий, страхов, и сплетен. Все чаще встречаются случаи отказа от вакцинации или отсрочки вакцинации у детей.

Вызвано это, прежде всего, главным «недостатком» вакцинации – отсутствием болезни в настоящее время. Когда ребенок болеет, когда ему плохо – вот тут родители готовы на все, они ищут лекарство, понимают что оно необходимо. Но когда ребенок здоров…

Вакцина – малая болезнь. Она редко протекает абсолютно незаметно, чаще есть минимальные проявления той же болезни, от которой прививают (сыпь на 2й неделе при вакцинации краснухой, например). Кроме того, нередки неспецифические реакции: местные (припухлость, болезненность в месте инъекции) и общие (лихорадка). Чтобы ввести ребенку вакцину, самому осознанно пойти на этот шаг – нужна, я считаю, мудрость, решительность и ответственность. Этих качеств часто не хватает родителям. Поэтому они нередко начинают сопротивляться и «оттягивать» время вакцинации, стремятся уменьшить количество вакцин. Мотивируют тем, что иммунитет должен «дозреть», ребенок должен «окрепнуть» и т.д. Расчет все тот же – на «авось». Авось не заболеет мой ребенок. А если заболеет — то без осложнений. А если и заболеет, да и с осложнениями — так кто знает, может с прививкой было бы еще хуже. И конца этому паралогическому потоку — не видно.

Итак, мама обеспокоена этой проблемой. Особенно, если на предыдущую вакцину была неприятная реакция – ребенок лихорадил, и мама провела бессонную ночь. Куда обращается мама? Правильно, в интернет – источник знаний. И вот тут самое грустное – каждый второй сайт в русскоязычном интернете – антипрививочный. Недобросовестные, полуграмотные или просто заблуждающиеся врачи, околомедицинские научные сотрудники, гомеопаты, шарлатаны, «идейные» мамочки-форумчане, при чрезвычайно мощной поддержке СМИ – все они кричат истерическим воплем одно «СКАЖИ НЕТ ПРИВИВКЕ». «Прививка это зло, она повинна в: … » и продолжают этот список без конца. Мама пугается и пишет отказ. Как встречает такую маму педиатр? Этот замотанный рутиной, утомленный бумажной волокитой и непомерными нагрузками, ограниченный стандартным крошечным временем на прием больного, работник первичного звена медицины? Как правило, негативом. Или безразличием. У него нет ни времени, ни сил объяснять и убеждать каждую мать, ведь на это требуются часы вдумчивой беседы, а у него 10 минут на больного. У него нет шансов переубедить родителей. А если он еще и нагрубил в ответ, или надавил, или пригрозил – вот тут мама окончательно убеждается во всероссийском заговоре врачей и фарммафии, и в том, что педиатру важен «только план вакцинации».

О вакцинации не читает, не пишет, не спорит на форумах сейчас – только ленивый. Это самая популярная тема на форумах молодых мам. К чему это ведет? К повальному недоверию мам педиатру и вакцинам. Мамы настроены на вред от вакцин, находят его в абсолютно любом неприятном симптоме у ребенка. Учитывая то, что ребенок 1го года жизни почти все время находится в поствакцинальном периоде, мамам удается «связать» с вакцинацией самые невероятные болезни и симптомы.

Итак, все вышесказанное приводит к затягиванию, откладыванию вакцинации, неполной вакцинации или полному отказу от нее. Этому способствуют:

1. Первое и главное – негативный настрой родителей, отказы, неявки на прием. Никакой врач не хочет иметь жалоб на себя, и стремится их избежать. Поэтому слишком часто врач, не имея возможности, сил (а часто – желания и достаточных знаний) для переубеждения родителей, просто идет на поводу родителей и не прививает ребенка, когда они чрезмерно подозрительны и тревожны, когда они явно против. Таким родителям очень хочется посоветовать ознакомиться хотя бы для интереса – с противоположной точной зрения и стороной проблемы, например прочесть прикрепленные темы в разделе Вакцинопрофилактика и почитать интересующие вопросы поиском по нашему форуму. Форум ДК РМС много лет развенчивает мифы вокруг вакцинации, стараясь следовать принципам доказательной медицины.

2. Неграмотность врача, отсутствие качественных знаний в области вакцинопрофилактики, и даже – сочувствие идеям антипрививочников и пропаганда идей антипрививочников прямо в кабинете врача. Такому коллеге хочется посоветовать ознакомиться хотя бы с апологетическим трудом Александра Наумовича Маца, Врачам об антипрививочном движении и его вымыслах в СМИ, и, если это возможно, с основными документами Centers for Disease Control and Prevention, например с этим: General Recommendations on Immunization. А ознакомившись, осознать пагубность идей антипрививочников и выбросить из головы этот бред.

3. Вмешательство узких специалистов. Повсеместная и всем знакомая проблема «у нас медотвод по неврологии» — это полный бред!
Нужно знать, что по закону в России решать вопрос о медицинских отводах от вакцинации может ТОЛЬКО педиатр или семейный врач, непосредственно к которому прикреплен ребенок/семья. И только он. Дело специалистов — находить и лечить болезни своего профиля. Специалисты могут лишь рекомендовать педиатру, а его дело — соглашаться или нет.

4. Ложные причины для медицинских отводов. Под давлением родителей, узких специалистов, собственного страха осложнений и прочих факторов, педиатр может выдавать отвод от прививок по ЛОЖНЫМ причинам. Существует специальный документ «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок», в котором указаны как истинные, так и ложные противопоказания к вакцинации, однако он почти всегда игнорируется, и самые слабые дети, больные хроническими заболеваниями, то есть самые беззащитные перед инфекциями дети, самые нуждающиеся в вакцинации – не получают столь важного «щита» из антител.

Следствием всего этого становится несвоевременная вакцинация детей, и удлинение интервала времени, во время которого ребенок беззащитен перед управляемой инфекцией.

…Интернет пестрит рассказами мамочек, гомеопатов и врачей о поствакцинальных осложнениях и различных негативных последствиях прививок. Родители получают однобокое представление о проблеме вакцинации, читают только о минусах введения вакцин, не слышат о минусах «невведения», и им не с чем сравнивать.
Чтобы хоть что-то противопоставить этому шквалу дезинформации и слухов, предлагаю коллегам открыть этот топик для публикации случаев заболеваний, развившихся вследствие несвоевременной вакцинации детей и взрослых, ложных медицинских отводов и отказов родителей. Мне кажется, это будет полезно и интересно многим думающим и ищущим родителям, и даже коллегам.

Ссылка на медицинский форум и статью http:/ /forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199297


Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
41012209

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zoe4ka
Zoe4ka
Ростислав
11 лет
Орел

я того же мнения! только оправдание не нравится педиатрам, так можно любому недобросовественному работнику кучу оправданий найти, уверенна можно и в 10 минут найти убедительные слова, для интернет-мамочек ссылки на интернет статьи правильные, в общем было бы желание врачевать! а родителям как написано в статье хочется пожелать «мудрости, решительности и ответственности»!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

ой не знаю… у меня на эту тему уже весь мозг вынесен, я вроде и не против, но и делать боюсь… ааа… но пока у нас до года отказ… дальше будем думать!

Пожаловаться
Анна Зубова
Анна Зубова
Лев
14 лет
Маргарита
22 года

всегда делали по графику «обязательный» детсадовский и школьный набор… я не против, считаю нужным делом. Но вот прививки от гриппа никогда не ставили — это бред по моему убеждению вследствие некоторых причин. Единственно, что придерживаюсь мнения, что прививка должна состоять не более 2-х компонентов, ну т.е. категорически против «три в одном», например — а это уже исходя из личного взрослого, и детского опытов сложилось такое устойчивое убеждение.

Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
согласна, от гриппа тоже не делаю



Пожаловаться
•♥•♥рЫжИк♥•♥•
•♥•♥рЫжИк♥•♥•
Орел
хорошая статья
Пожаловаться
Белая Пушистая
Белая Пушистая
дочь
11 лет
Орел

Адекватная статья. Спасибо, Катерина!

Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
на здоровье!
Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел

Делаем все по графику и будем делать.

Меня удивляем избирательность людей. Часто наблюдаю как мамы с пеной у рта накидываются за сок до года и ходунки, мол ВОЗ не рекомендует. А курить во время беременности и ГВ, да и пивка немного выпить можно. В этом вопросе к рекомендациям ВОЗ уже не прислушиваются. Про прививки вообще молчу, тут такой темный лес, некоторых читаю и волосы дыбом встают. о и получается — в одном вопросе врачи правы, в другом они все идиоты, я сам решаю что и как.

Пожаловаться
Анна
Анна
Кристина
6 лет
Орел
В целом, статья неплохая. Не соглашусь лишь с тем пунктом, что педиатр не должен консультироваться с узкими специалистами по поводу прививки. Консультация невролога очень важна, в особенности при вакцинации АКДС. И если невролог дает медотвод, то это не просто так (сама сталкивалась)



Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

Какие тут баталиии, впрочем, как обычно :-))

Сегодня идем ставить Приорикс ТТТ, чтоб хорошо перенес. Ставим и будем ставить. Вообще не вступаю в дискуссии на тему прививок.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ярослав
10 лет
Орел
Делала прививки дочке и второму ребенку тоже буду делать. Многие болезни (оспа и т.д.) были побеждены именно после введения вакцинации.
Естественно ребенок перед прививкой должен быть абсолютно здоров, чтобы избежать возможные негативные последствия от прививки.
Пожаловаться
Jane
Jane
Орел

Не разделяю я мнения, изложенного в данной статье! Откуда столько тяжких последствий прививок, если все так беоблачно?

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

Вот не всё дочитала, но вот что любопытно:

"

3. Вмешательство узких специалистов. Повсеместная и всем знакомая проблема «у нас медотвод по неврологии» — это полный бред!
Нужно знать, что по закону в России решать вопрос о медицинских отводах от вакцинации может ТОЛЬКО педиатр или семейный врач, непосредственно к которому прикреплен ребенок/семья. И только он. Дело специалистов — находить и лечить болезни своего профиля. Специалисты могут лишь рекомендовать педиатру, а его дело — соглашаться или нет.

"

Тут уже бред написан! Скажу так: у меня педиатр вырастила нас троих(меня и 2-х сестёр), все болезни всё всё через неё! все прививки есть у нас! здоровьем все мы не блещем! и к тому же педиатр не смогла вылечить пустяк у девочки, а точней назначила не правильное лечение и та в результате скончалась.

Так вот о чём я! педиатр-это специалист с узкими, поверхностными знаниями! Даже самый хорошие и ответственный! И надеятся на него-ерунда какая! ну какаой идиот будет надеятся и доверять свою жизнь, полностью педиатру! Девочка эта погибла, по вине педиатра, а она до сих пор работает!!!

Нам эта педиатричка дала направление на Гепатит второй, не «заметив видимо» того что ребёнок весь жёлтый! после того врачи всполошились и сразу лекарства выписали которое дают алкашам с циррозом!

Как? КАК, вашу мать, можно доверять врачам после этого??? у нас медотвод, у нас ИМВП, ЦМВ а она послушав через одежду говорит-идите, блиать, ставите Гепатит(следующий уже!).

Каждая мать сама отвечает за жизнь и здоровье своего ребёнка. Ни педиатр, ни какой либо другой врач, только вы сами!

Я против прививок, надо будет, буду писать отказ.

Пожаловаться
Елена
Елена
Орел
мы также пришли в полгода к педиатру. наша была в отпуске и мы попали к другой. так она мне весь прием выносила мозг, что мне надо делать прививки срочно (только роддомовские 2 есть). а причина нашего медотвода — это не важно.я была в шоке просто. у ребенка из глаза гной течет, а она меня на прививку гонит. до слез обидно, что у нас такие врачи. если ребенок заболел, то уже не знаешь, у кого помощи искать… при чем я не против прививок. просто не хочу, чтобы мой ребенок ослеп или еще чего. сегодня ходила платно к педиатру в частную клинику, так она сказала, что после года можно прививки сделать и нечего страшного в этом нет. педиатру это доверяю — хорошие отзывы и примеры успешного лечения.
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

вот у нас славу богу у педиатра хватило мозгов не послать на прививку при коньюктивите, но с плохим анализом это не отмаз-идите ставьте! щас антибиотики пропили, у нефролога лечимся. рефлюкс(заброс мочи назад)у нас не повод, хрен а не мед отвод блин!

Пожаловаться
Елена
Елена
Орел
я отказ писала.



Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Полиночка
11 лет
Одесса

хорошая статейка, заставляет задуматься… но страх от последствий вакцинации в разы сильнее.

пока не тороплюсь с выводами....

думаю до года точно подожду)

Пожаловаться
Trinity Blood
Trinity Blood
Кривой Рог
Сколько бы статей не писали все равно не буду делать.им за эти статьи деньги плотят, а мы потом детей своих колечем.
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
Да ваше дело, не делайте
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

полностью поддерживаю!

Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
12н
Орел
Очень хорошая статья! Я только «ЗА» что бы детям делали прививки, да и смысл отказа если перед садом заставят делать, даже если в сад не ходить то перед школой 100%)))
Пожаловаться
Trinity Blood
Trinity Blood
Кривой Рог
Сейчас без прививок берут и в сад и в школу.
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
Жаль.
Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
12н
Орел

У нас в сад не берут!

Пожаловаться
Trinity Blood
Trinity Blood
Кривой Рог
У нас берут, без проблем.
Пожаловаться
Lonisera
Lonisera
Я писала для садовской мед.карты заявление на согласие. видимо можно и отказаться, я так поняла. но по закону по-моему можно без прививок.
Пожаловаться
Оля
Оля
Григорий
6 лет
Ксения
5 лет
Молодечно
благодаря изобретению вакцины человечество победило страшные эпидемии… я считаю вакцинацию лучшим изобретением в медицине… когда к тяжелым болезням можно выработать антитела и не надо пить море антибиотиотиков… после этих тяжелых болезней осложнений куда больше, которые могут привести в к инвалидности и смерти не дай Бог...
так что надеется на авось я бы не стала, ведь границы открыты, гостей много из разных стран… когда вот люди летят в жаркие тропики, то речь делать или не делать прививку от малярии не идет, ауось комар не укусит:-) :-) а у местного населения там выработался иммунитет, то же подтверждение плюса вакцинации
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

Показать ещё