Розовые девочки и голубые мальчики, или Зачем дурновкусие детям?

как же я поддерживаю данную тему!!!!

«Странные у нас люди: сами, в основной массе, ходят в мрачных темных одеждах, зато на своих детях и внуках отрываются вовсю.

Особенно это заметно на маленьких девочках (девочке-подростку уже не сильно укажешь, что надеть) – розовых с ног до головы.
Как-то гуляли с мужем и ребенком, а навстречу нам двигалось большое розовое нечто. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это годовалая девочка в розовых:
– туфельках;
– колготках;
– платьице;
– шапочке;
– кофточке;
– и, внимание, велосипеде!
Итого, шесть розовых вещей на малышке и под малышкой! И это мы еще не знаем, какие на ней были подгузник и боди/ маечка)
При этом мама и папа девочки были одеты в коричнево-черную одежду.
Согласитесь, что это похоже на реализацию своих неисполненных желаний на ребенке. Что, как не страх быть заметной, мешает маме добавить яркости в свой гардероб? А зачем – если можно вырядить свое дитя совершенно безвкусным способом. С ребенка взятки гладки, а если на себя надеть что-то яркое, то могут пальцем показать. Но опустим мамин гардероб – мы о детях.

Во мне всегда вызывает улыбку вот эта «роддомная» символика. Мальчик – голубой конверт, девочка – розовый. Слава Богу, на фото в соцсетях стали появляться желтые и зеленые одеялка и ленточки.
Мы с мужем, кстати, нарушили стереотипное мышление людей как минимум из нашего подъезда. Конверт нашей дочери был бежево-голубой. Точнее, голубой с двумя небольшими вставками бежа. Когда шли к подъезду с новорожденной, соседи торопились поздравить: «Ура! Вы родили! Поздравляем с мальчиком!» Мы в ответ лишь улыбались. Как и весь последующий год. Сейчас у нас в ходу туники и платья, поэтому с идентификацией пола любопытствующим стало значительно проще.

Почему-то считается, что коричневый – это мальчишеский цвет. Хотя с точки зрения психологов, коричневая одежда обязательно должна присутствовать в гардеробах обоих полов.
В стереотипном отношении к столь любимому нашей парой цвету, мы постоянно убеждались на первом году жизни Алены.

Пришли к врачу в костюмчике с коричневыми штанишками: «Ой, какой у вас мальчик хороший! Как девочка? А почему вы ей штаны коричневые надели? Не надо!»

Иду из магазина, Алена спит в коричневом эрго-рюкзаке, из которого торчат только ее голенькие ножки и ручки – больше ничего не видно. По «встречке» идет женщина с внуком: «Смотри, какой мальчик, какие ножки маленькие – у тебя тоже такие были».

Приятельница рассказывала, что розовые цветы на коричневых штанах ее дочери также не убеждали окружающих в том, что перед ними принцессочка, а не маленький принц. И еще одна подруга раздосадовано рассказывала, что ребенка в коричневом слинге принимают за мальчишку.

Подобных примеров можно привести много. Но не только коричневый цвет вызывает уверенность окружающих в том, что перед ними мальчик. Тут стоит заметить, что наша Алена на мальчика совсем не похожа – миленькая девочка-куколка.

Даже если ваша дочь одета в синие джинсы, бело-красную кофточку и белую шапочку, и вы называете ее по имени на детской площадке, но у вас бирюзовая коляска. Даже в этом случае будьте готовы услышать: «Варя, съедь с горки и дай мальчику покататься!» Что это – глухота, слепота или нежелание сломать стереотип, что девочки могут ходить не только в розовом, а мальчики – не только в голубом?

Со стороны можно подумать, что я против розового цвета. На самом деле это не так. Все должно быть дозировано. Розовая пижамка, аксессуары, комбинация нескольких цветов – почему бы и «да». Полностью розовая девочка из начала моей заметки – тысячу раз «нет»! Долой дурновкусие!

К счастью, прошли времена, когда были проблемы с ассортиментом детской одежды. Поэтому теперь внешний вид ребенка – дело ваших вкуса и воли.

Стася Лебедева

А как вы считаете: детям нужна одежда всех цветов радуги или достаточно советского «наследия» в виде розового и голубого?



Юлия
Юлия
Минск
2341706

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anfiska
Anfiska
Минск

мы тоже с мужем НЕ ЗА розовый цвет, достал!!! Пришла на прием к доктору, малышка была в джинсиках, на них даже цветочки есть, так она тоже подумала, что мальчик и кофточка у нас была серая с одного цвета и серо-голубая в полоску с другого, кофта двусторонняя… Шапка у нас осенняя бежево-коричневая в виде медвежонка, а конверт из роддома светло-бежевым был… Сами розовые вещи не покупаем, много по наследству досталось и еще, как я говорю, много на дарят розовых вещей, большинство мыслят стандартно. Причем все которые подарены, так они розовыеПокупала комбез, захотела б/у, так одни розовые и продавались ((( Чуть нашла более менее хороший вариант!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Минск

поэтому мне всегда одежда для мальчиков нравилась больше, она у них реально крутая! одни бодики, сделанные сверху как рубашечка чего стоят!)))

да у девочек платьица, юбочки, колготочки… но за более-менее выделяющимися не розово-кружевным-в горошек приходиться обращаться к сайтам из-за бугра))

Пожаловаться
Anfiska
Anfiska
Минск

Вот-вот!!! Жаль, что доставка долгая

Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
Ну как дочу одеваешь? Много розового? У меня розовенькое в основном подаренное все. Устала я уже от него.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Минск

))) Ты знаешь, то, что покупала я, в основном зелененькое и беленькое, либо с рисунками. Но, как показывает практика, от розового далеко не убежишь, все равно часто сталкиваюсь с выбором голубое-розовое. Причем я против розового ничего против не имею, только, в правду, разнообразия хочется. И совсем не нравится, когда малышек в один сплошной розовый одевают.

Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
меня тоже чисто розовый напрягает. когда все-все розовое. но найти других цветов вещи сложновато, но реально)) мне сейчас желтенького хочктся, хотя, когда на 5-6 месяце была, видела красивые желтые вещи, но тогда хотела розовое)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Минск

я еще до декрета, когда пришла на работу беременная на неделе 20-ой в розовых штанишках и розовой майке, все начали говорить, мол, значит девочка у тебя… стереотипы пипец! даже мы тогда не были уверены какой пол у ребенка!

Пожаловаться
Анастасиюшка
Анастасиюшка
Алексей
11 лет
Минск

я свою одеваю в розовое часто, с белым. ей идет. вообще носим разные цвета.




Пожаловаться
Elena
Elena
Nikolai
11 лет
Nadezhda
10 лет
Roman
7 лет
Что-то вроде и так, но с другой стороны, как-то слишком утрированно. К тому же зачем это желание прицепить ярлык «советское» в смысле «плохое»? Я выросла в советские времена, если на то пошло, у меня была только одна вещь с присутствием розового цвета — вязаная кофта от бабушки в возрасте 5-7 лет (очень, кстати, красивая) . Вообще розовый тогда не очень в ходу был… Одежда всех оттеноков радуги была. А в основном люди с одеждой для детей не особо заморачивались и старались покупать/шить «немаркое». Ну а голубая или розовая лента на кульке из роддома — это святое!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Минск

по поводу советское — плохое тоже согласна. не в этом смысл, а в том, что истоки данной идеи оттуда. лично у нас до сих пор отличные вещи новые остались с 80-х лет, смотрю и поражаюсь! мама сохранила все как новенькое и даже покруче некоторых вещей в современном магазине. приятно.

Пожаловаться
Зайчатки Разума
Зайчатки Разума
Викинг
7 лет
Москва

да это крой виноват, а не цвет, что пол путают. сейчас если мальчик, то брюки и футболка, девочка — те же брюки и футболка. и уж если никто, кроме родителя, не может определить пол ребенка по внешнему виду и поведению, то это уже действительно проблема, заигрались в гендерное равенство...

зы никогда не откажусь от покупки вещи, которая понравилась, из-за того, что она голубого цвета, и кто-то может подумать, что мыслю шаблонно. мне кажется, это чисто тараканы автора статьи.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Минск

автор статьи, кстати, именно про различия и говорит, мол не стоит девочек привязывать к розовому, а мальчиков к голубому.

Пожаловаться
Зайчатки Разума
Зайчатки Разума
Викинг
7 лет
Москва

так автора именно и беспокоит, она переживает, что ее дочь мальчиком называют — про такие различия тут речь, если ребенка одевают так, что непонятно, кто перед тобой? это равноценно тому, если одеть мальчика в платье и обижаться, что его девочкой называют. можно одеть дочь и в желтое, и в зеленое и при этом будет понятно, что это девочка, если одежда правильно подобрана. еще раз повторюсь, это лично проблема автора статьи.

Пожаловаться
Екатерина Зарецких
Екатерина Зарецких
михаил
10 лет
полина
15 лет
Чайковский

я не против розового и много вещёй у дочки в гардеробе этого цвета, у сына и правда больше синего, полосатого, жолтого и вообще разнообразнее цветовой гаммы чем у дочери… оказывается. дочка серый меланж любит цвет ей нравится ))) покупаем тоже часто его.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Минск

и я очень люблю серый меланж)))

Пожаловаться
Хиро
Хиро
Павел
8 лет
Москва

Лежат в роддоме два новорожденных. Один говорит другому:
— Ты кто, мальчик или девочка?
— Не знаю.
— А хочешь узнать?
— Конечно!
— Тогда я сейчас скажу. Раскрой пеленку.
— Раскрыл.
— Еще ниже, ничего не видно.
— Ну вот, ниже раскрыл.
— Теперь вижу, ты — мальчик.
— А как ты узнала?
— У тебя носочки голубенькие.


Да, так издавна повелось, что за полом «закреплены» цвета. Это традиционно. Это знают как взрослые, так и дети. Поэтому мальчик постарше может обидеться, когда на горке ровесник назовет его девочкой. Не со зла. а просто потому что какая-то мама решила поломать стереотипы, нацепив на сына розовую куртку. Совсем малыша травмировать таким образом трудно. Хотите оригинальничать — оригинальничайте. Но не удивляйтесь (или не делайте вид, что удивляетесь), когда окружающие примут вашего ребенка за дитя другого пола. Это не они — идиоты. Это вы… решили сломать стериотипы. Наверняка заранее понимая в глубине души, что это невозможно. Т.к. традиции — это сильно. Ну и да, всякие-разные другие цвета, конечно, можно и нужно использовать. Но половую принадлежность стоит постараться не то чтобы подчеркнуть… Но не заставлять окружающих в ней сомневаться. Дело в том, что у деток и черты лица, и голосок от пола не зависят или зависят слабо.И у окружающих есть только 2 варианта определить пол малыша: по внешним признакам (и это, прежде всего, цвет одежды, а уж потом — фасон и все остальное) или напрямую спросив, мальчик это или девочка. Совсем малявочке, может, вопрос до фени будет. А вот ребеночку постарше… Вот какому взрослому будет приятно, если у него спросят: «Ой, а Вы мужчина или женщина? А то я не знаю, как к Вам обратиться?»… Вывод: мое мнение — есть традиции, придуманные для общего удобства. Пусть будут.




Пожаловаться
Лерчик
Лерчик

Пожаловаться
Лерчик
Лерчик
тоже за мальчика принимают
Пожаловаться
♥Мия♥
♥Мия♥
Киев
Моей дочке 10 сейчас она обожает розовый цвет
Пожаловаться
Eкатерина
Eкатерина
Макс
13 лет
Амир
3 года
Эссен
я не люблю одевать сына в один цвет у нас есть и красный и орвнжевый и даже розовый зеленый и тд.надеюсь что вторая будет доча. и розовый у нас будет но не все и за раз конечно.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург
Боже, как все утрированно)) а если ребенку нравится все розовое?) насильно коричневым разбавлять?))) ничего плохого в зефирном таком варианте не вижу)) хотя сына одеваю в одежду разных цветов) кстати, у нас темно-голубая коляска, и при выписке было синее одеялко с цветным рисунком — с девочкой поздравляли) а одна женщина писала, что какя-то пьяница про ее дочу, одетую в джинсы и розовую шапку, кричала: «зачем на мальчика розовою шапку одела?! Педерас… а вырастишь!!!»… Глупости в любом случае полно, не надо заморачиваться:))



Пожаловаться
♥Мия♥
♥Мия♥
Киев
Я считаю что вы неправы. Каждый волен быть подверженным своему вкусу. Есть такое выражение о вкусах не спорят. Хотите голубую коляску девочке вперед… но не надо свой вкус и мнение навязывать другим. Просто безсмысленно.
Пожаловаться
♥Мия♥
♥Мия♥
Киев
У моей дочки была голубая коляска кстати… даже не знаю почему… простоона мне понравилась… не глобалилась как то по этому вопррсу тогда… она была такая милая…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

мне насрать кто как одевает своих детей)

почему-то, даже когда моя мелкая в серой кофте и джинсах, ее не путают с мальчиков. и коляска зеленая, но никто ни разу не назвал ее мальчиком)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

коричневой одежды ни у кого в семье нет, кстати. че там говорят психологи по этому поводу??)

Пожаловаться
LakoSta
LakoSta
Бердск

Разные цвета в гардеробе и у меня и у дочери. Кстати, ничего страшного нет в том что так одевают деток, это выбор родителей.

Пожаловаться
kwiat kwiat
kwiat kwiat
Москва

я считаю, ч то детям нужна удобная. ксравивая одежка, обязательно со вкусом подобранная. и хорошего качества. ка ки все у ребенка — должно быть хорошего качества. иначе потом это дурновкусие из него не выбить ничем будет

Показать ещё