30 недель как один миг

Итак, успешный перенос эмбрионов с первого раза и, вот, обе детки растут в моем животе. Это было бы незамутненное счастье, после стольких лет пути, если бы не сюрпризы каждый скриниг.
Так, после первого скрининга я рыдала в три ручья — у малышки ТВП чуть выше нормы (2.8), у малыша в норме — 2.5 и без претензий.
В результате рыданий было принято решение сделать НИПТ, но отказаться от прокола. Долго рассказывать, но НИПТ я пересдавала три раза, а результат так и не получила (!!!!). Каждый раз приходил ответ " фракции ДНК недостаточно для диагностики". Тем временем подошел срок второго скрининга и всё, что мне оставалось — просто сходить к генетику в клинику, где проходило ЭКО. Она всё внимательно изучила и пояснила, что один из принимаемых препаратов работает как сорбент, поэтому НИПТ не удавалось сделать. Но, по совокупности признаков, даже пересдавать его она не рекомендовала, ведь мы делали ПГД эмбрионов, а ничего кроме ТВП (кстати, пришедшего в норму через месяц) не вызвало вопросов.
Однако, после второго скрининга у меня на руках было заключение " 2 уз-маркера хромосомных патологий" и снова полные глаза слёз. Опять к малышке придрались, но теперь это была недостаточная длина носовой кости и кисты в мозгу. При этом, второй скриниг подряд она чуть отставала от брата, хотя оба они опережали срок по акушерским подсчётам. Снова рекомендации сделать инвазивный тест, но я так и не получила ответа — зачем? Срок 20 недель, двойня, ни о каком прерывании не может быть и речи, никаких несовместимых с жизнью патологий у ребенка не обнаружено, так зачем мне идти и делать очень своеобразную диагностику? Для статистики? А как же мои здоровье и психика, жизнь моих ещё нерожденных детей? От врачей ответа я не получила и в этот момент поняла, что мне всё равно. Всё равно какие 'диагнозы' хотят поставить моей малышке, всё равно что будет в итоге — она была настолько прекрасна на УЗИ, что я плакала от умиления, глядя на распечатку её «фото». И это всё меня внезапно успокоило и примирило с любым исходом. Но, для галочки я пошла к другому врачу (известному в городе) на другой аппарат (выше чувствительностью) и на ещё одну консультацию генетика (в роддоме, чья специализация как раз по многоплодным беременностям), чтобы от меня просто отстали. И что бы вы думали? Ни одного маркера по новому УЗИ, малыши почти не отличаются (разница в 60 грамм), носы одинаковые, кист нет, а генетик вообще пожал плечами и рассказал с какими заболеваниями могут быть ассоциированы такие маркеры и что они сопровождаются дополнительными признакам, которых у дочери нет. А уж про инвазивный метод был крайне удивлен такой рекомендации на таком сроке и при моей ситуации. Отправил меня рожать здоровых детей и поменьше нервничать.
С тех пор была ещё парочка УЗИ: эхо и допплеров и все они были в норме. На носу третий скриниг, у меня отличное самочувствие, я хожу в бассейн и на йогу с 16 недель, дети очень активные, а моё общение с врачами сводится к соблюдению формальностей.
Самый главный вывод для меня в этой беременности — побольше веры и любви к себе, побольше движения и как можно меньше хандры и уныния.
Всем беременным — легко носить и родить, а планирующим — беременный заряд на удачу!✌️

Рубрика Беременность
Ольга
Ольга
Алексей
4 года
Данюля
22 года
Санкт-Петербург
112967

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Принцесса
3 года
Челябинск

Я желаю вам родить здоровых малышей в срок))) правильно делаете, что не стали слушать врачей)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Здоровья вам, вашим малышам? лёгких вам родов!!!