сборы в школу (уже с высоты своего опыта - про мои ошибки)))

В прошлом году я была мамой новоявленной первоклашки. Как и все мамы, впервые отправляющие детей в школу, я была жутко наивна, восторжена и ответственна )))

Как и положено неопытной маме, покупки к школе я начала в августе (да-да, в самый бум, когда цены поднимаются втридорога, в октябре все это уже дико уценят))).

Сначала я по списку набрала канцтовары. Зачем, спрашивается? Дефицита нынче нет, в 5 минутах от дома магазин канцтоваров, т.е. если что-то надо, то можно спокойно вечером зайти и купить. Но нет, пусть лежит дома, занимает место ))) Второй косяк оказался в том, что половина из купленного не пригодилась вообще, либо пригодилась только после нового года (и тут вспоминаем момент распродаж))).

Дальше шла одежда. Эээх, развернись душа… 4 блузки по 2000 каждая. Юбки, брюки, хорошие туфли на вторую обувь.

И вот, реальность ))) Блузки дочь отбраковала через неделю — неудобно. Пришлось купить обычные водолазки. Еще выяснилось, что мой ребенок умудряется порвать колготки за один день. 12 штук за первые 2 недели… ок, дочь, теперь ты носишь брюки ))) Вторая обувь — отдельная песня ))) Когда моя уже опытная подруга сказала мне: купи балетки за 200 рублей, я изумилась. Как так, своей кровиночки какие-то непонятные дешевые туфли? да это ж вредно для ног. Только натуральная кожа, только проверенные марки. В декабре, когда моя кровиночка в очередной раз сказала: ой, мам, я кажется опять потеряла вторую обувь (это была уже третья!!! пара), я вздохнула и подумала, что не такие уж и плохие балетки-то, наверное )))

Итак, результаты за год: жилетки трикотажные (основной элемент формы) — 5 штук ушло. Одну потеряла, 3 заляпала клеем и красками безвозвратно (фартук для трудов есть. Не спас).

Кардиганы (на холодный период) — 2 потеряла. Еще один потеряла, но через 2 недели нашелся.

Вторая обувь — 3 пары туфель потеряны безвозвратно, один раз забывала кроссовки и еще одну пару обуви, но нашлись.

Количество потерянных карандашей, линеек, ластиков и ручек счету не поддается )))

Да, все подписано было. но толку от этого никакого )))

И самое большое упущение. Чертовы природные материалы: шишки, желуди, гербарий, веточки — это все надо было собирать летом. В большом количестве. Очень большом. лучше потом выкинуть лишнее, чем в середине ноября, в девять вечера озадачиться вопросом: где взять 3 сосновые шишки среднего размера к 8 утра следующего дня )))




Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
321527

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Елизавета
5 лет
Тула

Вот не зря моя дочь положила глаз на сосну и шишки в соседнем дворе… пойду, пожалуй, на днях пособираю))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

У меня не такая Даша-растеряша, кроме канцелярии вроде ничего не теряла. Один раз пакет с физ.формой забыла- потом нашелся.

Но я изначально купила минимум одежды, причем весной на распродаже. Рюкзак тоже весной прикупили, но осенью купили другой-полегче. Туфли вообще купили в начале сентября, уже скидки были. На канцтовары нам выдали список, там было по 5 тетрадок, ручки-карандаши, альбом-краски-кисточки, цв. бумага., картон, пластилин, дневник.

В этом году весной купила 3 платья на вырост. Платья у нас реально носились, все остальное- практически нет. Обувь так же  купим в начале сентября, сейчас  ребенок в летнем лагере, приедет в конце месяца только. Вот сама сходит купит 2 дневника, тетради в линейку (в клетку остались) и все, в школу она готова

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Тула

Вот прям тоже самое!))) я думала мой один такой, обувь каждую неделю терял))))




Пожаловаться
МК
МК
Тула

Полезная информация. Но для меня, например, странно. Как можно потерять столько вещей за год? В школе кроме канцтоваров я ничего не теряла .

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

и мне странно ))) Но тем не менее, она теряет )) Утром пришла в школу — там в коридоре толпища народу, все бегом переобуваются, валяются пакеты, куртки, портфели (кофту с курткой вместе сняла случайно, пока переобувалась, забыла про кофту, потом схватила портфель, обувь… кофта так и осталась в коридоре. дальше уже неизвестно))). Раздевалка у начальных классов общая (6 первых классов по 30 человек). Кто-то схватил не свой мешок, кто-то еще что... 

Отчасти, моя вина тоже тут есть, к вещам никто не относится дома с пиететом: ну потеряла и потеряла, бывает. Это всего лишь вещи. Вот и дочь не слишком переживает ))) Конечно, есть вариант водить за ручку в школу, там помогать переобуваться, провожать до раздевалки (встречать также, но в обратной последовательности), но тогда никакой самостоятельности не будет у ребенка, такого мне тоже не хочется.

Мне еще более странно, куда потерянные вещи деваются? ну неужели родитель не удивится, если ребенок чужие туфли домой принесет?

Пожаловаться
МК
МК
Тула
Ната★Апельсинкин 

Я вот тоже не знаю, если семья не благополучная то может и не заметят

Пожаловаться
Анастасия Тимохина
Анастасия Тимохина
Лизавета
9 лет
Балашиха

Нам в следующем году это предстоит ))) Вот в расспродажи пойду рюкзак покупать. По поводу канцтоваров будем решать на собрании класса, так как некоторые скидываются и родительский комитет закупает все оптом. А вот с одежкой прям беда. Дочь у меня 112 см, а форма в основном идет от 122 ну или мне такая только попадалась. Не думаю, что за год она на 10 см вырастет. А в общем пост очень даже полезен, особенно про обувь, ибо я тоже мастер дорогую покупать.

Пожаловаться
Алена
Алена
Мария
13 лет
София
5 лет
Ивацевичи

а я закупаюсь в конце предыдущего учебного года и к осени оставляю на покупку только обувь. пока ни разу не ошиблись в размерах или количестве. сочувствую вам о колготках, но моя дочь например отказалась брюки носить юбки и платья а это горы колготок...

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

после первого класса — это уже да, все купить весной )) 

Моя как-то спокойно: что брюки, что юбка… Но колготки — это да, это прям насущное ))) Моей еще может быть на уроке скучно, и она начинает какую-нибудь нитку на колготках дергать, тянуть… была затяжка, стала дырка.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
15 лет
Москва

Странно. У меня сын. Таких проблем не было. Но у нас строго установленая форма была (белая рубашка и костюм отпределённого оттенка). Может из-за того, что у них отдельный класс с раздевалкой?

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

да. раздевалка отдельная — это спасение. У нас приходят, переобуваются в общем коридоре-рекреации (а там утром час пик, толпы детей от мала до велика), оттуда сами идут в раздевалку, вешают вещи. Раздевалка общая для всех начальных классов (6 классов по 30 человек). Ну вот и результат (((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
15 лет
Москва
Ната★Апельсинкин 

Печально. Сын сейчас переходит в общую школу. Посмотрю, что будет.




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск

Интересно, конечно почитать, хорошо написано? тоже боялась потерь, т.к сын не очень самостоятельный, невнимательный, но я была удивлена, что за первый класс он ничего не потерял и не сломал? поэтому для второго класса у нас осталось много чего, в т.ч жилет, туфли сменные, ну и канцелярия (которую я тоже скупала в течение лета перед первым классом?), рюкзак, пенал с наполнением.

В этом году многое нужно покупать, в т.ч одежда, обувь, рюкзак...

Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Фёдор
4 года
Череповец

Водолазки реально удобнее, мой частенько их вместо рубашек надевает ?

Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Фёдор
4 года
Череповец

И про канцтовары 100% точно ?

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург

?????

Пожаловаться
Anastasiya Kikoriya
Anastasiya Kikoriya
Георгий
4 года
пирожок
2 года
Сухуми

помню это всё со своей стороны почему то… как ученица?у меня какой то синдром отличницы с самого 1 класса и я всегда доставала и торопила родителей с канцтоварами и формой ??всего надо было побольше и побыстрее, пусть лежит.




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Мирон
4 года
Одинцово

Я аж заскринила))) дочке 2 года, но, пожалуй, оставлю)

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Пост полезный, поддерживаю!

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Нигде

? возьму на заметку

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

Про меня сейчас

Показать ещё