лекция в 4 рд

Ходили вчера с партнером моим (мамой ) на курсы психопрофилактической подготовки к родам.

Пост будет длинным, сорри. Пишу и вам, и чтоб сама ничего не забыла

Конечно с мамой я там была одна )))) или с мужьями или по одиночке девочки были ))))Занятие № 3 (перинатальный-психолог)

Стоимость 1550 руб одно занятие (можно с собой партнера взять, цена при этом не меняется)

Вот что было:
Работа со страхами и тревожностью женщины по поводу предстоящих родов;
Психологическое состояние беременной женщины;
Понятие «боли». Функция боли в родах;
Важность эмоционального благополучия беременной женщины;
Единство системы «мать — дитя», психологическая и эмоциональная связь с ребёнком;
Методы самопомощи в родах (расслабление, правильное дыхание, аутотренинг); Подготовка пары к совместным родам. Конечно я была настроена немного скептически, но в итоге я была в полном восстроге. занятие длилось 4 часа! с перерывом на чаепитие. Попрорбую воспроизвести:

I Мотивация в родах.

Оказывается, легче всего рожают суррогатные матери- у них есть серьезная и конкретная мотивация- родить здорового ребёнка, чтоб получить деньги.

На втором месте девушки до 20 лет. Они мол редко думают о страхах, им бы быстрее отмучиться и жить бы дальше.

А вот все большая часть женщин… Они думают что и как пройдёт, но при этом не осознают, зачем им малыш (в смысле не проговаривают это себе, не дают установку) а только жалеют себя.

ДАЕМ СЕБЕ УСТАНОВКУ (мотивацию) Мы пришли за здоровым малышом, это нам нужно для чего? чтоб была полноценная семья (у тех у кого первый малыш), полноценная семья это гармония и счастье, наша жизнь изменится обязательно к лучшему. Мы дарим человечеству продолжение рода. Так что должны идти на роды не в муках, а с чувством гордости (мне лично надо ещё это осознать)

II БОЛЬ

Боль в родах это обязательный фактор, это контроль за жизнью, но главное, боль это необъективная реальность, т.е чувство боли может меняться. И главное не забывать о том, что если сейчас очень больно, потом боль уйдёт.

Что было бы, если бы роды были без мук? Вот бежит первобытная женщина за мамонтом, а тут *** и родила- не заметила, и ребёнок на пуповине за ней прыгает то есть природой продумано, чтоб ей стало больно и она остановилось, бросила все дела и рожала. иначе нас всех бы не было.

Так что Боль-это хорошо.

III СТРАХ. Страх должен быть в родах, а вот Логики быть не должно. мозг советуют с собой не брать, так как он мешает самой природе нам помогать.

Забегая вперед скажу- роды длятся порядка 12-16 часов. Из них первый период часов 8-10, из которых сама боль будет только 40 минут! Это можно пережить и когда это осознаешь, то не так страшно…

IV Дыхание в родах. Практикующий врач сказала, что можно всю беременность ходить на курсы по дыханию в родах, но 90% женщин в родах все забывает, даже если все 9 мес готовилась.

Главное- на подходе схватки надо выдохнуть и глубоко вдохнуть и дышать.

По их наблюдениям дыхания такие (подсмотренные за женщинами в родах)

1. Озвученное дыхание (на выдохе распевают гласные)

2. Паровозиком (пыф-пыф-пыф)

3. Собачкой

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ТУЖИТЬСЯ. Тут очень важно не тужиться, так как нельзя это в случае, если головка резко опускается, уже тужит, а шейка матки еще не успела натянуться на головку ребёнка. в таком случае может произойти разрыв шейки матки и может начаться сильнейшее кровотечение, который помешает естественному рождению малыша и может повлиять на жизнь матери)!!!

Значит если нельзя тужиться- мы ДЫШИМ! Акцент на выдохе.

Распространенное дыхание-

-всхлипывание на выдохе,

-собачкой

-надуваем шарик

и встаем (если возможно) в позу страуса (она же коленно-логтевая)

ПОТУГИ!

Выдох, глубокий вдох и тужимся в промежность. Чтоб случайно не потужиться в лицо- надо прижать на выдохе подбородок к груди.Выход делаем плавными, за одну потугу надо выдохнуть раза 3.

Теперь о главном (на мой взгляд) потуги (когда уже можно тужиться) не должны длиться более 20 минут!!! Связано это с тем, что когда затылочек малыша показался- он испытывает жуткую гепоксию, если это промежуток затянется на дольше (чем 20 мин) может произойти ОТЕК МОЗГА малыша из за недостатка кислорода. По этому надо собрать всю себя и сделать это все четко и быстро. Если сама роженица не справляется- ей могут помочь -или давить на живот или использовать вакуум (в 4 рд применяется новый вакуумный аппарат-Киви) он теперь другой, даже следов не оставляет.

Оказывается, 70% детей рождается с обвитием (даже если перед родами его не было) связано это с тем, что по родовым путям малыш идёт вращательными движениями и сам наматывает на себя пуповину(или наоборот-если ранее было обвитие-он может размотаться), бояться не нужно.

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ в родах.

Доктора советуют медикаментозный сон.

Женщине вводят синтетический ***.

Оказывается, организм женщины за 2 недели до родов вырабатывает естественный *** (на кг веса ребёнка) Именно по этому в норме за 2 недели до родов малыши «затихают» Так устроена природа. Сейчас как- если малышу что то не нравится- он пинает мамку. Если бы *** не вырабатывался, то малыш бы от конвульсий неудовольства не смог бы родиться! так как он спокоен и весь процесс для него не такой стрессовый.

В идеале все анестезии должны быть сделаны до 3 см раскрытия. Допускается до 5 см. А вот после 6 см только по показаниям (когда прекращается родовая деятельность и тд)

ПРОКОЛ ПУЗЫРЯ. оказывается, в норме пузырь должен лопнуть до 4 см. до этого вр он помогает раскрыть шейку матки, а вот после он только мешает малышу продвигаться дальше. По этому если после 4 см пузырь не лопнул- надо прокалывать!

ПУЛЬСАЦИЯ пуповины после родов.

1. Неопытный человек никогда не определит, отпульсировала она или нет. Пуповина это вена и пульсировать она может очень долго. Но в норме надо дать попульсировать ей минуту. Свыше минуты малыш может замерзнуть!

Укладывать малыша на живот маме с неперерезаной пуповиной- не рекомендуется, так как у ребёнка может произойти отток крови и ему понадобятся реанимационные действия.

и ещё, кормить после родов надо тогда, когда у малыша появляются поисковые движения, а не сразу вешать на сисю.

После родов надо дать малышу отдохнуть. У него стресс и не все сразу хотят кушать. Но что интересно- оказывается малыш ищет вовсе не молочко!!! Оказывается в ореоле вокруг сосков есть бугорки. так вот в этих бугорках присутствует жидкость, идентичная амниотической. Именно на запах своего домика ползёт малыш!!! о как

III период родов- рождение последа. Сейчас принято помогать роженице вытужить послед, так как сам он выходит редко. Акушерка просто держит за пуповину и постепенно вытаскивает его (на схватке)

Партнерские роды. Это так просто не опишешь, но главное, что партнер должен показывать роженице как дуть, помочь прижать голову к груди и тд. быть переводчиком, так как женщина не всегда с первого раза понимает персонал.

Главное, на что обращает внимание психолог- если рожаете с мужем- пусть он перережет пуповину. Так как для женщины процесс родов быстро забудется, у нее после родов эйфория, а муж так и не получил результата (он ещё не скоро поймет что отец и тд) и его психика не сразу сможет забыть этот день. А перерезание пуповины станет тем самым психологическим завершением процесса родов. Он мам отелит малыша от мамы и поймет что вас трое (четверо и тд)

После родов- сейчас многие говорят, что малыша надо класть на жесткий матрас. Но вы представьте, в матке он жил как на перине, ему было тепло, мягко и хорошо, а теперь *** и он на жестком. ему не удобно! так что надо что то мягкое на жесткий матрасик постелить! До года у малышей есть инстинкт сосания, ему так комфортней. если малышу соска не нужна- он сам ее не возьмёт, но на ночь лучше давать соску, а не растить невротика!

НУ и на последок об эпизоотомии. Врачам это не выгодно. Кто разрезал- тому и зашивать потом, и после родов осматривать швы. Так что это только для роженицы полезно.

Надеюсь кто нибудь прочитал )))) может кому пригодится.


Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет
3351104

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пермь

Юлия, в итоге как прошли Ваши роды?

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет
отлично прошли ) мамонта не ловила. 7 часов рожала (первые роды) сделали эпизео. была короткая пупрвина
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
НашеСолнышко
4 года
Москва
Юля, спасибо! Очень полезная информация! Решила что тоже хочу сходить на эту лекцию!!! Она в среду или в четверг проходит?
Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет
Она по средам в 13 часов. Лучше приехать по раньше. Тк очередь в кассу большая там (контракты заключают)
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное

а вот мне муж очень помог, но это от пары зависит. и по поводу того. что у мужчин отвращение и тд… это такая ерунда. если вы доверяете и любите друг друга- это вас еще больше соединит. с моей мамой я бы не пошла, я очень боюсь, что она бы переживала еще сильнее меня, это у нас гормоны и боль притупляется, а она все это видит… и когда то тоже испытывала… память дело такое… мужчины несколько по другому относятся к боли. но пуповину мой не перерезал, психологически крепок остался после увиденного. ценить стал больше. гордиться что дочку рожал со мною и безумно ее любит. про соску согласна. моя в рд брала пока молоко не пришло, с тех пор кучу перепробовали- ни одну не берет. про дыхание- верно! не тужься пока не разрешили. самое страшное это перебороть желание когда оочень хочется покакать, а нельзя… про позы во время схваток смотри сама. я многое знала и многое думала буду делать, в итоге- просто ходила по родблоку, не хотелось ничего

Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное

эпизио- даже иногда лучше, чем ждать пока порвешься как британский флаг… не бойся если что- это не больно. швы конечно не удобно, но… рваная рана еще хуже. но у тебя все хорошо будет! это так- для информации! про анестезию- у меня была эпидуралка, как раз до 8ми вроде, потом отключили, но у меня по показаниям- вводили большую дозу окситоцина, тк был затяжной безводный период

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет
Мой пока не дозрел до родов видимо. Говорит если прям надо- он придет, но сам не хочет. А насильно туда тащить не нужно. Мывместе пережили не одни мои месячные ( не думаю что роды страшнее) таких месячных врагу не пожелаешь. И пережили разрыв кисты и боли от опухоли трубы… Многое короче. В нем я уверена, но он очень болезнено воспринимает когда ничем мне помочь не может. Он прям вот страдает.

А маман моя медик. Она со мной тоже много по больницам ходила. У нее вот в этот момент мозг отключается и она не думает о том что я дочь- она строга, не сюсюкает и помогает. Плюс опыт работы в роддоме есть. Да и родила двоих ( а меня вообще дома родила без врачей- не по собственному желанию конечно, скораяне доехала).

Так что мама там поможет мне именно осознанием, что я не одна, а вот нежности от нее не дождешься (((

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет
Ой, Надюш, очкую я покасильно. Спасибо за поддержку. Раньше боялась до 30 недель родить. Теперь боюсь долго не разродиться. А главное не могу сказать себе слов мотивации. Понимаю ведь что хотим малыша, но всякие таракашки в голове пугают меня вечно. Я пониаю что малыш- это не тот пупсик с картинки. Это труд. Это страдания и переживания, да они будут поощрены улубкой карапуза, но я об этом совсем ничего не знаю. Про эпизио- тоже боюсь очень. Самого момента, когда резать будут боюсь.

Боюсь укола. Я с детства бюсь уколов. За мной в школе медсестра с директором по коридору бегали, что в плечо мне прививку поставить. А укол в спину бббббр. Я такие месячные пережила- не стенулезла. По кровати каталась. В школе даже от уроков освобождали. Скорую вызвали. Как месячные- так скорая. Так что теплится во мне единственная надежда-ежемесячные муки просто оготовили меня к этому волшебному событию. И будет просто так же больно, а потом я как обычно усну посли изнурительной боли )

Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное

ой, там в родах ко всему по другому относишься! и про анестезию и эпизио и уколы… я тоже всего боялась, но все попробовала. я боялась только за малышку в родах, о себе и о своей боли забываешь. они ведь тоже стараются- наши детки конфетки и даже сильнее чем мы, это их первое серьезное испытание. страхи меня отпустили нед на 38й. если верующая- сходи к матроне, поставь свечку. и получи у батюшки в церкви благословение на роды. после этого я сразу бояться перестала

Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное

тогда да! тем более медик!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
4 года
Москва
дыхание это вещь!!! я себе специально все записала и взяла с собой на роды! помогло на 100%!!!!
эпидуралку ставят только после 4 пальцев и до 8. раньше нельзя из-за размытия картины родов и позже не поможет и только пропустит потуги!
Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет
Странно. Нам сказали- я четко записывала. Максимум до 5 см раскрытия. Потом только по строгим показаниям. Но в рд практикуют все потуги без анастезии. Если позже поставить, то тужиться не сможешь.
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное

наверное они имели в виду первый ввод эпидуралки до 5 см, если отказался- то уже не делают, а если тебе уже ввели на др раскрытии например как у меня 4 см- то мне до 8ми вроде дозу добавляли, помню, что 3р вводили

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет
Ну да, именно принять решение и вколоть первый раз надо до этого срока. По этому советуют знать- хотите вы ее или сами рожать будете

Доктор сказала, если схватки без анастезии, то потуги фигня ( по болевым ощущениям)

Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное

я врачей слушала. сказали надо- я не спорила, им виднее. в моем случае без анестезии было бы очень больно.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мария
8 лет
Москва


Я все просила и очень интересно!!! надо тоже позже сходить.это ты ходила от роддома на платный курс? или вдругое место?

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет

да, Свет, это при роддоме платная лекция.

Я все 5 занятий не потяну финансово, но так как у меня партнерские роды (с мамой) решили что надо на лекцию о партнерских родах сходить. чтоб она знала, чего я от нее жду.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мария
8 лет
Москва

Да надо у себя в роддоме узнать)

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет

А ты в какой рд планируешь?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мария
8 лет
Москва


В 70 в Новогиреево.Отзывы положительные.Да и рядом почти с домом 5 мин на машине.)

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет
Знакомая там двоих родила. Очень довольна
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мария
8 лет
Москва


ну вот я тоже так поняла что там хорошо.надо прорвался туда)

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Раменское
Ёмое сколько узнала я))) офигеть) читала не отрываясь только какие то *** что за фигня?)

Слушай ну в принципе здорово! Но с матрасом все же… Нет надо твёрдый для позвоночника, с соской согласна! Чего мучать то! Спасибо что все написала так!

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет

это слово м о р ф и й. не знаю почему он звездочками стал

Про матрас это про первые дни адаптации, а так -перина конечно не нужна, но и на доски класть не нужно. Золотая середина нужна )

Пожалуйста, надеюсь что пригодится

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Москва

какая же ты умничка!!!безумно важная и интересная информация!!! конечно в закладки!

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет

спасибо ))) приятно, если ифоррмация понадобилась!




Пожаловаться
Ольга Счастливая
Ольга Счастливая
Никита
7 лет
Омск

я прям с таким интересом читала...

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет

спасибо, приятно ) надеюсь почерпнула что то для себя нужное.

Мне вот было непонятно почему может быть нельзя тужится. Понимая и осознавая всю опасность- уже проще с собой справится.

Про пуповину у меня вообще мнения не было. милино лет перерезали, а тут начали ждать когда что то там отпульсирует.

А самое интересное было про бугорки и амниотическую жидкость в них!

Мама моя- в прошлом работник РД -была очень довольна лекций, ей оче понравилось и она для себя (имея 2 опыта родов) много нового узнала.

Ну и про соску тоже поменяла мнение. куплю теперь. не возьмёт, ну и не надо. а так, нечего малыша инстинсктов лишать

Пожаловаться
Ольга Счастливая
Ольга Счастливая
Никита
7 лет
Омск

а я в избранное забрала себе

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

Я прочитала, очень интересная информация =) Спасибо что поделились, добавила в закладки — на будущее нужная информация. Понравилось сравнение с беременной женщиной охотящейся на мамонта

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет

ага ))) мне тожа ))) представляю эту картину ))))

Рада что интересно )

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Пирожок
5 лет
Чехов
Очень интересно! Прочитала все!

С матрасом не согласна, только. Надо все таки о будущем здоровье думать малыша.

А остальное очень полезная инфа ) в закладки ) ближе у родам почитаю еше раз )

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Данила
10 лет

ну это вроде как спать на перине, а потом в гостях тебя на доску положат ))))

вобщем матрисик не должен быть мягким, но хотя бы одеялко на него надо положить. оно и депло давать будет и чуть мягче малшу будет