Незначительное сокращение рабочего дня не является основанием для отказа в выплате пособия по уходу за ребенком

Какой должна быть продолжительность неполного рабочего дня или недели для того, чтобы сотрудница могла получать пособие по уходу за ребенком? Режим сокращенного дня устанавливает работодатель. При этом, даже если рабочий день сокращен всего на 30 минут, этого достаточно для того, чтобы признать его неполным. Подтверждение тому — постановление ФАС Уральского округа от 08.07.09 № Ф09-4211/09-С2.

Напомним, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени (ст. 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Но что является неполным рабочим днем (неделей), в законе не сказано. По этой причине у компаний нередко возникают разногласия с соцстрахом. С подобной проблемой столкнулась компания из Свердловской области. Так, для работницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, был установлен сокращенный рабочий день — на полчаса меньше, чем у других сотрудников. При этом женщине ежемесячно выплачивалось пособие по уходу за ребенком. Однако соцстрах в зачете расходов отказал, посчитав, что установленный работнице режим труда не считается неполным рабочим временем.

Суд с позицией фонда не согласился, аргументировав свою позицию так. Исходя из положений Конвенции Международной организации труда от 24.06.94 № 175, неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Согласно статье 93 Трудового кодекса, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Но предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели трудовым законодательством не предусмотрена. Буквальное содержание термина «сокращенный» подразумевает установление более короткого рабочего времени по сравнению с иными режимом работы. По мнению суда, в рассматриваемой ситуации режим работы вполне отвечает признакам неполного рабочего дня (рабочий день сокращен на 30 минут) и сокращенной рабочей недели. Значит, претензии соцстраха необоснованны.


Информация предоставлена сайтом

buhonline.ru/


Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
13650

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КроКОзяБРА МУРлаКОТамовна
КроКОзяБРА МУРлаКОТамовна
Арсений
13 лет
Москва
во как даже!!! просто слов нет...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Я надеюсь Вы правильно поняли смысл)))

Речь идет о том, что сотрудница может работать находясь в отпуске по уходу за ребенком и получать и заработную плату и пособие, но это возмозможно при непольном рабочем дне. Тут собственно и реч о том, что если хоть на 30 минут сокращен день, то уже неполным будет считаться. Это особо актуально для тех, кто хочет мужа отправить в отпуск по уходу, но чтобы он и на работу ходил.

Пожаловаться
КроКОзяБРА МУРлаКОТамовна
КроКОзяБРА МУРлаКОТамовна
Арсений
13 лет
Москва
да я поняла, просто не все работодатели на это идут.