развитие ребёночка на 5 месяцев - отставание в развитии????


На рождение Таси нам подарили альбом «Наш первый год день за днём» авторства Лены Даниловой. И вот там написано, что к 5 месяцам родителей должно насторожить (в развитии ребёнка) если:

— ребёнок не опирается на ноги, когда его поддерживают под мышками в вертикальном положении;

— не прекращает плакать, когда слышит музыку или пение матери;

— не прекращает плакать когда с ним заговаривают;

— не может отличить доброжелательность или недовольство в голоске или мимике.

Так вот мы всё это «не», кроме последнего пункта, который мы не проверяли...

Ну а ещё там написано, что детки в 5 месяцев уже: понимают простейшие слова и жесты взрослых, пытаются самостоятельно вставать и даже недолго стоять у опоры, произносят первые слоги, подражают речи взрослых, самостоятельно пьют из бутылочки.

Вот последний пункт меня особенно интересует — кто-нибудь уже самостоятельно пьёт в 5 месяцев??))


Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
0472667

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любчег
Любчег
Константин
10 лет
Нахабино

Да не загоняйся))) Это всего лишь общие понятия, к тому же сомнительного происхождения — составитель альбома врач-педиатр или, может, невропатолог? Вряд ли. Каждый ребенок уникален и если он не реагирует на музыку, когда у него болит животик от колик — это не значит, что он отстает в развитии, это говорит лишь о том, что у него свой индивидуальный болевой порог и начхать ему на всякие там мелодии, когда ему больно.) А ножки тренируйте, массируйте пяточки — это никогда не повредит. Ну чтобы уж совсем быть спокойной — расскажи свои опасения при очередном визите к педиатру, думаю максимум скажет «массируйте ножки, играйте в „прыг-скок“ на руках у взрослых. Если Тася не очень крупная девочка, то она может начать сидеть и будет держаться за опору несколько раньше, чем плотненькие малыши. Мой вот слоник сел только к концу 6 мес, это потому, что позвоночник был ещё не готов держать этот вес. Так что все относительно. Будьте здоровы! )))

Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск

Нас уже все подряд спрашивают: вы уже сидите? кааак — не сидите? Я её насильно не сажаю — сама она попыток не делает. Как только её сажают на попу — она сразу как неваляшка заваливается… А другие прям приучают сидеть, подушками обкладывают...

Пожаловаться
Ванесса
Ванесса
Ижевск

бутылочку держит сам, вот сидеть, а тем более стоять!!! не получается падает. Сажу в подушки сидит пару минут потом медленно сползает на бок и лежит на боку. Ножки неврологу не понравились сейчас ходим на парафиновые сапожки. музыку слушает, но если долго то все равно хныкать будет.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Дмитрий
9 лет
Красногорск
не переживай… моему 6 месяцев а он еще не сидит, как многие другие дети, голову на животе начал держать уверено ближе к 4 месяцам только, на ножки вроде упирается когда держишь его подмышками… короче мы вроде как немного отстаем, но зато все замечают что взгляд у нас взрослый не по годам)), мы всем чужим улыбаемся и любим общаться… мне кажется что все дети разные и что сильно не стоит переживать если врачи не видят патологии никакой… друг нашей семьи которому сейчас 45 лет сказал что он начал ходить в год и 10 месяцев а его брат близнец в годик где-то, а все-таки вырос нормальным здоровым человеком, и так вот бывает… а мама моя чуть ли не в 7 месяцев ходит начала, а я только надеюсь что мой малыш к этому времени научится сидеть… а из бутылочки не всегда сам пьет вроде как...



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Сумы
в 4,5мес сама научилась пихать в рот, держать руками бутылочку и пить из нее чай (бутылочка легкая пластиковая и чая 50мл.) бутылочку большую с 180мл смеси держать еще не умеет. стоять у опоры — не умеет
Пожаловаться
Галинка
Галинка
Челябинск

бредятина… в 5 месяцев стоять у опоры… что за х*йня??!!! у нас Данечка сам держит бутылочку… но не всё кормление… мы поддерживаем немножко… отпускаем… сам пьет… если ручки убирает.опять держим… у нас в 5 месяцев ребенок не переворачивается на живот и с живота на спину… вот это меня беспокоит… педиатр сказала поставить его на ноги… я за ручки подняла и поставила (не за подмышки, а за ручки)… и он встал… и она сказала «пойдет»… а вот переворачиваться ленится..

Пожаловаться
•СчастьесновавмодЕ• абакан
•СчастьесновавмодЕ• абакан
Валерия
11 лет

капец, мы все можем кроме стоять !!!

Пожаловаться
Зюзи
Зюзи
Доча
2 года
Волгоград

у моего если истерика, то он на мою речь не особо реагирует… в 5 мес стоять у опоры? так рано… ого-го.нам завтра 5 мес, с бутылочки может пить сам, но не долго и не когда полная, потом она у него опускается




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Уфа
Мой сын все это делает. Но думаю вам не стоит считать это отставанием в развитии. Все дети разные!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва

ооо, мы и в почти 8 отстаем по некоторым пунктам ))))) бредятина

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Сыночек
6 лет
Санкт-Петербург

моя в 4.5 месяцев сама из бутылочки пьёт

а так, вставать ещё не встает

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ромка
10 лет
Могилев

Все детки индивидуальны и подгонять их под какие-то рамки это глупо. Всем родителям хочется, чтобы ребеночек соответствовал всем стандартам. Но только он сам решит, когда ему ПОРА. Я свою девочку специально не ставила на ножки, не садила. Ребенок сам сел в 8 месяцев и это норма! Зато ребенок сел сам, тогда, когда стал к этому готов. И пошли мы в 1.3 года. А до этого ползали. Но зато сами!!! а эти все каноны… Нафиг они вообще в этот альбом их запихнули?




Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
ну бутылочку с водой мы держим и пьём сами уже давно, наверное раньше 5мес, а насчет понимания бред, мы вообще только начали на имя отзываться, а нам говорили аж с 4мес должна понимать, у опоры рано, сидеть только в 6мес разрешают а тут стоять
Пожаловаться
Мария
Мария
Владивосток

бред про то, что встает и стоит еще рано. у нас опора есть, но недолгая. Насчет музыки не всегда, если истерика, то и музыка не помогает. Так же как и с разговорами. Если просто плачет, то успокаивается быстро, а если истерика, то нет. Пьет сам из поильника. Мы купили вот такой, он с 4 месяцев. Сразу взял и пьет.

Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск

Клёвый!!! Надо такой же купить… А он не проливается? А то мы купили бутылочку авент — она протекает и проливается, как туго её не закручивай...

Пожаловаться
Мария
Мария
Владивосток

нет. все ок. нам было почти 4 мес как купили и поначалу он слишком много заглатывал и немного проливалось. потом все нормально. эта штучка прикольная. мой зубами ее сейчас грызет. мы переодически вставляем соску туда от бутылочки. чередуем.

Пожаловаться
Meri
Meri
Евангелина
10 лет
Москва
Мой в 5,5 начал сам держать это нормально)и у подруги в 5 начал))и упирался на ножки и все как написано считай делал)и ползать в 5,5 начал… но не надо всех детей под одну гребенку! все индивидуальны и не переживайте)
Пожаловаться
Катя
Катя
Матвей
10 лет
Новосибирск

кошмар, выбросьте эту книгу

Показать ещё