Статья для мамочек, чьи детки стали плохо кушать!

Почему бывает плохой аппетит у ребенка? Интересно, что чаще всего это происходит от огромного желания родителей ребенка накормить. С рождением каждый малыш получает врожденный инстинкт – кушать, вернее, сначала сосать молоко. Конечно, у разных детей аппетит неодинаковый. Кто-то кушает больше и чаще, другие меньше. Но обычно врожденный аппетит достаточен для здоровья ребенка.

Но часто дети постарше привыкают кушать совсем не полезные с точки зрения родителей продукты. А от «нормальной» пищи начинают отказываться. И тогда родители заставляют детей кушать, а они начинают упрямиться. С этого и начинается противостояние и появляется отвращение к еде.

Почему плохой аппетит у ребенка?

Причин плохого аппетита можно назвать немало.

  1. Возможно, вам кажется, что , если он выпивает недостаточно молочка. Но организм ребенку чувствует, сколько ему необходимо. Нет смысла перекармливать младенца. Это на пользу не пойдет.

  2. Иногда ребенку предлагается новая пища, например, в начале прикорма. Ему необходимо время для привыкания к новой пище. Если заставлять его кушать сразу и много, вырабатывается отвращение к такой еде.

  3. Некоторые дети к году начинают просто меньше кушать, так как им уже не требуется такая прибавка в весе, как в первые месяцы жизни.

  4. Иногда ухудшается аппетит у ребенка, когда начинают резаться зубки. Малышу просто больно. К тому же у него появляется обильное слюноотделение, что еще больше ухудшает аппетит.

  5. Болеть могут не только зубки, но и животик, голова или что-то еще. Даже насморк начисто отбивает аппетит. Когда что-то болит, аппетита просто нет. Все силы уходят на борьбу с болезнью и восстановление организма.

  6. Но не только, когда болен. Во время выздоровлениятоже часто бывает плохой аппетит. Если начинать ребенка заставлять кушать, появляется только отвращение к еде.

  7. Иногда дети плохо кушают из-за переживаний, волнений, стрессов. Например, из-за чувства ревности к другим детям. И в этом случае уговоры только приведут к обратному результату.

  8. Возможно, малыш не хочет кушать, если на улице жарко. Даже взрослые в такую погоду теряют аппетит. Причиной также могут быть различные магнитные бури, перепады атмосферного давления и пр.

  9. Ребенок может не выработать привычку кушать вовремя, если у него нетрежима кормления.

  10. Причиной плохого аппетита могут стать и сладкие перекусы. Это вполне понятно: постоянное запихивание в себя еды не возбуждает аппетита.

Ребенок плохо ест. Что делать?

Все родители мечтают, чтобы их малыши хорошо кушали. Накормить их любой ценой – основная цель многих мам. Но не всегда эти цели оправданы. Часто такой подход приводит к противоположным результатам.

Опытные родители понимают, что заставлять малышей кушать просто бесполезно. Но есть некоторые приемы, которые помогут приучить ребенка к нормальному приему пищи.

  • Первый совет: не закармливайте малыша и не заставляйте его насильно кушать. После такого «наказания» ребенок долго не захочет кушать.

  • Совет второй: не стоит развлекать ребенка при приеме пищи. Это может стать привычкой и без игр малыш не сможет потом кушать.

  • Не стоит заставлять ребенка пробовать то, что он не хочет. Значит, еще не пришло время для этой пищи, какой бы полезной она не была.

  • Часто достаточно родительского примера, чтобы ребенок стал хорошо кушать. Кушайте сами с аппетитом ту же пищу, которую даете малышу. С вами ему будет интересно есть.

  • Самый большой враг нормального питания – сладости и частые перекусы. Иногда в качестве перекуса можно предложить малышу фрукты. Но не стоит жевать их весь день.

  • Дети лучше кушают после прогулки на свежем воздухе. Активные игры повышают аппетит ребенка.

Плохой аппетит у новорожденного: почему плохо ест ребенок?

Частоноворожденный ребенок не отказывается от еды, но после кормления ведет себя неспокойно, капризничает. Это уже не отказ от еды, а достаточно серьезныепроблемы.

  • Например, может плохо поступать молоко из груди или в соске бутылочки очень маленькая дырочка.

  • У малыша может быть молочница, стоматит, другие воспалительные процессы. При этом сосание пищи и глотание приводит к болезненным ощущениям.

  • Могут быть проблемы с кишечником, например, повышается его перистальтика, то есть сократимость кишечника после начала приема пищи. Бывают и другие проблемы с животиком: запоры, газообразование, другие боли.

  • Новорожденный не может сосать молочко, если у него забит носик. Он просто не может дышать.

  • Неприятный вкус пищи тоже может стать причиной отказа от еды. Например, если мама покушала чего-то сильно острого, горького, соленого.

  • Некоторые продукты могут не подходить ребенку. Немало детей не переносит манную кашу. Младенцам может просто не подходить выбранная вами смесь для питания.

  • Причиной также может стать сильно горячая или холодная пища, например, молоко в бутылочке недостаточно остужено.

Научить ребенка правильно и вовремя питаться, как и научить ребенка ходить самостоятельно достаточно нелегко. На это требуется немало времени и терпения. Важно не «давить» на малыша, нарушая естественные процессы. Если отказ от еды стал постоянным, обязательно обратитесь к детскому врачу. Пища необходима для жизни малыша, как и любого человека.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Василиса Фокс
Василиса Фокс
Коряжма
011200

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Оробченко
Светлана Оробченко
Диана
11 лет
Ленинск-Кузнецкий

Актуальные посты
схема вязаного костюма панды из травки
последнее время бросает в жар