Мои первые роды… 17 лет назад

Было это 17 лет назад, и мне тогда было – 17. Ничего не знала, не понимала. Подошёл срок, врач велела лечь в роддом, сказала, что рожу через 2 дня, а роддом как раз планируют закрыть на ремонт, и куда меня потом везти неизвестно. Отвёз меня муж в роддом в пяницу, девчонок неродивших домой выписывают и по другим роддомам распределяют, а меня только положили. Думаю, в воскресенье тоже домой поеду. Не тут-то было! Оставили нас несколько человек. И правда часа в три ночи начались схватки небольшие. А я страшилок наслушалась, как девчонкам ночью уколы делали, что бы роды задержать – врачам ночью возиться не хотелось – и никому ничего не говорю, гуляю всю ночь по коридору. Вот у них в 8 утра пересменка состоялась и я пошла к врачу. Около 10 отвели в предродовую, положили на кровать и забыли наверное. Пару раз за два часа заходили спрашивали, сильные ли схватки. В общем с перепугу на третий раз я сказала, что сильно давит. И потом 40 минут в родовой пыталась родить. Мне тогда никаких обезболивающих не делали. На «помощь» к моей акушерке пришла ещё одна, такая маленькая противная бабка- еврейка и давай мне КУЛАКАМИ на живот давить, тут у меня истерика началась, говорю, если её не уберёте не буду рожать(Кстати она не имела права так делать, у меня после родов две недели синяки прходили от её кулаков). На меня водой побрызгали, еврейку убрали и моя акушерка говорит-" если сейчас не родишь, щипцами вытаскивать будем" Наверное припугнуть решила. Подействовало. Надо отдать ей должное – молодец, помогала мне, руками раскрывала, что б плод легче выходил, я всего в одном месте разорвалась. Последний день во всём роддоме вдвоём с девчонкой ночевали. Воды горячей нам 2 раза в день приносили для личной, так сказать, гигиены. В общем следущие 5 лет я была уверена, что рожать больше никогда не буду. Потом воспоминания притупились. Ещё через несколько лет я встретила своего нынешнего горячо любимого мужа и поняла, что у нас обязательно будет малыш. Прошло шесть лет и мы наконец решились. Вот только я точно знаю, что к роддому в городе Щёлково я и близко не подойду, лучше уж на посту ГАИ родить, чем там. Девочки желаю всем нам лёгких родов, человечных и знающих врачей, любящих своё дело.

Очень хорошо, что сейчас можно роддом выбрать и с врачом договориться, интернет опять же – море информации. Ну и конечно важно какой человек рядом с тобой. Да и возраст не последнюю роль играет, сегодня я в тысячу раз ответственнее отношусь к этому. Обожаю своего сына, и очень хочу дочку. Настроена позитивно и почти ничего не боюсь



Марина
Марина
Тимофей
10 лет
Лосино-Петровский
053676

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Щелково

У нас погибла девочка. По всем УЗИ и анализам здоровая, 3740г, 54см. Последний месяц наблюдались у Петренко Ольги Юзефовны. Роды она решила провести на 40-41 неделе, пригласила на своё дежурство 08.05.13г. Проколола пузырь в 10 утра и бегала среди пяти своих роженец. В итоге задние воды вышли, 16ч30мин безводный промежуток. Прокесарила в 2ч30м 09.05.13г., девочка живая (по шкале Апгар 7/7 баллов), дышит сама, кричит громко, акушерку с медсестрой толкала так, что те предположили, что назовём её, Викторией, в честь Дня Победы… Малышку, соответствующе не осмотрев, положили с остальными детьми. Оставив её с некоторым количеством околоплодных вод в лёгких на ночь. Утром врачи обнаружили, что ребёнок находится в тяжёлом, но стабильном состоянии, первичный осмотр провели в 09ч20м. Неонатолог, прийдя, буркнула, что её из-за меня вызвали… Через два дня наша дочка умерла. Мне приписали 3 хронических диагноза, что я не ходила и не наблюдалась беременной в поликлинику, и что сдала всего лишь один анализ мочи. В поликлинику пришла на 5-ой неделе, анализов мочи с мужем насчитали 6, имеем две видеозаписи с платных УЗИ, где врач отмечает, что ребёнок по всем показателям впорядке. Комиссии в Щёлкове: врачебная и КИЛИ, признали смерть ребёнка непредотвратимой. Сейчас мы добились только возбуждения уголовного дела. Бюро суд-, мед-экспертизы Московской области выявило лишь одну ошибку, что Петренко О.Ю. не вызвала реанимобиль и не перевела ребёнка в перинотальный центр. Дети там продолжают умирать, врачей никто не отстраняет. Щёлковский роддом не имеет реанимации и круглосуточной неонатологической службы, компетентность некоторых врачей оставляет желать лучшего, так что к любым нештатным ситуациям там не готовы.

Пожаловаться
Марина
Марина
Тимофей
10 лет
Лосино-Петровский

Это ужасно… Мне кажется щёлковский роддом и сейчас лучше обходить стороной

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Семён
13 лет
Москва
Я рожала в Щелково 10 лет назад первого сына, правда мне было 26 лет, но и тогда можно было договориться с врачом. В то время работала Накия Гаязовна Багаутдинова – врач от Бога, по сердцебиению опредиляла пол малыша!!! Сейчас она только в консультации работает. Согласна с Вами, чт ов 17 лет тяжело и страшно от незнания происходящего… Рядом Фрязино, но там еще хуже(( Второго рожала тоже в Щелково, хотя давно живу в Москве, Петренко Ольга Юзефовна – новый глав.врач – супер просто! С ней работает только самая опытная акушерка!!! Все течет, все изменяется))
Пожаловаться
Марина
Марина
Тимофей
10 лет
Лосино-Петровский
Да, если бы меня тогда направили в какую-нибудь группу для беременных, или хотя бы объяснили что меня ждёт, что и как делать, как себя вести – мне было бы гораздо легче. Ведь ясно, что в 17 лет я вряд ли что могу об этом знать. Но или не было групп, или не было желания возиться и получилось что получилось. К счастью всё обошлось и у меня прекрасный сын.
Пожаловаться
Аня
Аня
Кира
12 лет
Зеленоград
жесть, мне кажется сейчас в каком то смысле прощще рожать, как то более человеческое отношение что ли, ну хочется верить, ясно дело на кого нарвешься, но хоть выбрать можно, и палату и уход, уже радует)